Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

  • Погодинна оплата проїзду та разовий квиток будуть відтерміновані до 1 червня
    Погодинна оплата проїзду та разовий квиток будуть відтерміновані до 1 червня

    У Житомирі відтермінують погодинну оплату...

Новини
С 1 мая можно менять мобильного оператора без смены номера телефона, но «великого переселения» не наблюдается

С 1 мая можно менять мобильного оператора без смены номера телефона, но «великого переселения» не наблюдается

23-05-2019
Уже скоро месяц, как владельцы украинских сим-карт в мобильных телефонах имеют право сменить мобильного оператора без смены номера и кода. Началось ли с 1 мая «великое переселение» абонентов? Откуда и куда «переселяются»?

Корреспондент народного еженедельника «Субота» решил пройтись по житомирским офисам трех основных мобильных операторов: «Київстар», «Ljfecell», «Vodafone», чтоб услышать ответы на эти вопросы. И прошелся.

Первое, что удивило – отсутствие признаков «великого переселения». Не томится народ в очередях, чтоб сменить мобильного оператора. Привыкли к своим со всеми их достоинствами и недостатками. Еще одна тенденция, проявившаяся относительно недавно: вторая сим-карта в телефоне становится ненужной. Есть у мобильных операторов тарифы, позволяющие звонить без переплаты на номера других операторов, и обходится это дешевле, нежели кормить сразу две симки.

И – еще одно открытие, впрочем, не сегодняшнее: безраздельное владычество «Киевстара» не распространяется на всю Украину. Этот оператор лидирует в центре и на западе страны. На юге и юго-востоке больше привыкли к Vodafone, который когда-то был UMC, но и там идет конкуренция с Киевстаром по тарифам, покрытию и качеству связи. Что касается Ljfecell, ему, как кажется, нужно сотворить нечто такое, чтобы сменить позицию догоняющего на лидерскую.

Итак, первый мой собеседник – эксперт по обслуживанию абонентов житомирского центрального салона-магазина Vodafone Александр Цюра. Вот, что он рассказал:

- Услуга по перенесению номера другому оператору мобильной связи сокращенно называется MNP (mobile number portability). Скажем, человек, который долго пользовался услугами Киевстара, понял, что наши тарифы лучше. Теперь он имеет право забрать свой номер вместе с кодировкой (например, 067) и перейти к нам.

- Что для этого нужно сделать?

- В первую очередь, для этого нужно быть зарегистрированным абонентом Киевстара. То есть, если у вас номер анонимный, не привязанный к паспорту, нужно зарегистрировать его на свое имя. А затем прийти к нам с паспортом, на который зарегистрирован номер и начинать процедуру перевода своего номера к нам. Процесс занимает до 3-х дней.

- Скажите, уже можно понять, в какую сторону поток желающих сменить оператора больше: в сторону Киевстар или Vodafone?

- Потоки абонентов к нам и от нас примерно равны, где-то 50 на 50, хотя строгой статистики у нас нет. Могу лишь сказать, что это не лавинообразные потоки.
- Почему идут к вам (те, кто идут?)

- У нас действуют вполне конкурентные региональные тарифы. Возможно, поэтому.

- Тарифы, может быть, и конкурентные, но о качестве связи можно спорить, - заметил я (имел некоторый опыт сотрудничества с Vodafone, но он оказался недолгим), – вероятно, поэтому абоненты не только приходят, но и уходят…

Впрочем, спорить мы не стали. На вкус и цвет товарища нет. То же можно сказать и о мобильном операторе.

А вот, что мне рассказал в магазине «Киевстар» в ТЦ «Глобал» менеджер, по имени Андрей:

- Ушло 2-3 человека. Приходят больше. Человек 5-6 уже оформили MNP в нашем магазине и еще около 10 абонентов – в стадии перехода.

- Но «великого переселения народов нет»?

- Нет, и я думаю, что не будет. Кто хотел сменить оператора, уже сделал это или находиться в процессе. И таких, как оказалось, немного.

С представителем Ljfecell в Житомире Ярославом Ковалем беседовал в телефонном режиме (он находился в командировке в другом регионе области). Вот, как он ответил на вопрос, прибавила ли возможность проведения процедуры MNP абонентов «Лайфу» или, наоборот, убавила:

- Если в целом по Украине, то видна тенденция к росту количества абонентов. Около 1 тысячи абонентов пришли и 200 ушли. Если говорить отдельно о Житомирской области, рост не настолько велик, насколько хотелось бы, но он все равно есть. Приходят больше, чем уходят.

Думается, сколько реальных абонентов у любого украинского оператора мобильной связи, никакая статистика не скажет, не проводя скрупулезных исследований активности абонентов и поступающих от них платежей. Вот, например, у меня дома без дела валяются 2 сим-карты Vodafone и 3 – Ljfecell. Думаю, у многих ситуация примерно такая же. Что же касается открывшейся возможности сменить мобильного оператора без смены номера, желающих воспользоваться ею, как можно предположить без опоры на строгую статистику, пока немного.

С 1 мая можно менять мобильного оператора без смены номера телефона, но «великого переселения» не наблюдается
Эксперт по обслуживанию абонентов житомирского центрального салона-магазина Vodafone Александр Цюра: «Потоки абонентов к нам и от нас примерно равны, где-то 50 на 50, хотя строгой статистики у нас нет. Могу лишь сказать, что это не лавинообразные потоки»
С 1 мая можно менять мобильного оператора без смены номера телефона, но «великого переселения» не наблюдается

С 1 мая можно менять мобильного оператора без смены номера телефона, но «великого переселения» не наблюдается


Автор статті: Богдан Луценко

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини