Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
В Коростене в дыму загоревшегося дивана пострадали мать и дитя. 4-летний малыш погиб. ФОТО

В Коростене в дыму загоревшегося дивана пострадали мать и дитя. 4-летний малыш погиб. ФОТО

26-12-2018
Спасатели на лестничной площадке бились за жизнь 4-летнего Андрея Мурги, который задохнулся от дыма в загоревшейся квартире: массаж грудной клетки, кислородная маска, снова массаж. «Ну давай, братуха, дыши!» - кричали они…

В Коростене в дыму загоревшегося дивана пострадали мать и дитя. 4-летний малыш погиб. ФОТО

«Дыши, братуха! Дыши!"


Битву спасателей-пожарных за жизнь малыша снял на видео кто-то из жильцов дома. Эмоции парней, тяжелое дыхание, попытки докричаться до бездыханного мальчика – это все была правда, а не павильонная съемка. К сожалению… Потому что у этого короткого фильма – трагический финал.

13 декабря в квартире пятиэтажного жилого дома в Коростене вспыхнул пожар. Как рассказал начальник Коростенского отдела ГСЧС Сергей Рудзик, в 10:55 в Службу спасения «101» поступило сообщение о пожаре в квартире в доме №56 по улице Я.Мудрого. Сразу на место происшествия были направлены пожарные 8-й государственной пожарно-спасательной части. По прибытию выяснилось, что из квартиры на 4 этаже валит дым. Угрозы другим жильцам дома не было, они самостоятельно покинули дом.

По словам Сергея Рудзика, соседи погорельцев самостоятельно взломали входные двери горящей квартиры, но помещения были крайне задымлены, и пожарным пришлось применить дыхательные аппараты на сжатом воздухе, чтобы войти туда. В зале горел диван, во второй комнате на полу лежала женщина, на диване – ее 4-летний сын. Оба - без признаков жизни.

- Мы их немедленно вынесли на свежий воздух, - рассказывает Сергей Рудзик, - и до приезда кареты скорой помощи делали непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Вскоре женщина начала дышать самостоятельно и приходить в сознание. Мальчик признаков жизни не подавал, хотя мы с медиками до последнего старались запустить его сердце и дыхание – манипуляции и кислород не помогали. Пострадавших отвезли в реанимацию горбольницы. Однако и там мальчика не удалось вернуть к жизни.

В Коростене в дыму загоревшегося дивана пострадали мать и дитя. 4-летний малыш погиб. ФОТО

Начальник Коростенского отдела ГСЧС Сергей Рудзик: «Женщина начала дышать самостоятельно и приходить в сознание. Мальчик признаков жизни не подавал, хотя мы с медиками до последнего старались запустить его сердце»


Что удивительно, возле дивана, где был очаг возгорания, не было ни электроприборов, ничего такого, что могло бы стать причиной пожара. Пока спасатели называют причиной возгорания абстрактное «небрежное обращение с огнем». Не исключают, что причиной беды мог стать пепел от сигареты (очень распространенная причина пожаров с человеческими жертвами). Сергей Рудзик надеется, что причину несчастья удастся выяснить, когда хозяйка квартиры окончательно придет в себя и сможет общаться.

Реконструкция событий позволяет предположить, что мать и ребенок на загоревшемся диване спали вместе. Женщина первой почувствовала дым, вскочила, но тут же потеряла сознание. По словам Сергея Рудзика, при возгорании синтетическая обивка мягкой мебели и наполнители выделяют очень токсичные вещества: один-два вдоха, и человек теряет сознание. Горящий диван пожарные погасили буквально за несколько минут, но он уже успел стать причиной большой беды.

В Коростене в дыму загоревшегося дивана пострадали мать и дитя. 4-летний малыш погиб. ФОТО


Беседую на лестничной площадке, где горела квартира, с соседом пострадавших Сергеем – именно он с помощью еще двоих соседей выломал двери горящей квартиры и попытался добраться до бедствующих, но плотный ядовитый дым не позволил.

- Запах дыма услышал сосед сверху, - рассказывает Сергей. – Спустился, выбил глазок входной двери, оттуда повалил черный дым. Потом я и еще двое соседей до приезда пожарных выломали двери. Надеюсь, этим помогли спасти жизнь Алле, а ее сыну Андрею, к сожалению, нет. Войти в квартиру без специального оборудования было невозможно – там стоял плотный черный дым. Когда приехали пожарные, первым делом спросили, есть ли в квартире люди. Соседка с третьего этажа сказала, что слышала крик ребенка.

В Коростене в дыму загоревшегося дивана пострадали мать и дитя. 4-летний малыш погиб. ФОТО

Сосед погорельцев Сергей: «Войти в квартиру без специального оборудования было невозможно – там стоял плотный черный дым»


По словам Сергея, Алла и Андрей, вероятно, еще спали, когда загорелся диван, поскольку были раздеты. О семье отзывается положительно, хотя признает, что хорошо не знаком с ними – соседи они новые, заселились недавно.

Соседка из квартиры напротив Мария Бельская рассказала, что первая заметила дым и стала звать на помощь. Она точно знала, что Алла на больничном с приболевшим ребенком и находится в квартире.

- Ребята-соседи выбили дверь, хотели заскочить в квартиру, но там стоял такой плотный дым, что это было невозможно, - рассказывает она.

Мария припомнила, что Алла и ее муж Виталий курят, и предположила, что причиной возгорания могла стать сигарета. Она также рассказала, что у погибшего Андрея есть старший брат, который учится в ПТУ (имени не удалось узнать), а Алла работает медсестрой в реанимации городской больницы.

В Коростене в дыму загоревшегося дивана пострадали мать и дитя. 4-летний малыш погиб. ФОТО

Соседка Мария Бельская: «Я точно знала, что Алла на больничном с приболевшим ребенком, и они находятся в квартире»


Далее – больница. Как рассказала заведующая реанимацией Коростенской горбольницы Наталия Андрук, ребенок поступил в состоянии клинической смерти. Проводились реанимационные мероприятия, но, к сожалению, пришлось констатировать биологическую смерть мальчика. Женщина – в крайне тяжелом состоянии. Она – без сознания, на искусственной вентиляции легких.

В Коростене в дыму загоревшегося дивана пострадали мать и дитя. 4-летний малыш погиб. ФОТО

Завреанимацией Коростенской горбольницы Наталия Андрук: «Ребенок поступил в состоянии клинической смерти. Проводились реанимационные мероприятия, но, к сожалению, пришлось констатировать биологическую смерть мальчика. Женщина – в крайне тяжелом состоянии»


Народный еженедельник «Субота» настоятельно рекомендует своим читателям отказаться от курения в доме, тем более в постели (одна из основных причин пожаров с фатальными последствиями). Вторая причина пожаров – замыкания электропроводки в частных домовладениях. Поэтому немедленно приведите проводку в порядок. Зимой же наиглавнейшая причина катастрофических пожаров – перекал печей, возгорание сажи в нечищеных дымоходах, а также дров возле топок. Прочистите дымоход, если еще не сделали этого, проверьте, надежно ли он изолирован от деревянного потолочного перекрытия, не кладите охапки дров возле топки и защитите от выпадающих из топки угольков пол возле печи листом металла.

Не полагайтесь на «авось», тогда у вас и ваших близких будет намного меньше причин сгореть заживо самим или же принести в жертву огню дорогих вам людей и жилье вместе со всем имуществом. Защитите себя сейчас.

Народний тижневик "Субота"

Джерело статті: Житомир-Онлайн

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини