Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
Загадочные смерти людей, близких к жертвам житомирского Доктора Смерть Игоря Лысюка, вряд ли будут расследованы. ФОТО

Загадочные смерти людей, близких к жертвам житомирского Доктора Смерть Игоря Лысюка, вряд ли будут расследованы. ФОТО

05-02-2019
Житомирский Доктор Смерть Игорь Лысюк в течение более 10 лет помогал умереть своим жертвам, накачивая их под видом лекарств психотропными веществами. Некоторые становились безвольными "овощами" и добровольно подписывали документы на передачу ему своей недвижимости. Некоторые умирали. Убивал он их настолько мастерски, что в ходе следствия в убийствах его обвинить не смогли. Что удивительно, в материалах дел, по нашим сведениям, не фигурируют и психотропные вещества, которые с его дачи, где был схрон, вывозили коробками (как рассказывали понятые) в ходе обыска.

Загадочные смерти людей, близких к жертвам житомирского Доктора Смерть Игоря Лысюка, вряд ли будут расследованы. ФОТО

Сколько человек стали жертвами Игоря Лысюка, вряд ли станет доподлинно известно.



В августе 2016 года суд первой инстанции приговорил Игоря Лысюка к 14 годам лишения свободы, а его сообщницу и супругу Валентину Земировскую - к 7-ми. Однако апелляционный суд Житомирской области вернул дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Заседание должно было состояться 28 января, но не состоялось - его перенесли на 11 февраля по причине болезни обвиняемого. Некоторые из явившихся свидетелей возмущались и заявляли, что больше не придут. Видимо, у обвиняемых на это и расчет. И нельзя исключать, что один из самых жутких отравителей всех времен и народов скоро окажется на свободе и вернется к своему страшному занятию…



У зала суда я встретился с Натальей, дочерью Зои Кливаденко, одной из жертв Доктора Смерть. Наталья приехала из Попельнянского района. Зои Александровны не было. Она умерла еще в 2013 году. За несколько месяцев до ее смерти я встречался с ней дома у Натальи в Попельнянском районе. Она рассказала, как в 2012-м Лысюк едва не убил ее неизвестными таблетками, как подселил к ней пьяницу Наталью Боженкову с сыном, у которой уже успел отнять квартиру.

Загадочные смерти людей, близких к жертвам житомирского Доктора Смерть Игоря Лысюка, вряд ли будут расследованы. ФОТО

Зоя Кливаденко в 2013 году, незадолго до смерти.


Во время встречи у зала суда Наталья рассказала жуткую историю о смерти своей дочери, которая мешала Доктору Смерть в осуществлении его планов. Она уверена, что смерть 18-летней Виктории напрямую связана с притязаниями Игоря Лысюка на квартиру ее бабушки, мамы Натальи Зои Кливаденко. Вот, что она рассказала:

- В 2009 году моя дочь Виктория училась на продавца в Житомире и проходила практику в магазине. Ей было 18. Сначала жила у моей мамы, своей бабушки - Зои Кливаденко, потом перебралась на съемную квартиру, расположенную прямо над магазином. Арендовала ее с двумя подружками - соученицами, вместе с которыми проходила практику. Перед первой зарплатой они провели ревизию в магазине, Виктория поднялась в квартиру, чтобы в спокойной обстановке подбить итоги. Прошло некоторое время. Подружки Виктории забеспокоились ее долгим отсутствием, поднялись в квартиру - Вики там не было. Причем входная дверь была не заперта, а просто прикрыта (хотя обычно, когда девушки уходили, запирали дверной замок на два оборота). На столе лежали мобильный телефон и очки Вики. Мне в село о случившемся никто не сообщил. Но телефон дочери перестал отвечать. На следующее утро я позвонила в Житомир своей сестре Оксане и попросила проведать Вику. В магазине лишь сказали, что она отлучилась и скоро будет. …А через двое суток тело моей дочери нашли в речке под пешеходным мостом в житомирском парке Гагарина. Причем, по заключению эксперта, с моста она не падала и пробыла в воде меньше суток, тогда как пропала три дня назад.

- Но какая связь между загадочной смертью вашей дочери и Доктором Смерть? - пытаюсь понять…

- Моя младшая сестра Оксана жила в Житомире вместе с мамой. Лысюк, которого сейчас называют "Доктором Смерть", с Оксаной был каким-то образом знаком. То есть, он появился в жизни моей мамы задолго до попыток ее уморить и завладеть квартирой. Однажды Оксана поссорилась с мамой, и та заявила, что перепишет квартиру на внучку, то есть, на мою дочь Вику. Когда Вика исчезла, Оксана об этом узнала еще в пятницу, а мне в село перезвонила только в понедельник. …После того как Вики не стало, моя сестра отсудила у нашей мамы две комнаты в трехкомнатной квартире и продала. Это было в 2010 году. Их купила "пациентка" Лысюка Наталья Боженкова с сыном. Вскоре труп ее сына нашли, как и моей дочки, в реке. Боженкова скончалась в психбольнице. Хоронила ее на правах опекунши жена Лысюка. Двоюродная сестра Боженковой лишь случайно обнаружила ее могилу на кладбище...

Загадочные смерти людей, близких к жертвам житомирского Доктора Смерть Игоря Лысюка, вряд ли будут расследованы. ФОТО

Погибшая при загадочных обстоятельствах внучка жертвы Доктора Смерть Зои Кливаденко 18-летняя Виктория. Ей бабушка пообещала подарить свою квартиру. В планы Доктора Смерть это не входило.




- В начале февраля 2012 года мама перестала выходить на связь, - продолжает Наталья. - Еду в Житомир, захожу в мамину комнату и застаю там Лысюка. Он сказал, что маме плохо, что ее нельзя трогать и перевозить, можно только водичку давать попить. Как только он вышел за двери, я вызвала скорую помощь, маму отвезли в больницу. Она начала впадать в кому. Диагностировали отравление неизвестным веществом и стали вытаскивать ее с того света. А тем временем какие-то люди вывозили из маминой квартиры мебель. Когда соседка спросила, где Зоя, ей ответили, что она уже живет в поселке Высокая Печь за 30 километров от Житомира и прислала их привезти мебель. То есть, по доверенности, которую Лысюк со своей сообщницей вынудил подписать мою маму, квартиру он продал, а маму намеревался залечить до смерти. Когда я на суде спросила у Игоря Лысюка, почему он так жестоко обошелся с мой дочерью и мамой, он ответил: "Выйду на свободу - и с тобой будет то же самое".



Суд первой инстанции в марте 2016 года приговорил Игоря Лысюка к 14 годам лишения свободы, его сообщницу Валентину Земировскую - к 7-ми. Однако апелляционный суд еще в декабре 2017-го направил дело на новое рассмотрение. Долго определялась подсудность дела, и только решением от 2 января 2018-го апелляционный суд направил его на рассмотрение в Богунский суд г. Житомира. 28 января 2019-го судебное заседание не состоялось. Следующее заседание (если оно состоится) - 13 февраля в 14.30.



Скольких человек уморил житомирский Доктор Смерть с сообщниками, мы, вероятно, уже не узнаем. Понесут ли наказание те, кто наводил его на жертв, поставлял психотропы, помогал с нотариальным оформлением отобранных у жертв квартир, неизвестно. Пока суды тянутся, выжившие жертвы Лысюка уходят в мир иной, многие свидетели и некоторые жертвы отказываются участвовать в затянувшемся судебном процессе. Этак, скоро Лысюк вновь окажется на свободе и примется за старое…

Народний тижневик "Субота"

Джерело статті: Житомир-Онлайн

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини