|
Чому житомиряни досі стоять у черзі під "Житомиргазом"?
"Немає такого житомирянина, який би...
-
Чому житомиряни досі стоять у черзі під "Житомиргазом"?
"Немає такого житомирянина, який би...
-
Як воювати, коли влада України заблокувала масове постачання дронів в Україну?
Чому владу потрібно вмовляти виконувати...
-
"Якщо Бог врятує і я доживу до нашої перемоги, напевне поїду з країни", - волонтер та воїн із Мелі ...
Текст Олексія Петрова отримує тисячі...
-
В Оліївці регулярно призначають грошові премії секретарю місцевої сільради
Як видно з документів, премії...
|
??????
Главная проблема в экономике Украины на сегодня - отсутствие работы у миллионов украинцев
19 березня 2022
Об этом не говорят. Действительно, фронт важнее и приоритет #1. Но фронт вроде уже снабжается. Теперь можно и нужно писать о главной проблеме в экономике. Потому что пора действовать.
Война создала чудовищный коллапс в доходах населения Украины. Иначе и быть не могло.
Представьте, что ВВП Украины - это озеро, которое постоянно наполняется миллионами ручейков. Эти ручейки - люди.
Кто-то совсем маленький, выращивает огурцы в теплице и продаёт на рынке. Кто-то работает в кафе/турагентстве, на заводе/стройке. Вокруг крупного предприятия всегда кормятся тысячи людей, включая детей и стариков. Все они живут и тратят деньги, тем самым формируя ВВП, в который так любят запускать руки казнокрады всех мастей. Война привела к тому, что миллионы ручейков пресеклись. Люди массово перестали работать, а многие физически ушли на войну или уехали. ВВП перестал формироваться - но то хрен с ним. Люди утратили источники доходов и оказались на грани выживания. Это - проблема.
Напомню, что до войны более 80% населения Украины УЖЕ жили от зарплаты до зарплаты, от пенсии до пенсии. Бюджетники и пенсионеры, на удивление, оказались в относительно терпимой ситуации, хотя она осталась нечеловечески плохой. Но есть те, кто зарабатывали своим трудом. И могут. Но - негде.
Сбережения - ещё у кого-то есть. Но вопрос нельзя ставить так: живите на сбережения.
ГОСУДАРСТВО ОБЯЗАНО СОЗДАТЬ РАБОЧИЕ МЕСТА. Оно обязано было и до войны. Но тогда все от президента (респект Зе сейчас) до чиновника в низах просто забивали на это болт. И как-то все решалось. Миллионы людей ехали за границу или спасались теневой экономикой.
Но сейчас забивать болт на людей - преступление. У меня нет вопросов к президенту, но у меня много вопросов к экономическому блоку правительства Шмыгаля. Преступно бездарные и равнодушные, в условиях войны они сами представляют опасность для Украины.
Равнодушие к вопросу рабочих мест - не единственное их преступление. Я считаю преступлением продолжать платить по $55-миллиардному государственному долгу Украины. А где ограничения чудовищных зарплат членов набсоветов и правления государственных предприятий? Как будто нет войны и нет больших вызовов. Но ничего - победим и разберёмся, кто чем занимался.
Какой выход?
Если не создавать массово рабочие места, есть ещё одно решение. В западной экономической мысли уже давно блуждает идея гарантированного минимального дохода. Просто раньше это была фантазия. Мол, скоро везде будут работать роботы, а людям лучше платить деньги, чтобы не умерли с голоду и не ударились в преступность. В современной Украине минимальный гарантированный доход может стать эффективным инструментом. На время войны миллионам людей стоит выплатить деньги, чтобы они банально могли купить продукты и лекарства. Это прагматично и трезво.
С точки зрения макроэкономики - это тоже решение. Ведь война НАПОЛОВИНУ сжала источники наполнения ВВП, и сознательное вливание денег в экономику может компенсировать провал. А что касается инфляции - цены и так растут, и вброс денег едва ли сильно изменит общую картину.
Механизм уже опробован. «Вовына тыща» работает быстро и массово. Вот и не нужно придумывать велосипед. И напоследок. Есть сотни тысяч украинцев, которым выплата не нужна. Они могут себя обеспечить. Что касается меня и моей семьи, заранее беру самоотвод. Разберусь.
Помогите тем, кому действительно нужно.
Картинка - для привлечения внимания.
Переможемо разом ✊🇺🇦❤️
Автор статті: Сергей Лямец
|
« Лютий 2023 » |
---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Нд |
---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | |
|