Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Міський голова Житомира оприлюднив декларацію за 2023 рік
Міський голова Житомира оприлюднив декларацію за 2023 рік

Міський голова Житомира Сергій Сухомлин...

  • Міський голова Житомира оприлюднив декларацію за 2023 рік
    Міський голова Житомира оприлюднив декларацію за 2023 рік

    Міський голова Житомира Сергій Сухомлин...

  • У центрі Житомира помер чоловік
    У центрі Житомира помер чоловік

    У центрі Житомира, навпроти Телецентру,...

  • Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами
    Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами

    Валентину Шафран (Світельську, Коноброцьку) добре...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

Новини
Украина отменяет безвиз с Беларусью: въезд только по загранпаспорту

Украина отменяет безвиз с Беларусью: въезд только по загранпаспорту

21-08-2020
Изменения вступят в силу с 1 сентября.

С 1 сентября 2020 года для поездок в Беларусь гражданам Украины необходимы заграничные паспорта. Вступает в силу постановление правительства о приостановке действия соглашения между Украиной и Беларусью о безвизовых поездках граждан. Об этом Госпогранслужба Украины сообщила 21 августа на свое странице в Фейсбук.

С сентября, напоминают в ГПСУ, заработает новый порядок выезда, что, по данным пограничников улучшит защиту украинских граждан. При потере за рубежом внутреннего паспорта идентификация граждан является длительной и сложной в отличие от оперативных процедур документирования путешествующих в случае потери загранпаспортов.

Также пограничники прогнозируют существенное уменьшение времени прохождения пограничного контроля, потому что информация с загранпаспортов считывается автоматическими ридерами.

В ГПСУ считают, что также существенно улучшится ситуация с предотвращением использования поддельных украинских паспортов.

При этом граждан Украины, которые после 1 сентября 2020 находятся на территории Беларуси без загранпаспортов (въехав туда до начала действия постановления), при возвращении в Украину пограничники беспрепятственно пропустят и по внутренним паспортам.

Новые правила не отменят также упрощенный режим для жителей приграничных городов и сел. Граждане Украины - жители приграничных районов Украины смогут и в дальнейшем руководствоваться действующим режимом поездок в Республику Беларусь в местных пунктах пропуска по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении (для лиц в возрасте до 18 лет) в соответствии с Соглашением между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Беларусь о порядке пересечения белорусско-украинской государственной границы гражданами, проживающими в приграничных районах, от 12.12.1998.

Как ранее сообщала КП в Украине, с 1 марта 2020 года вступило в силу постановление Кабмина от 18 декабря 2019-го, согласно которому украинцы - взрослые и дети - также могут теперь пересекать границу с Россией только по загранпаспорту.

По мнению Госпогранслужбы, нововведение позволит предотвратить использование подделок внутренних паспортов и свидетельств о рождении. Также уменьшится вероятность незаконного вывоза детей, поскольку в загранпаспорте будет фото, которое позволит установить принадлежность документа конкретному ребенку. В метрике такого фото нет.

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини