Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами
Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами

Валентину Шафран (Світельську, Коноброцьку) добре...

  • Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами
    Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами

    Валентину Шафран (Світельську, Коноброцьку) добре...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
Главврач областного "Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф"   Анатолий Сова: "Мы постоянно на передовой"

Главврач областного "Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф" Анатолий Сова: "Мы постоянно на передовой"

19-12-2018
…Вспоминается страшная дата: 21 июля 2018-го. В Глубочице, недалеко от Житомира, междугородний автобус врезался в фуру. Мертвые тела на обочине, на асфальте - лужи крови, машины скорой помощи подъезжают и отъезжают... Посреди этого жуткого хаоса стоит главврач "Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф" Житомирского областного совета Анатолий Сова и отдает распоряжения, какого пострадавшего в какую больницу везти… Давно хотелось спросить у него, почему руководитель сам выезжает на место крупной катастрофы. И вот, случай представился.

Недофинансирование из Госбюджета приходится покрывать за счет областного


1483 сотрудника, 105 выездных бригад и около 170 автомобилей - таковы некоторые параметры Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Житомирского областного совета. Махина!

Главврач областного "Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф"   Анатолий Сова: "Мы постоянно на передовой"


Но как эта махина работает? Какие вызовы бросает жизнь Центру? Как изменится алгоритм работы "скорой" в ходе реформирования? В частности: это правда, что вскоре вместо фельдшера и медсестры по вызову приедут парамедики в униформе, быстро и четко обеспечат поддержание жизненных функций больного, упакуют в спецавтомобиль, включат мигалку с сиреной и увезут в больницу?

Эти и масса других вопросов были заданы гостю редакции еженедельника "Субота", главврачу областного "Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф" Анатолию Сове.

Главврач областного "Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф"   Анатолий Сова: "Мы постоянно на передовой"


Если коротко и забегая вперед, то главными вызовами для Центра являются низкие зарплаты и, как следствие, исход сотрудников (прежде всего, водителей), а также хроническое недофинансирование службы из государственного бюджета.

- Тем не менее, машины выезжают по вызовам, медикаментами мы обеспечены, - констатировал Анатолий Николаевич. - Правда, мне не раз приходилось обращаться за помощью к областному совету. Так, если на зарплаты, расходные материалы и ремонт автомобилей необходимо было в этом году 27 миллионов гривен, то госбюджет в рамках государственной субвенции выделил всего 10 миллионов. Депутаты областного совета вошли в ситуацию и выделили на покрытие дефицита по зарплатам и на закупку расходных материалов 19 миллионов гривен. Проблема была решена. Большое спасибо. Машины заправлены, отремонтированы, укомплектованы, бригады выезжают. Но ситуация, как видите, очень напряженная.

Количество вызовов резко снизилось. И жалоб - тоже


Что удивило, снизить напряженку помогает резкое снижение количества вызовов. По словам А.Совы, за последние 9 месяцев - минус 25 тысяч вызовов, по сравнению с прошлым годом. Медреформа едва стартовала, граждане только-только познакомились со своими семейными врачами, но количество звонков на номер "103" резко снизилось, что позволило каретам скорой помощи оперативнее прибывать к действительно тяжелым больным.

Главврач областного "Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф"   Анатолий Сова: "Мы постоянно на передовой"


- Говорят, что теперь скорая не на все вызовы выезжает…

- Есть вызовы экстренные, есть неэкстренные. Если просто измерить температуру и давление - это не наша функция. Это функция первичного звена медпомощи, семейных врачей. Мы работаем в этом направлении и с "первичкой", и с населением. Результаты есть, хотя пока это только первые шаги, и больные часто по привычке набирают "103", если, скажем, подскочило давление. Мы не отказываем в помощи! Наш специалист в телефонном режиме рекомендует принять препарат от давления и перезвонить через 15 минут. Как правило, вызов снимают. Если же состояние больного ухудшается - к нему немедленно выезжают.

- Не жалуются потом?

- Параллельно со снижением вызовов, снизилось и количество жалоб. Хороший тренд.

Парк автомобилей "скорой" не обновлялся уже 5 лет


- Было бы еще лучше, если бы парк машин своевременно обновлялся…

- К сожалению, парк не обновлялся уже 5 лет. Но люди этого не почувствовали. Мы много работаем над тем, чтобы все наши машины были на ходу.

- В том числе и "уазики-буханки" из прошлого столетия?

- Да, это техника даже не вчерашнего, а позавчерашнего, дня, но в такую погоду, как сейчас, в сельской местности лучше "буханки" по проходимости нет. Нам нужны высокие машины с полным приводом, и замены "буханке" пока нет.

- Когда же парк машин обещают пополнить?

- Сейчас определены 6 пилотных регионов: 5 областей плюс город Киев, где парк машин заменят полностью. Житомирской области среди пилотных регионов нет. Как подсчитали в профильном комитете Верховной Рады, для полной замены автотранспорта в системе экстренной медицины Украины необходимо 11 миллиардов гривен. Выделен же 1 миллиард. Ждем, надеемся, работаем.

- Но у вас не только же древние "уазики". Сколькими реанимобилями располагает Ваш Центр?

- Слово "реанимобиль" нужно забывать. Сейчас машины скорой помощи подразделяются на три категории: А,В,С. "А" - это транспортировочная машина, "В" - это линейная, а "С" - это и есть то, что раньше называли "реанимобилем", который оборудован дыхательной аппаратурой, в экипаже которого - узкопрофильные специалисты. Такие машины есть в Житомире, Бердичеве, Коростене, Новограде-Волынском. Для детской реанимации у нас 2 автомобиля, они наиболее экипированные. На этих машинах в районы выезжают узкие специалисты и, либо оперируют больного на месте, либо транспортируют в областную больницу. В последние 2 года существенно возрос поток больных инфарктами - около 400 человек мы уже завезли в областную больницу на стентирование.

Один флакон антитромботичного препарата стоит свыше 40 тысяч, но вводят его больным инфарктами бесплатно


- Есть риск не довезти?

- Чтобы снизить риск, мы используем антитромботичный препарат "Метализе" (один флакон стоит свыше 40 тысяч гривен), с помощью которого проводим тромболизис - растворение тромба. Таких процедур проводим в среднем 50-60 в год, бывает и до 100. Это позволяет довезти больного до больницы живым и дает хорошие результаты в дальнейшем лечении.

- Не бывает так: ввели "Метализе", а потом: "Давай-ка, дорогой, ищи теперь 40 тысяч за препарат!"

- Нет, препарат вводится бесплатно.

- А ну как не окажется в сумке бригады скорой помощи "Метализе", а везти инфарктника нужно, скажем, из Народичей?

- Мой принцип таков: независимо от места расположения бригады, она должна иметь одинаковый набор препаратов в сумке.

Самое страшное - комы и тяжелые травмы


- Какие болезни самые сложные, самые страшные для работников "скорой"?

- Кома и травмы. Травмы - это падения с высоты, суициды, ДТП… Мы - на передовой.

- Вспоминаю 21 июля этого года - автокатастрофа с 10-ю погибшими в Глубочице. Вы были там и давали указания бригадам скорой помощи. Ваше присутствие было необходимо?


- Я координировал оправку пострадавших в разные лечебные учреждения в зависимости от специфики и тяжести травм. Кроме того, если мы в одну больницу завезем сразу 10 пострадавших, кто-то останется без внимания. Координатор непосредственно на месте катастрофы необходим, чтобы этого не произошло.

Там, где запущены пилотные проекты, парамедикам обещают зарплату 12 тысяч гривен, водителям - 8


- О реформе службы экстренной медицины: слышали, обещают медиков заменить парамедиками и поднять зарплаты. Но, судя по всему, реформа медицины еще не добралась до службы экстренной медицины: очень низкие зарплаты - в пределах минимальной. Каковы перспективы, ближайшие, дальнейшие?

- Там, где запущены пилотные проекты, парамедикам обещают зарплату 12 тысяч гривен, водителям - 8.

- У нас "скорая" пока работает по старинке: приехали, сделали укольчик, померили температурку, давление, если надо, отвезли в больницу, а если не надо - распрощались. А парамедик: приехал, схватил, увез. Какая схема действеннее?

- Я не могу дать экспертной оценки парамедикам. Если у нас будет реализован американский вариант: взял и повез в больницу, поддерживая жизненные функции, это одно. А если, с учетом нашей украинской специфики, фельдшер будет переназван парамедиком, принципиально подходы к работе меняться не будут. Фельдшер, в отличие от парамедика, имеет право ставить диагноз, и сумка его в разы больше, чем у парамедика. С другой стороны, настоящие парамедики натасканы, натренированы. Они делают упор на скорость. И в скорости катетеризации, интубации вен нам за ними не угнаться. Если же у нас будут подготавливать настоящих парамедиков, им не нужно будет входить в работу и учиться попадать в вену, когда они придут к нам - они придут уже готовыми специалистами. И это можно приветствовать.

Невозможно прожить на зарплату в 3000 гривен и быть всегда на передовой


- Но что сейчас самое важное в реформе системы экстренной медицины?

- Остановить бегство водителей из нашей системы. Невозможно прожить на зарплату в 3000 гривен и быть всегда на передовой. Они должны иметь экономический стимул к работе в экстренной медицине. Сейчас складывается угрожающая ситуация: бригады медиков есть, медикаменты есть, машины есть, но из-за нехватки водителей вместо 19-ти бригад в Житомире готовы к выезду 13-14. А если сразу 3-4 ДТП?..

- Это очень тревожный сигнал. Призываем Минздрав, Кабмин, Верховную Раду - срочно пересмотреть зарплаты водителей службы экстренной медпомощи - речь идет о спасении жизней людей, о том, чтобы помощь пришла вовремя. Иначе, ведь, все водители "скорых" разбегутся по польшам. Службу экстренной медицине не просто реформировать надо, а спасать!



…Ну а пока гром еще не грянул, нереформированная "скорая" обязательно приедет на вызов - бригада из трех человек, живущих на "минималку". Фельдшер введет больному препарат стоимостью 43 тысячи гривен и даже не станет требовать чаевых, больного осторожно погрузят в машину и повезут спасать от смерти. Хоть "спасибо" не забудьте сказать этим самоотверженным людям…

Народний тижневик "Субота"

Джерело статті: Житомир-Онлайн

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини