Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
У центрі Житомира помер чоловік
У центрі Житомира помер чоловік

У центрі Житомира, навпроти Телецентру,...

  • У центрі Житомира помер чоловік
    У центрі Житомира помер чоловік

    У центрі Житомира, навпроти Телецентру,...

  • Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами
    Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами

    Валентину Шафран (Світельську, Коноброцьку) добре...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

Новини
«Боялся, чтобы папа не умер»: 10-летний мальчик 7 часов своим телом согревал на морозе потерявшего сознание отца

«Боялся, чтобы папа не умер»: 10-летний мальчик 7 часов своим телом согревал на морозе потерявшего сознание отца

06-01-2022
На Днепропетровщине — самое настоящее новогоднее чудо. Патрульным полицейским удалось отыскать и спасти заблудившихся в лесу 33-летнего мужчину и его 10-летнего сына, которые провели под ледяным дождем и при десятиградусном морозе семь часов. Когда отец потерял сознание, мальчик решил согреть его своим телом. По рассказам полицейских, когда они нашли мужчину и ребенка в лесу, они оба уже были без сознания. При этом мальчик лежал на груди у отца. Мужчина и ребенок так примерзли одеждой друг к другу, что полицейским пришлось приложить усилия, чтобы их разъединить.

«Боялся, чтобы папа не умер»: 10-летний мальчик 7 часов своим телом согревал на морозе потерявшего сознание отца


Подробности чудесного предновогоднего спасения рассказала пресс-офицер полиции Павлограда Анна Малышева.

«Артем успел позвонить маме и сообщить ей, что папе стало плохо и они заблудились»


— Это чрезвычайное происшествие случилось перед Новым годом — 28 декабря. Отец с сыном, пока мама была на работе, решили съездить в лес за елкой, а потом покататься на санках, — вспоминает Анна Малышева. — На окраине Павлограда у семьи есть дачный домик. Мужчина с мальчиком сначала зашли на дачу, побыли там какое-то время, а потом пошли гулять в лес. Ушли они еще в час дня. А примерно в шесть вечера начала портиться погода: пошел сильный снег, видимость упала. И отец с сыном заблудились, не смогли сразу выбраться из леса.

Я не могу сказать, что именно произошло, но в какой-то момент мужчина упал и, как вспоминает мальчик, больше не вставал. Отец упал на сани, и те поломались. Мальчик попытался на этих санях вывезти отца из леса, но у него просто не хватило сил.

Артем успел позвонить маме и сообщить ей, что папе стало плохо и они заблудились. Едва мальчик успел это произнести, как телефон разрядился. Женщина, видимо, не восприняла слова сына серьезно. Наверное, она решила, что ее близкие где-то рядом с дачным домиком, а потому не забила тревогу. Артем звонил в шесть вечера, а мама, лишь придя с работы в девять и увидев, что их нет дома, заволновалась. Так как телефоны мужа и сына не отвечали, она побежала к дачному домику. Но никого там не застала. И лишь в половине десятого женщина позвонила в полицию.

Поиски начались от дачного домика. Уже наступила ночь, темно. Везде очень много снега. Сначала еще были видны следы ребенка, и полицейские пошли по ним. Но чем дальше в лес, тем следы становились все менее заметными, пока не исчезли совсем. Артем успел назвать ориентир, когда звонил маме: подвесной мост, который он видел неподалеку. Но что это за мост? На ум приходил железнодорожный мост через речку Самара.


Температура тела мужчины, когда он попал в больницу, была всего 30 градусов
Спасатели начали обзванивать волонтерские группы, ожидали приезда кинологов с собакой. Но патрульные Дмитрий Плендращий и Сергей Степаненко, пока решались организационные вопросы, пошли дальше. Мороз усиливался. Да еще неожиданно пошел ледяной дождь. Идти приходилось через снежные сугробы. Иногда ребята проваливались в снег по пояс.

Примерно в четырех километрах от начала поисковых работ патрульные заметили впереди какое-то темное пятно. Когда подошли, увидели такую картину: на спине лежал мужчина, а у него на груди — ребенок. Оба не шевелились, но, слава Богу, были живы. Попытались поднять ребенка, однако его мокрая одежда примерзла к одежде отца.

Ребенка удалось привести в чувство. С него сняли все мокрое и надели полицейский бушлат. А вот отец по-прежнему оставался без сознания. Пришлось нести его на руках до того места, куда могла бы доехать «скорая».

Мужчину отправили в реанимацию. Как говорят медики, температура его тела была в тот момент всего 30 градусов. А вот Артем, что удивительно, даже не простудился.

— Было очень холодно и очень страшно, — рассказывал мальчик. — Я тогда думал: главное, чтобы папа выжил. Он упал на санки и больше не вставал. Только успел сказать, чтобы я звал на помощь. Я побежал к дачам, кричал, чтобы помогли. Но никто не открыл двери. Вернулся назад по своим следам. Папа уже не говорил, а только мычал. Чтобы он совсем не замерз, я решил согреть его своим телом и лег сверху. А потом, наверное, заснул.

«Боялся, чтобы папа не умер»: 10-летний мальчик 7 часов своим телом согревал на морозе потерявшего сознание отца

10-летний Артем в первую очередь думал о том, чтобы выжил его папа


В полиции отмечают, что мужчину и ребенка обнаружили, можно сказать, вовремя. Еще пару часов — и оба умерли бы от обморожения.

Михаил Сергушев

Джерело статті: crime.fakty.ua

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини