Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
Пожар в сельской школе села Салы. Поджог? Зачем?

Пожар в сельской школе села Салы. Поджог? Зачем?

17-04-2019
В селе Салы Черняховского района сгорела местная малокомплектная школа-девятилетка. Старенькая одноэтажная постройка загорелась около полуночи. По предварительной оценке пожарных, имел место поджог.

Жители села от мала до велика, сельский голова, учителя с риском для жизни и здоровья бросились спасать имущество школы. Кое-что спасли.
Корреспондент народного еженедельника «Субота» поехал в Салы, чтобы попытаться ответить на вопрос: если это поджог, то кому он был нужен? Версий было две: либо селяне упирались и не желали, чтоб их дети ездили в опорную школу за 12 километров по практически полному бездорожью, либо в этой школе кого-то обидели, и этот кто-то устроил поджог.

Езда к селу – пытка для ездока и автомобиля: грунтовка, испещренная выбоинами, перемежается брусчаткой, а асфальтовое покрытие там, где от него хоть что-то осталось, покрыто воронками, как после бомбежки. Частично дорогу ремонтировали, видно, в прошлом году. Но почему-то небольшими участками. Словно специально для того, чтоб расслабить водителя перед самой «аппетитной» ямой.

По прибытию в село сразу подъезжаю к тому, что осталось от школы. Запах гари – это запах горя… Закопченные стены, некогда беленые белой глиной. Внутри – обвалившиеся обгоревшие стропила, волшебным образом уцелевшие занавеси в одном из помещений. Вокруг пожарища, на траве – обгоревшие книги, наглядные пособия. Как-то нелепо смотрелись два микроскопа на газоне возле пожарища. Двое мальчуганов, усевшись на корточки, листали тетрадки, может, нашли свои.

Вскоре пришли педагоги с метлами, лопатами и прочим инструментом - извлекать из-под завалов уцелевший инвентарь.

Подошел к дому директора школы Риты Каминчук. Парнишка во дворе побежал в дом звать маму. Потом вышел и сказал, что мама не выйдет – ей очень плохо. Вышла другая женщина, преподавательница зарубежной литературы Светлана Борисовна Полищук, подруга Раисы Станиславовны. Сказала, что у той очень высокое давление – следствие пережитого ночью.

- Удалось спасти всю документацию школы, - рассказала она. – Компьютеры тоже успели вынесли. – Сейчас нужно думать, как возобновить обучение.
А действительно, как и где? И вообще: может, кому-то очень хотелось избавиться от малокомплектной школы, чтоб не висела камнем на бюджете? Разное происходило с сельскими малокомплектными школами на Житомирщине, но чтоб уничтожать их физически?!

Сельский голова отверг такую версию. По его словам, со стороны районного руководства разговора на тему ликвидации школы не было. Он также сказал, учебный процесс прерываться не будет – часть помещений сельсовета будут переоборудованы в школьные классы.

- Каких-либо причин для поджога я не вижу, - сказал он, отвечая на мой вопрос. - …Готовились к выпуску, хотели красиво отпраздновать. Теперь причин для радости нет… Когда выносили из горящей школы вещи, очень тяжело было на сердце. Это для нас – трагедия. За средствами для восстановления школы будем обращаться к депутатам районного совета, к народным депутатам.

Как рассказал Сергей Бондарчук, он узнал о пожаре в полночь с 24 на 25 апреля. Пожарные приехали быстро. Тольков 4 утра вернулся домой.

Итак, сельский голова не видит причин физического устранения сельской школы. Интересуюсь версиями местных жителей.

- Это либо чья-то месть, либо перед сменой власти в стране хотели, чтоб кое-что лишнее сгорело, либо школа оказалась «лишней» - школа маленькая, всего 27 учащихся – ее невыгодно содержать… - говорит местный житель Максим. – В соседнем Сельце – такая же малокомплектная
Остальные селяне, в том числе и учителя, в основном, отнекивались.

Как сообщает пресс-служба управления ГСЧС в Житомирской области, первым огонь заметил учитель, который проживает рядом. Вместе с односельчанами он принялся бороться с огнем и спасать школьное имущество, получив травмы рук. Других пострадавших не было.
Служба спасения “101” получила информацию о пожаре в 23.20. По прибытию пожарные установили, что около 200 кв. метров пылающей кровли обвалились внутрь здания. Очаг возгорания находился в одном из классов. К борьбе с огнем приступили после того, как сотрудники РЭС обесточили здание. Пожар был локализован в 00.25 10 апреля и в 01.17 – ликвидирован.

Предварительная причина возгорания – поджог. Полиция ведет расследование.

Пожар в сельской школе села Салы. Поджог? Зачем?

Пожар в сельской школе села Салы. Поджог? Зачем?
Учителя выносят уцелевший инвентарь
Пожар в сельской школе села Салы. Поджог? Зачем?

Пожар в сельской школе села Салы. Поджог? Зачем?
Запах гари – это запах горя
Пожар в сельской школе села Салы. Поджог? Зачем?
Сельский голова Сергей Бондарчук: «Каких-либо причин для поджога я не вижу»
Пожар в сельской школе села Салы. Поджог? Зачем?
Местный житель Максим: «Это либо чья-то месть, либо перед сменой власти в стране хотели, чтоб кое-что лишнее сгорело, либо школа оказалась «лишней»
Пожар в сельской школе села Салы. Поджог? Зачем?

Пожар в сельской школе села Салы. Поджог? Зачем?






Автор статті: Богдан Луценко

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини