Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

  • Погодинна оплата проїзду та разовий квиток будуть відтерміновані до 1 червня
    Погодинна оплата проїзду та разовий квиток будуть відтерміновані до 1 червня

    У Житомирі відтермінують погодинну оплату...

Новини
Обострение простатита после COVID-19, признаки воспаления мочевого пузыря и как вылечить хронический цистит: отвечает уролог

Обострение простатита после COVID-19, признаки воспаления мочевого пузыря и как вылечить хронический цистит: отвечает уролог

14-08-2021
Уролог Консультативно-диагностического центра Киевской городской клинической больницы № 6 Елена Князьская каждого, кто дозвонился на прямую линию, «допрашивала» подолгу, выясняя все детали. Елена Анатольевна считает, что правильный диагноз — половина успеха в лечении. Что делать, если после COVID-19 участились обострения простатита? Какие признаки указывают на воспаление мочевого пузыря? Как вылечить хронический цистит? На эти и другие вопросы наших читателей — ответы в прямой линии «ФАКТОВ».

«При воспалительном процессе в железе антибиотики назначают до шести недель»


— Здравствуйте, Елена Анатольевна! Звонит Алена, киевлянка. Прошлой осенью муж (ему 62 года) переболел COVID-19, и уже два раза у него обострялся хронический простатит. Прочитала в анонсе, что такое сейчас случается у многих мужчин. Почему?

— Действительно, намного чаще стали обращаться те, у кого обострился хронический простатит после COVID-19. Думаю, потому, что из-за коронавируса нарушилось кровоснабжение предстательной железы, яичек, в мелких сосудах возник микротромбоз. Помимо поражения половой системы, страдают почки (в частности, клубочковый аппарат). Это опасно, ведь может возникнуть почечная недостаточность.

— Геннадий из города Борисполь Киевской области, 26 лет. У меня обнаружили воспаление простаты. Я всегда считал, что это болезнь мужчин постарше. Почему появляется простатит?

— Он может возникнуть в любом возрасте, если один из микробов — стрептококк — поразит предстательную железу. Стрептококковая инфекция изначально может находиться в больном зубе, недолеченном тонзиллите, и с током крови попадает в простату. К примеру, человеку назначили лечение ангины, а ему через три дня стало лучше, и он подумал, зачем пить антибиотики десять дней? Отменил лечение, и в организме появился новый, устойчивый к лекарствам, микробный штамм стрептококка.

Как только мужчина переохладился или заболел вирусной инфекцией, в простате начинает развиваться воспалительный процесс. Спровоцировать его может и воздержание, и нарушение кровоснабжения простаты из-за застоя в малом тазу — в офисах мужчины ведут сидячий образ жизни. Часто страдают простатитом и водители-дальнобойщики.

— Вас беспокоит Александр Иванович. У сына обнаружили простатит, и врач предупредил, что лечиться нужно длительно. А сколько?

— Терапия длится до шести недель, и ее необходимо выдержать, чтобы болезнь не повторялась. Важно отказаться от алкоголя. У нас есть метод пищевой (алиментарной) провокации при хроническом простатите: чтобы спровоцировать небольшое обострение, за сутки до взятия материала на исследование пациент должен попить пива и поесть селедки. Микробы «радуются», размножаются, и тогда их проще выделить и посеять.

Во время антибактериальной терапии нужно отказаться от алкоголя, а также соленой, жирной, острой пищи. Особенно опасно спиртное: оно может вызвать острую задержку мочи.

— Какие симптомы воспаления простаты?

— Ноющая неприятная боль в промежности, которая может отдавать в тазовую область или поясницу, маскируясь под радикулит. Из-за нее неудобно сидеть. Может снижаться потенция, уменьшиться либидо.

— После лечения какие даете рекомендации?

— Необходимо больше двигаться, чтобы улучшить кровообращение и кровоснабжение органов. Ограничить алкоголь. Исключить случайные связи, должен быть один проверенный партнер. Мужчина — человек гормонозависимый, ведь сперматогенез происходит непрерывно. Если половая жизнь нерегулярная, возникает застой в предстательной железе, и дольки закрываются слизистой пробкой. Потом инкрустируются солями — возникает калькулезный простатит и связанный с ним синдром хронической тазовой боли.

Симптомы простатита

Тянущая боль в промежности, отдающая в область таза или поясницу.
Дискомфорт в сидячем положении.
Может снижаться потенция, уменьшаться либидо.


«Стрессы снижают желание заниматься сексом»


— Беспокоит Тамила из Харьковской области. У мужа уже лет десять небольшая аденома предстательной железы, он пьет препараты. Но врач, после того, как муж перенес COVID-19, встревожился, поскольку аденома начала расти. Насколько это опасно? У вас были такие пациенты?

— Пока заметила, что аденома увеличилась лишь у двоих пациентов, пришедших на плановый осмотр. Особенно поразил мужчина, у которого стабильная (больше десяти лет) аденома выросла с 50 кубических сантиметров до 105.

— Муж начал чаще вставать по ночам…

— Следует насторожиться. Даже если мужчина встает один раз, необходимо разобраться: он идет в туалет, когда просто проснулся и решил опорожнить мочевой пузырь, или его разбудил позыв к мочеиспусканию. Конечно, подниматься ночью в туалет можно и из-за сахарного диабета или повышенного давления.

— Звонит Михаил из Житомира, 78 лет. У меня давний простатит, а год назад обнаружили аденому простаты, рекомендовали операцию. Говорят, аденому можно удалить через мочеиспускательный канал. В вашей больнице это делают?

— Да. Можете обратиться в наш Консультативно-диагностический центр (находится в Киеве, улица Вадима Гетьмана, 3). Мы вас дообследуем — уже через час будут готовы результаты анализов, заключение УЗИ. Наш подход — как в приемном отделении стационара, которое работает по скорой помощи. При необходимости пролечим воспаление, а затем решим, нужна операция или можно обойтись без нее.

— К вам обращается Евгения, киевлянка. Замужем пять лет, но в последние месяцы муж начал меня разочаровывать. В чем кроется причина половой слабости?

— Причин много. Это могут быть частые стрессы, малоподвижность, переедание, лишний вес. У мужчины талия не должна превышать 95 сантиметров, иначе тестостерон будет распределяться в организме по женскому типу, вызывая жировые накопления в области бедер (рейтузное ожирение), живота, груди.

Важно пить как можно больше чистой воды. Мужчине весом 100 килограммов — около трех литров. Исключить сладости. Если нет жизни без сахара, сладкое можно позволить себе лишь за завтраком, а потом использовать его заменители. Не следует есть после 18 часов вечера.

Порция еды должна быть не больше кулака. Если не наелся — можно доесть, но только спустя 30 минут. Возможно, тогда уже и не захочется. У людей с лишним весом желудок растянут, и сигнал к насыщению приходит попозже.

— Егор из Чернигова. Много нервничаю, и страдает интимная жизнь. А жена обижается… Стрессы приводят к проблемам в сексе?

— Безусловно. Стрессы на работе, напряженная обстановка в семье. Важно, как встретили дома, чем накормили, есть ли в глазах спутницы желание. Когда глаза подруги горят, у мужчины появляется стимул к сексу.

— А что можно попринимать?

— Вы должны обратиться к врачу, который после обследования даст рекомендации. Эректильная дисфункция может быть симптомом многих заболеваний, поэтому важно проверить все органы, в частности, печень. Пациент недоумевает: при чем здесь это? А организм просто отключает функцию зачатия детей — природе нездоровое потомство не нужно.

Часто рекомендую мужчинам добавки цинка, это благотворно отражается на эрекции и даже сдерживает развитие аденомы предстательной железы. Нужно налегать на морепродукты, ростки пшеницы, шпинат, орехи, семечки. Не отказываться от красного мяса. Если организм насыщен цинком, то мужчина старше 50 лет, имеющий первую стадию аденомы, проходит период гормонального угасания гораздо легче.

Важно знать

Для мужчин полезен цинк — он есть в морепродуктах, мясе, орехах, семечках.



«Женщина, у которой возник цистит, часто впадает в истерику»


— Прямая линия? Звонит Ольга из города Павлодар. У дочери-студентки возникли симптомы цистита. Я в свое время долго пыталась избавиться от такого воспаления. Как сегодня правильно лечить цистит?

— Нужно удостовериться, что это именно цистит. Кроме известных признаков — частых позывов к болезненному мочеиспусканию, жжения — ярким симптомом цистита считается истерика. Женщина рыдает: она привязана к туалету, и каждое опорожнение мочевого пузыря для нее мучительно.

Важно знать, что девушки могут принять за воспаление мочевого пузыря… беременность, когда плодное яйцо цепляется к стенке матки. Меняется слизистая оболочка, и возникает цисталгия. Поэтому никаких препаратов до выяснения причин у врача пить нельзя. Также жжение и боли может вызывать генитальный вирус герпеса. Схожие симптомы иногда дает дисплазия (эрозия) шейки матки. Лечить ее препаратами от цистита опасно.

Нельзя лечиться по Интернету или опираясь на советы, даже если они получены в аптеке. Пациентке, у которой повысилась температура, появились изменения в лейкоцитах крови, назначаем антибиотики сразу, чтобы предупредить восходящий пиелонефрит.

При более спокойной ситуации делаем бакпосев и одновременно применяем лечение, включающее уросептики и антибиотики широкого спектра действия, пока не получим результаты исследования. Препараты пресекут буйный расцвет инфекции, а потом лечение можно скорректировать. Очень важно обильное питье, чтобы уменьшать интоксикацию, вызванную воспалительным процессом, стимулировать выделение мочи (диурез).


— Препараты на основе клюквы назначаете?

— При остром бактериальном цистите нет. А после лечения, чтобы предупредить рецидив, их нужно пить на протяжении месяца. Принимать на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь, тогда в нем создается кислая среда, неблагоприятная для микробов.

— Нина, киевлянка. Соседка рассказывала, что избавилась от цистита с помощью промываний мочевого пузыря. Что это за процедура?

— Вы имеете в виду инстилляции мочевого пузыря? Очень эффективный метод. Вначале пузырь промывают раствором антисептика, а потом вводят нитрат серебра (колларгол). Серебро само по себе отлично обеззараживает, а еще тоненькой пленочкой затягивает поражения на слизистой мочевого пузыря. Эти процедуры хорошо помогают женщинам, вступившим в менопаузу. Слизистая высыхает, истончается из-за гормонального угасания и плохо защищает мочевой пузырь. Проводим процедуру курсом в 10 сеансов.

Три правила лечения цистита

Не заниматься самолечением.
Придерживаться сроков приема и дозировки лекарств.
Пить много жидкости.

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини