Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
Кучму геть или Прости, Данилыч?

Кучму геть или Прости, Данилыч?

09-08-2021
«КУЧМУ ГЕТЬ» или ПРОСТИ, ДАНИЛЫЧ?

Сегодня исполняется 83 года второму Президенту Украины Леониду Кучме. Согласитесь, достойная дата. Да и сам именинник в прекрасной форме. Я не знаком лично с Леонидом Даниловичем, но все же хочу сказать за него пару слов.

Более того, эти пару слов сегодня наверняка будут отличаться от того, что я о нем мог бы сказать 10-15 лет назад. Почему?

Во-первых, все познается в сравнении.

А во -вторых, с течением времени происходит переоценка многих ценностей и утверждений. Происходит эволюция сознания и возникают новые исторические предпосылки...

Итак, я с уверенностью могу сказать, что Данилыч (именно так его до сих пор называют те, кто с ним работал), безусловно был наибОльшим государственником из всех последующих Президентов. Я сознательно не беру во внимание Леонида Кравчука, так как в то короткое время его правления, Украина лишь зарождалась в качестве государства.

Так вот, Кучма был "Директором" этого государства, а не капризным правителем вроде Ющенко, "паханом" типа Януковича или "бизнесменом-торговцем" типа Порошенко. Про Зеленского - Президента вообще пока трудно что либо сказать.

Кучма УПРАВЛЯЛ государственными и кадровыми процессами, и реально создал экономическую и политическую модель современной Украины. Да, олигархической. Да, клановой. Но это была модель, с растущим ВВП и экономическим ростом по всем направлениям.

Далее. Кучма управлял по-настоящему, Единой, а не раздираемой на части противоречиями Украиной. Без гуманитарного надлома, внутренней вражды и взаимной ненависти.

В то время, от Львова до Донецка не было культурологического и исторического раскола, "войны" памятников или насильственной украинизации. Не было фривольного жонглирования историческими фактами и заигрывания власти перед одной социальной группой населения. Не стоял вопрос об этническом национализме и "двусортности" украинцев. И артистов не записывали во враги, а «активисты-патриоты» не были профессией.
А это и создаёт настоящий фундамент целостности и силы государства, сплоченности общества и реального, а не показушного, патриотизма. И это, на мой взгляд, главная заслуга Леонида Кучмы и главный итог десятилетия его правления.

С 1994 по 2004 Украина стала ГОСУДАРСТВОМ. Со всеми его атрибутами и признаками. С Конституцией, крепкой национальной валютой, развивающейся экономикой, внятной внешней политикой и единением в обществе...

Далее. Кадровая политика. Во времена Кучмы невозможно было представить какое-нибудь симпатичное юное "дарование" на должности министра или руководителя крупного структурного подразделения. Все должны были пройти определенный Путь и продемонстрировать результаты своей деятельности.

Вспомните, какие были губернаторы. Настоящие Личности с большой буквы, а не пацаны с Енакиево, Винницы или активисты с Майдана. Про кассиров из 95 квартала или актёров Лиги Смеха вообще молчу.

При Данилыче были руководители со стажем и опытом администрирования и государственного управления. Воровали? Безусловно. Участвовали в коррупционных схемах? Однозначно. Но все-таки существовал предел подобных деяний и красная черта, за которую никто не заходил. Какая-никакая, но система сдержек и противовесов была.

Тогда работали ПРАВИЛА. Плохие или хорошие, но правила. Существовала незыблемая конструкция власти и профессиональная конкуренция. Как это не смешно, но именно во времена Кучмы существовал действенный социальный лифт.

Безусловно, Кучма был продуктом той полукриминальной эпохи и олицетворял собой период "дикой капитализации". Да, можно говорить о том, что именно при Кучме родилась олигархическо-клановая система экономики. Наверное, он был ее прородителем. И нынешние хозяева жизни сформировались именно в середине 90-х - начале 2000-х. Приватизация "для своих", монополизация целых отраслей экономики и система сдержек и противовесов во власти становились тогда залогом стабильности и давали возможность Президенту удерживать "лодку от раскачивания". Это все правда. Таковы были реалии.

Более того, именно огромный опыт руководителя и звериное чутье позволяли Кучме вести многостороннюю и разновекторную внешнюю политику. С полным набором инструментов внеблоковости и экономического сотрудничества со всеми главными стратегическими игроками. Он реально мог отстаивать интересы государства и перед Москвой, и перед Вашингтоном и перед Берлином. И этот фактор нельзя недооценивать. Украину в тот отрезок времени реально уважали в мире. Уважали и считались, не смотря на слабую экономику и не самую сильную армию...

И наконец, если мы будем сравнивать Кучму с любым из его коллег, то безусловно он был намного более многогранен, имел стратегическое мышления и умел разыгрывать политические многоходовки. Не зря говорят, что Данилыч прекрасный игрок в преферанс.

Был ли он демократ в нынешнем понимании этого слова? Думаю, что в какой-то степени да, хотя конечно, Кучма был скорее авторитарным руководителем, не терпящим многие сегодняшние вольности. Но при нем, все же был хоть какой-то порядок. Хоть какая-то дисциплина и ответственность. «Улица» не правила бал, а министры не участвовали в ежедневном флэшмобе и не «умничали» в соцсетях.

Кто бы что не говорил, но при нем была вертикаль власти, а люди все же чувствовали свою защищенность и определенную уверенность в своем будущем. Не покидали тогда страну миллионы наших соотечественников. И это, несмотря на лихие 90-е.

Кстати, и Делфи подняли ты точно в срок. Невозможно представить, чтобы весь чиновничий аппарат месяцами не выполнял бы Поручения Президента...

...В общем, это было непростое, неоднозначное и интересное время. И нам всем еше предстоит переосмыслить многие процессы и дать объективную оценку Президенту Кучме. Помните, как покидая свой пост, Леонид Данилович произнес пророческие и немного ироничные слова:


"Хотите посмотреть на Украину БЕЗ Кучмы? ВЫ ее увидите."

Вот мы и смотрим на нашу страну без Президента Кучмы уже более 15 лет. И Вы знаете, не очень симпатичная картина вырисовывается. Майданы, революции, потеря территорий, Полная разруха внутри и абсолютная зависимость из вне. Уличная демократия и безнаказанность подменили собой правоохранительную и судебную систему, а уровень профессионализма нынешних руководителей и госчиновников находятся где-то на уровне одесского водопровода.

А еще, Леонид Данилович сказал, что "Украина - не Россия..." Что ж, и в данном аспекте он оказался прав. Так что, я понимаю, почему в первые несколько лет после ухода Кучмы с поста Президента, на заборах и домах писали "Прости, Данилыч"...

Да и сейчас, наверное, многие так думают...
Ведь все познаётся в сравнении..

Так что, каждый сам для себя решит, «Кучму ГЕТЬ» или все же «Прости, ДАНИЛЫЧ...»



Дмитрий Спивак

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини