Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
«Мусорный коллапс» в Житомире не был вызван саботажем сотрудников КАТП 0628. ФОТО

«Мусорный коллапс» в Житомире не был вызван саботажем сотрудников КАТП 0628. ФОТО

16-08-2018
По крайней мере, в этом уверен главный инженер автопредприятия, которое освобождает Житомир от мусора, Андрей Кудак.

«Мусорный коллапс» в Житомире не был вызван саботажем сотрудников КАТП 0628. ФОТО

Это еще не самая большая куча, образовавшаяся во время «мусорного коллапса»


Страшно вспомнить: кажется, с четверга 9 августа мусорные контейнеры в Житомире освобождать от вонючего содержимого перестали. Возле переполненных контейнеров начали расти мусорные кучи, затем они принялись поглощать тротуары и дворы многоэтажек. «В чем дело? - вопрошали горожане, - забастовка мусорщиков? Происки конкурентов? КАТП 0628 вместе со свалкой захватила неаполитанская мусорная мафия? Все водители КАТП в полном составе отправились вывозить мусор из городов Польши?"

«Мусорный коллапс» в Житомире не был вызван саботажем сотрудников КАТП 0628. ФОТО

К среде 16 августа мусорные завалы разгребли


В поисках ответов на эти вопросы корреспондент народного еженедельника «Субота» направился непосредственно на автопредприятие. Приехав, первым делом обратил внимание на почти пустые боксы для автотехники, в которых стояли лишь автоцистерна и старенький мусоровоз на шасси ГАЗа, невесть какого года выпуска. Остальная техника, надо полагать, работала. Это подтвердил и главный инженер КАТП 0628 Андрей Кудак.

«Мусорный коллапс» в Житомире не был вызван саботажем сотрудников КАТП 0628. ФОТО

Главный инженер КАТП 0628 Андрей Кудак: «Это не саботаж и не забастовка - имело место фатальное стечение обстоятельств»


- Была у нас на предприятии проблема с водителями, - пояснил он причину внезапно возникшего мусорного коллапса. – По семейным обстоятельствам два водителя не вышли на работу. Кроме того, сломался один автомобиль и не смог своевременно выехать. Дальнейшее – это последствия тех двух дней, когда из боксов не выехали три машины. Теперь приходится разгребать то, что накопилось за те несколько дней. В летнее время, когда количество отходов превышает среднегодовое, один день невыхода машины на линию порождает перенакопления отходов, которые потом приходится ликвидировать 2-3 дня, поскольку перенакопления, возле контейнеров приходится убирать лопатами и экскаваторами. Уже весь наш транспорт работает, плюс мы арендовали на стороне еще один мусоровоз и самосвал. До конца недели мы ситуацию выровняем полностью.

«Мусорный коллапс» в Житомире не был вызван саботажем сотрудников КАТП 0628. ФОТО


- Однако все это очень похоже на саботаж, - заметил корреспондент народного еженедельника «Субота». – Возле Житнего рынка что-то не видно вашей техники.

- Дело в том, что там к мусорным контейнерам нужно заезжать с Хлебной улицы. Сделать это можно только вечером и ночью, поскольку днем улица забита автомобилями. Причем грузчикам приходится работать по 3 часа только на одной точке.

- Насколько я понял, если вдруг вновь заболеют два водителя и сломается одна машина, в Житомире снова случится мусорный коллапс? – поинтересовался журналист.

- Такая опасность, как видите, есть, но до сих пор у нас таких проблем не возникало. Имеет место фатальное стечение обстоятельств. В частности, у одного водителя мама умерла, у другого были тоже очень серьезные причины не выходить на работу. Как исключить подобное? Нам бы, честно говоря, не помешало бы немого обновить автопарк: мы столкнулись с ситуацией, когда из строя выходят не одна, а сразу несколько машин.

- А люди «выходят из строя», потому что получают слишком маленькую зарплату?

- Нет, это не так. Зарплата сотрудникам выплачивается своевременно, без задержек. У водителей зарплата более или менее нормальная, выше, чем средняя по городу, это однозначно.


- …И в Польшу пока не рвутся?

- Нет. В Польшу еще из наших водителей не поехал.

- Сколько всего на предприятии водителей?

- Около 20-ти.

- А сколько автомобилей?

- Жилой фонд у нас обслуживают: один VOLVO, два DAF, один МАЗ и один IVECO. На эти автомобили я не могу посадить водителя, который до этого ездил только на малокубатурных ЗиЛ или ГАЗ. И у нас возникает проблема подмен водителей.

Собеседник корреспондента народного еженедельника «Субота» заметил также, что мусоровозы КАТП 0628 работают постоянно и «отдыхают» (ТО, ремонт и пр.) не более 12 часов в месяц.

***

Итак, нехватка квалифицированных водителей, изношенный парк автомобилей – вот основные причины, которые породили недавний «мусорный коллапс» в Житомире: как только одновременно сработали оба негативных фактора, город завалило мусором. Злого умысла и саботажа в случившемся не усматривают, но то, что очень явственно прозвучал сигнал, призывающий инвестировать в КАТП 0628 и искать механизмы, позволяющие исключить подобные сбои, несомненно.

Народний тижневик "Субота"

Джерело статті: Житомир-Онлайн

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини