Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Міський голова Житомира оприлюднив декларацію за 2023 рік
Міський голова Житомира оприлюднив декларацію за 2023 рік

Міський голова Житомира Сергій Сухомлин...

  • Міський голова Житомира оприлюднив декларацію за 2023 рік
    Міський голова Житомира оприлюднив декларацію за 2023 рік

    Міський голова Житомира Сергій Сухомлин...

  • У центрі Житомира помер чоловік
    У центрі Житомира помер чоловік

    У центрі Житомира, навпроти Телецентру,...

  • Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами
    Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами

    Валентину Шафран (Світельську, Коноброцьку) добре...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

Новини
«Сижу в своем магазине и разоряюсь…»

«Сижу в своем магазине и разоряюсь…»

18-03-2020
О «Кошке», альпинизме, серебряных носках, а также клещах и шакалах в лесах и лугах Житомирщины. Ну и о коронавирусе, конечно.

Карантинные меры поставили на грань разорения тысячи ФОПов. Для мелкого бизнеса коронавирус и паника вокруг него – смерти подобны. Выживут не все магазинчики, парикмахерские и закусочные. Владелец магазина, торгующего в Житомире альпинистским снаряжением, Сергей Ковалев - один из тех, кто на грани. Впрочем, не паникует.

В магазине со странным названием «Кошка», что в Житомире на Киевской, 25, продается снаряжение для альпинистов и прочие вещицы, могущие пригодится как альпинистам, так и простым смертным. Например, «вечные носки». Двух пар таких носков хватит минимум лет на 5… А еще владелец магазина Сергей Ковалев часто выезжает за город и своими глазами видел, что обитатели юга Украины, шакалы, уже осваивают Полесье. И сонмища клещей тоже видел – такого их количества не было никогда.

О носках, клещах и шакалах - ниже, а сейчас – о владельце магазина. Точнее, о моем разговоре с ним – очень интересный собеседник. Сергей со своим магазином «Кошка» перебрался в Житомир из Крыма. Впрочем, он – коренной житомирянин.

- Я ездил в Крым лазать по скалам, - рассказывает Сергей. - Познакомился там с девушкой-коллегой да и остался, - рассказывает он. – Ездил по Европе на соревнования. Там возникла идея создать магазин топового альпинистского снаряжения. Идея материализовалась – магазин со своим партнером мы открыли. Он располагался в селе Краснокаменка – прямо над Артеком. Там есть большой скалодром. Потом открыл еще один магазин в Симеизе и назвал «Кошкой» в честь горы Кошка возле Симеиза. Кроме торговли, пробивал маршруты для скалолазов: расчищал, устанавливал анкера, фотографировал, вносил в каталоги и глобальную базу данных. В общем, делал техническую работу.

- Почему покинули Крым?

- Одна из причин – закрылись поставки товара из Европы. А главная причина: я – гражданин Украины и плачу налоги в Житомире. Перевезти магазин сюда стоило невероятных усилий. В 2015-м я окончательно переместился с семьей и магазином сюда.

- А тут коронавирус настиг…

- Настиг. У меня все деньги в товаре, накоплений нет. Продажи сошли на ноль. Вот, сижу и разоряюсь… По-моему, это даже не кризис 2008 года, это намного серьезнее. Особенно для тех, кто торгует товаром второго порядка, как мы. Наши рюкзаки, каски, карабины и анкера – не товары первой необходимости. Спортшколы и спортивные секции закрылись, спрос на наш товар обнулился. Но я выкручусь – у меня 15 профессий…

- Да, действительно, товар не первой необходимости… Я носки по 365 гривен за пару не готов покупать…

- Вы просто не знаете, что это такое.

- А что это такое?

- Представьте, что у вас в течение пяти лет – только две пары носков. Одни сушатся после стирки, а другие – на вас. Они не протираются, в них не поселяется грибок и бактерии за счет вплетенного в пряжу серебряного волокна. Они не сбиваются в блин и всегда остаются пышными – это значит, что тот, кто их носит в экстремальных условиях, не травмирует ноги и обеспечивает их контакт с воздухом – ступня дышит. Кроме того, в пятку и носок вплетен сверхпрочный кевлар, из которого бронежилеты делают, так что дырки не протрутся.

А вот стенка, увешанная настоящими альпинистскими рюкзаками. Эта витрина забита сугубо альпинистским снаряжением. Уникальный магазинчик.

Рассматриваю товар, назначение которого понятно только специалисту, продолжаю беседовать с Сергеем. Он заявил, что видел настоящих шакалов – эти жители юга уже осваивают Полесье! Не поверил. Позвонил заместителю директора Полесского филиала НИИ лесного хозяйства Александру Орлову. Тот подтвердил: действительно, шакал становится «нашим» хищником как вследствие глобального потепления, так и вследствие дефицита местных хищников. Из степей Одесской области через Винницкую проник в южные районы Житомирщины.

Интересный собеседник Сергей Ковалев. Интересная у него работа, интересный магазин. Но такие небольшие семейные предприятия очень уязвимы к любым колебаниям на рынках. А тут – настоящий шторм, из которого еще выбраться надо. Желательно, живым. Выберемся, конечно, но уже не такими, какими были раньше. Украина с ее слабенькой экономикой – как небольшой магазинчик Сергея Ковалева и тысячи ему подобных: они – первые жертвы любых потрясений. И ведь, никто не пошевелится, чтобы помочь. А вот утопить – это всегда пожалуйста.

«Сижу в своем магазине и разоряюсь…»

«Сижу в своем магазине и разоряюсь…»

«Сижу в своем магазине и разоряюсь…»

«Сижу в своем магазине и разоряюсь…»

Автор статті: Богдан Луценко

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини