Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
В Чудновском районе, выстрелив по птицам, лесник ранил 12-летнего мальчика. ФОТО

В Чудновском районе, выстрелив по птицам, лесник ранил 12-летнего мальчика. ФОТО

16-06-2019
Представьте, человек, живущий на окраине села, стреляет из мелкокалиберной винтовки в кусты, чтоб отогнать от кур хищную птицу. Неприцельно стреляет, чтоб только спугнут вора-коршуна. А пуля-дура летит себе через поля и огороды, чтоб метров через 400, уже на излете, угодить в спину 12-летнему мальчонке, который сидел, скорчившись, в своем дворе и выковыривал из земли бурьян (папа поручил).

В Чудновском районе, выстрелив по птицам, лесник ранил 12-летнего мальчика. ФОТО

Примерное место выстрела. Вдали дом Мельничуков с разобранной крышей. Прицельно попасть в человека, сидящего на зесмле за кустами и забором с такого расстояния невозможно


Так и произошло все 12 июня в Чудновском районе, в селе со смешным названием Пятка. Мальчик с огнестрельным ранением угодил в больницу, 50-летний стрелок - в изолятор временного содержания в Хмельницком (на первые 48 часов после задержания), где расположено территориальное управления Государственного бюро расследований. Дело в том, что стрелок – Иван Ткачук – будучи мастером леса государственного лесного хозяйства, имеет статус сотрудника правоохранительного органа и подследственен ГБР.

Нажил себе неприятностей нормальный адекватный непьющий мужик выше крыши, не желая никому зла, кроме, разве что, коршуна, ворующего кур. Попал мужик и под статьи Админкодекса, поскольку стрелял в неположенном месте, и Уголовного, поскольку хранил и использовал незарегистрированное огнестрельное оружие, а также нанес огнестрельное ранение малолетнему ребенку.

Насколько все ужасно, корреспондент народного еженедельника "Субота» решил выяснить на месте и первым делом отправился в Чудновскую райбольницу.

Мальчика родственница, присматривавшая за пострадавшим (маме нужно было съездить домой), показать отказалась, комментировать случившееся - тоже.

Вот, что сообщил о характере ранения и состоянии пострадавшего главврач Чудновской райбольницы Игорь Лукашенко:

- Вчера в 12.30 на личном транспорте родители доставили 12-летнего мальчика. При его обследовании было выявлено пулевое ранение спины, о чем сразу были поставлены в известность правоохранительные органы. Было проведено оперативное вмешательство, пулю удалили. Состояние больного – средней тяжести. Угрозы жизни ребенка нет.

В Чудновском районе, выстрелив по птицам, лесник ранил 12-летнего мальчика. ФОТО

Главврач Чудновской райбольницы Игорь Лукашенко: «Угрозы жизни ребенка нет»


По словам И.Лукашенко, проникающего ранения не было: пуля попала в спину и застряла в мягких тканях, извлечь ее было нетрудно.

В Чудновском районе, выстрелив по птицам, лесник ранил 12-летнего мальчика. ФОТО


Еду в Пятку и пытаюсь представить, как такое может случиться. Сидишь ты, к примеру, в своем собственном дворе, никого не трогаешь, пьешь чай. Вдруг откуда ни возьмись прилетает пуля и – бац! Ладно, хоть в спину, а если б, скажем, в лоб?! Тогда ты уже не мирный гражданин, пьющий чай в собственном дворе, а остывающий труп. Страшно…

Нашел дом Мельничуков. Как оказалось, они недавно купили этот дом и делают капитальный ремонт, перекрывают крышу. Первой моей собеседницей стала мама 12-летнего Руслана, которая только что приехала из больницы, Наталия. Она лишь отметила, что Иван Ткачук, который ранил ее сына, даже не поинтересовался его здоровьем.

Далее общаюсь с отцом Руслана Сергеем, который обстоятельно рассказал о случившемся.

- Руслан сидел вот здесь на корточках и выкапывал куст бурьяна. Я находился рядом. Вдруг сын заплакал – ему неожиданно стало больно. Я смотрю – в его рубашке со стороны спины маленькая дырочка, а вокруг нее – небольшое кровавое пятно. Я понял, что это пулевое ранение, посадил сына в машину и отвез в больницу.

В Чудновском районе, выстрелив по птицам, лесник ранил 12-летнего мальчика. ФОТО

Отец мальчика Сергей Мельничук: «Я стоял возле сына, когда он вскрикнул от боли и заплакал»


По словам Сергея, он знает «стрелка» - Ивана Ткачука уже 20 лет. Нормальный, адекватный непьющий человек.

- Я претензий к нему не имею. Он не хотел принести вреда – так получилось.

Сергей также пояснил, почему сразу вычислили, кто стрелял: в округе – одни пенсионеры, больше стрелять некому.

Еду к дому стрелка – Ивана Ткачука. Застаю его дочь Наталью – общительную улыбчивую девушку. Слушаю ее рассказ:

- Мы все были дома. Папа услышал какой-то гвалт среди кур. Понял, что на них напал коршун. Взял ружье, вышел и выстрелил, чтоб отогнать хищника. Он никуда не целился, а пуля пролетела поля и огороды и попала в спину мальчику. Ну, кто мог знать, что пуля попадет в спину мальчику?! Счастье, что мальчик сидел на корточках, и пуля угодила в спину, а если он стоял, то могло бы случиться что угодно!

Девушка заплакала...

В Чудновском районе, выстрелив по птицам, лесник ранил 12-летнего мальчика. ФОТО

Дочь лесника Наталья: «Папа выстрелил, чтоб отогнать от кур хищника. Он никуда не целился. Ну, кто мог знать, что пуля попадет в мальчика?! Счастье, что мальчик сидел на корточках, и пуля угодила в спину, а если бы он стоял, могло бы случиться что угодно!


***

Пуля – дура. Это неоспоримо. Столь же неоспоримо, что законы и правила, касающиеся пользования оружием, написаны кровью. И если написано, что нельзя стрелять в пределах населенного пункта, значит, кто-то вписал эти слова в кодекс собственной кровью. Иван Ткачук из села Пятка Чудновского района, никому не желая зла, нарушил закон, и кровь невинного пролилась. Счастье, что пуля была на излете и не причинила мальчику большого вреда.

А вот в Переясляве Хмельницком все было намного страшнее. Напомним, 31 мая там пьяные полицейские развлекались тем, что стреляли пивным по банкам. Пуля угодила в голову 5-летнего Кирилла Тлявова. Врачи не смогли спасти мальчонку – 2 июня он умер.

Народний тижневик "Субота"

Джерело статті: Житомир-Онлайн

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини