Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
В Бердичеве военный сгорел заживо в крупнейшем пожаре за последние несколько лет. ФОТО

В Бердичеве военный сгорел заживо в крупнейшем пожаре за последние несколько лет. ФОТО

28-11-2018
Пожар - это, наверное, самая страшная трагедия, которая только может случиться, ведь без посторонней помощь очень тяжело справиться с бушующей огненной стихией. Но хуже пожара может быть только ночной пожар, когда все люди спят и не подозревают о смертельной опасности, которая их подстерегает.

В субботу, 24 ноября, в Бердичеве произошел самый крупный пожар за последние несколько лет, пламенем была объята площадь в полторы тысячи квадратных метров. Трагедия произошла в самом центре города - в пятиэтажке на пересечении улиц Шевченко и Героев Украины. К сожалению, не обошлось без жертв…

Ужасное утро


На телефон горячей линии "101" сообщение о пожаре в двухкомнатной квартире на последнем этаже пятиэтажного дома поступило без двадцати шесть утра, к месту трагедии сразу же были направлены два отделения спасателей и автолестница 9-й государственной пожарно-спасательной части. Оценив масштабы трагедии (огонь уже успел перекинуться на крышу), было принято решение о привлечении дополнительных сил. К Бердичеву поспешили на помощь три единицы спецтехники из Житомира. В борьбе с огнем принимало участие 7 единиц пожарно-спасательной техники и 25 человек личного состава.

В Бердичеве военный сгорел заживо в крупнейшем пожаре за последние несколько лет. ФОТО

К ликвидации пожара привлекалось 7 единиц спецтехники и 25 человек личного состава


Ситуация осложнялась тем, что нужно было не просто ликвидировать пламя, а еще и эвакуировать жителей дома в связи с реальной угрозой для их жизни, ведь стихия разгулялась не на шутку. Способствовали молниеносному распространению пламени и деревянные перегородки на крыше, которые загорались, словно щепки, расширяя площадь пожара.

В Бердичеве военный сгорел заживо в крупнейшем пожаре за последние несколько лет. ФОТО

Деревянные перекрытия в доме сделали его легкой добычей для огня


"Одно отделение занималось эвакуацией людей. Самое главное было - не допустить распространения пламени на другие перекрытия. Удалось локализовать этот пожар", - позже прокомментирует пожар заместитель начальника Бердичевского МРВ УДСНС в Житомирской области Владимир Рейко.

Одновременно с тушением проводились мероприятия по эвакуации жителей обоих подъездов. В одной из квартир бойцы ДСНС обнаружили бабушку с загипсованной ногой, которую вынесли на руках в безопасное место. Всего было эвакуировано 15 жильцов этого дома, на место трагедии приехал мэр города Бердичев Василий Мазур с начальником службы по Чрезвычайным ситуациям Виктором Рябушко, в городе создан временный штаб по оказанию помощи погорельцам, многим людям сейчас просто некуда идти, так как их квартиры залиты водой.

В Бердичеве военный сгорел заживо в крупнейшем пожаре за последние несколько лет. ФОТО

Во время тушения пожара водой был залит не только весь дом, но и вся улица


Во время пожара погиб военнослужащий


По предварительной информации, пожар начался в квартире военнослужащего 26-й Бердичевской артиллерийской бригады. Мужчина 1974 года рождения снимал двухкомнатную квартиру на пятом этаже, с которой, по версии экспертов, и начался пожар по непонятным причинам. Невольные очевидцы трагедии утверждают, что услышали сильный хлопок, похожий на взрыв, от которого в квартире на последнем этаже вылетели окна.
Тело самого постояльца во время тушения пожара обнаружили на полу в кухне, он сильно обгорел, хотя и находился в сознании. Его эвакуировали из горящего дома и передали на руки медикам "скорой", которые госпитализировали пострадавшего в реанимационное отделение центральной городской больницы. К несчастью, врачи оказались бессильны, военный умер от полученных ожогов и отравления дымом.

Пресс-служба 26-1 Бердичевской артиллерийской бригады уже выразила соболезнования по поводу смерти боевого товарища, опубликовав соответствующую информацию в социальной сети "Фейсбук". Личность погибшего и дата прощания пока не разглашаются.

В Бердичеве военный сгорел заживо в крупнейшем пожаре за последние несколько лет. ФОТО

Вот так ужасно выглядит сгоревшая квартира


Бердичевляне до сих пор не могут отойти от шока


Трагедия, которая произошла этим субботним утром, стала шоком для всех жителей города, у многих с самого утра началась паника от невообразимого грохота горящего шифера и воя пожарных сирен. Вспоминает бердичевлянка Люба, что живет на соседней улице: "Я проснулась от страшного шума, такое ощущение, что где-то рядом что-то взрывается. Сразу же вспомнила пожар на складе боеприпасов в Калиновке, вспомнила, что у нас в Бердичеве находится артиллерийская бригада, у которой тоже есть склады с боеприпасами. Позвонила родителям, которые живут ближе к части, на Красной горе, чтобы спросить, все ли в порядке. Меня заверили, что у них тихо и спокойно, ничего не взорвалось. Но я отчетливо слышала звуки, похожие на взрывы! Уже потом, когда узнала о пожаре, поняла, что меня напугал лопающийся от огня шифер на крыше дома. Но реально было очень страшно".

"У нас перед пожаром кот начал кричать. Мы быстро схватили документы, кота и выскакивали. Можно сказать, что он нам спас жизни. Загорелось молниеносно, перекрытия деревянные, вспыхивало, как спичка", - говорит жительница дома, который в ближайшее время вряд ли будет пригодным для жилья, Елена Захарченко.

В Бердичеве военный сгорел заживо в крупнейшем пожаре за последние несколько лет. ФОТО

Квартира в сгоревшем доме смотрит на улицу пустыми глазницами


Причины пожара


Пока что на месте происшествия работают эксперты, которые и должны определить, что стало причиной пожара. Сейчас со стопроцентной уверенностью можно сказать, что начался пожар в квартире погибшего военнослужащего, но что именно произошло - пока неизвестно. Одни утверждают, что в квартире произошел взрыв в результате неосторожного обращения с взрывоопасными предметами, другие рассказывают, что погибший топил дровами газовую печку, так как газ ему отключили. В любом случае, причины трагедии узнаем после заключения экспертов.

Не следует отвергать и версию с коротким замыканием проводки. Буквально накануне ЧП, в пятницу 23 ноября, днем произошло короткое замыкание электрической проводки в торговом центре "Шевченковский", что находится на одной улице с горевшим домом. К счастью, открытого очага пламени не было, все сопровождалось сильным задымлением объекта. Так что пришлось вызывать пожарных и эвакуировать весь персонал и покупателей. Очевидцы рассказывают, что после короткого замыкания начался настоящий "фейерверк" по всем прилегающим к торговому центру столбам.

В Бердичеве военный сгорел заживо в крупнейшем пожаре за последние несколько лет. ФОТО

За день до пожара в доме по соседству горел ТЦ Шевченковский


Народний тижневик "Субота"

Джерело статті: Житомир-Онлайн

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини