Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
У Зеленского были все возможности выполнить обещание - и снизить тарифы

У Зеленского были все возможности выполнить обещание - и снизить тарифы

11-06-2021
Но, видимо, ему скучно держать данное слово


В декабре 2019 - го президент клятвенно обещал, что нашел способ в отопительный сезон 2020-21 снизить тарифы почти вдвое. Целый год взял себе в помощь, чтобы выполнить обещанное. Или забыть о нем. В пылу новых радужных и окрыляющих избирателя планов прощания с эпохой бедности.

Самое забавное в том, что как раз в прошедший отопительный сезон исполнить президентское слово можно было без всяких сверхусилий. Объем газовых хранилищ в Украине - 31 млрд кубов. В июне 2020 - го цена на европейских газовых хабах, к которым у нас так любят привязывать собственную цену продажи газа на внутреннем рынке падала ниже отметки 100 долларов за тысячу кубов или 2800 гривен. Вопрос в задачке: почему бы в этот период не закупить газ и не заполнить хранилища до краев? Так чтобы низкую цену на реализацию для населения и теплоэнерго удержать не только в сезон 2020-21, но и в 22 - м году? Объемы потребления газа страной вполне позволяют. Даже, если бы под эту операцию взяли кредит в Европе под смехотворные 1-1,5%. Газ крайне ликвидный товар и процент мог быть и еще ниже.

Но пусть так. И тогда красная цена на рынке - 3500 гривен за тысячу кубов. Причем два года подряд, с учетом объемов хранилищ, которых к слову, по причине истощения газовых месторождений в стране, могло бы быть и больше. Ведь последние часто используются в качестве хранилищ, когда газ добыт и откачан. Но это отдельная тема.

Однако дав обещание наш президент до сих пор не выработал привычки исполнять. Не исполнил и это. Так по официальным данным Госстата Украины, с мая 2020 года по май текущего 2021 года тарифы ЖКХ у нас выросли на 35%, а платежки увеличились почти на 60%. В текущем и следующем году, по прогнозам, ценники вырастут вдвое, а то и более. Газ на европейских хабах, после холодной и долгой зимы, давно перешел черту в 300 долларов за тысячу кубов и приближается к отметке в 400 долларов, со всеми вытекающими для украинских потребителей. Прежде всего неплатежеспособного население. Которое в силу подобных тенденций, вероятно вскоре, за долги, которые растут с космической скоростью, будут лишать жилья. Благо почва к этому законодательно активно прорабатывается....

Впрочем, Зеленскому давно привычно жить по принципу одного героя известного советского кинофильма: я - хозяин своего слова. Я его дал, я его обратно взял. Тем более, что еще столько можно хорошего наобещать избирателю, что к чему исполнять? Скучно ведь станет жить. Буднично. Серо.


Автор статті: Валерий Песецкий

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини