Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

  • Погодинна оплата проїзду та разовий квиток будуть відтерміновані до 1 червня
    Погодинна оплата проїзду та разовий квиток будуть відтерміновані до 1 червня

    У Житомирі відтермінують погодинну оплату...

Новини
Праздничные разводы: как нас обманывают перед Новым годом

Праздничные разводы: как нас обманывают перед Новым годом

29-11-2021
В декабре многие покупатели пребывают в предпраздничном ажиотаже. С одной стороны, мы торопимся, ведь слишком многое нужно купить и успеть. С другой стороны, общая праздничная атмосфера расслабляет, и многие теряют бдительность.

Все это отлично известно людям по другую сторону прилавка, и они вполне могут этим воспользоваться. Так что в предпраздничные дни желательно сосредоточиться и быть внимательнее, чем обычно.

Новые упаковки и старые конфеты
Новый год у нас традиционно ассоциируется не только с оливье и мандаринами, но и яркими новогодними наборами конфет. Такие наборы в красивых коробках покупают, чтобы поставить под елку или пойти в гости, дети получают конфетные подарки в детском саду, в школе и на новогодних праздниках, на работе такие презенты раздают родителям для детей.

Конечно, дополнительные праздничные эмоции, вызванные очередным новогодним подарком, лишними не будут. Но на смену радости, вызванной красивой коробкой, часто приходит горькое разочарование от ее содержимого.

Не раз замечала: чем дороже и красивее упаковка, тем дешевле положенные в нее конфеты. Когда-то дочке подарили конфетный набор, упакованный в меховой рюкзак в форме летучей мыши. И вот насколько был красив рюкзак, настолько несъедобным было то, что в нем лежало.

Кстати, знакомая, которая несколько лет работала в супермаркете, рассказала, что мне это не показалось, и такая закономерность действительно существует. Дело в том, пояснила она, что если дорогими будут и упаковка, и конфеты, то стоимость подарка будет слишком высока, и он не будет пользоваться популярностью. Поэтому общая закономерность такая: чем дороже упаковка, тем более дешевыми конфетами она заполнена. Хотя, конечно, бывают и исключения.

В теории, если есть время и желание, этой неприятности можно избежать, поскольку на подарках всегда наклеен стикер со списком его содержимого. На практике же ничего не выйдет, поскольку у супермаркетов есть и другая уловка – класть в подарки конфеты с истекающим или даже истекшим сроком годности. Мы часто этого не замечаем, поскольку конфетные подарки съедают дети. Но вот моя подруга, сыну которой на прошлый Новый год надарили столько сладких подарков, что пришлось «помогать», с возмущением отметила, что чуть ли не половина конфет из этих наборов оказались старыми.

Знакомая из супермаркета говорит, что своим детям она если и покупает наборы, то расфасованные на крупных фабриках. Обороты там большие, и по полгода конфеты никто не хранит только ради того, чтобы положить в подарок неликвид. А вот наборы, которые крупные сети формируют самостоятельно, - совсем другое дело.

- Для супермаркета новогодний набор – это не только способ избавиться от всех залежавшихся сладостей, но и возможность хорошо на этом заработать, - говорит моя собеседница. – Стоимость набора в полтора, а то и в два раза выше, чем стоимость положенных в него конфет.

Поддельная икра и новогодние наборы
О том, что на полках украинских супермаркетов есть немало фальсифицированных продуктов, мы знаем и из собственного опыта, и из официальных источников.

Обычно фальсифицируют самые популярные товары: колбасу и сосиски, сливочное масло и молочку, мясные и рыбные изделия. А вот в преддверии Нового года начинают активно подделывать деликатесы, в первую очередь – красную икру. И это вполне объяснимо: икра не входит в перечень наших ежедневных покупок, зато на Новый год многие стараются купить хотя бы баночку, чтобы праздничный стол смотрелся «нарядно». А где есть спрос, там есть и предложение.

Эксперты говорят, что перечень возможностей для фальсификаторов очень большой. Например, обрезки мяса склеивают специальным ферментом, подкрашивают, замораживают с водой, чтобы увеличить вес. В колбасных изделиях заменяют один вид мяса другим и часто используют растительное сырье, не сообщая о его наличии. Копченую рыбу подкрашивают, активно используют ароматизаторы, чтобы придать аромат дыма, а искусственную икру продают как натуральную. Словом, способов удешевления продуктов у недобросовестных производителей и продавцов множество, поэтому эксперты советуют быть внимательными и не покупать продукцию в стихийных местах торговли.

В магазинах – свои уловки. И в первую очередь это всевозможные наборы, которые супермаркеты составляют самостоятельно, называют «рождественскими» или «новогодними» и продают втридорога. Таким образом сети решают сразу несколько задач: создают праздничную атмосферу, увеличивают «накрутку», да еще и сбывают не самый популярный товар. Например, потребители достаточно придирчиво выбирают фрукты, конфеты и шампанское к празднику, но если им предложить «новогодний набор» из залежавшейся коробки конфет, немного подгнившего ананаса и не самого популярного и не самого лучшего шампанского, многие возьмут «не глядя».

Рождественские распродажи
Слова «скидки» и «распродажи» и без того являются очень привлекательными для потребителей, но определение «новогодние» и «рождественские» делают их просто волшебными! Психологи поясняют: в праздничной толпе люди буквально «заражаются» друг от друга не только рождественским настроением, но и особым состоянием, эмоциональными посылами.

- Не стоит забывать и о пропаганде общества потребления, - говорит психолог Виктория Егорова. - Задолго до начала распродаж потребителям рассказывают, как это здорово – купить все-все-все по самым выгодным ценам. В результате люди «заражаются» еще до попадания в толпу, так что в магазине на них давит уже двойной прессинг. В таком состоянии очень трудно справиться с собственными эмоциями, вот и покупают все подряд.

По словам психолога, такое особое состояние усиливается в преддверии праздников, поскольку в непосредственной близости друг от друга одновременно отоваривается масса народа. Здесь зависимость прямая: чем больше толпа, тем сильнее ее участники «подхлестывают» друг друга, накаляя всеобщий «покупательский психоз». Чтобы в этом убедиться, достаточно вспомнить, как часто вы покупали всевозможную ерунду на рождественских ярмарках. Праздничная атмосфера, тематическая музыка, светящиеся гирлянды, запах имбиря и корицы – все это работает в пользу продавцов.

Чтобы не впасть в состояние «предновогоднего транса», психологи советуют соблюдать несколько простых правил: покупать только то, что точно необходимо; не покупать вещи, без которых можно обойтись; брать в магазин не более той суммы, которую изначально планировалось потратить; заранее составлять список покупок и не выходить за его рамки.

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини