Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами
Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами

Валентину Шафран (Світельську, Коноброцьку) добре...

  • Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами
    Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами

    Валентину Шафран (Світельську, Коноброцьку) добре...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
Российские банки теснят западноевропейских "коллег" в Украине

Российские банки теснят западноевропейских "коллег" в Украине

02-02-2014
На днях руководство ассоциации «Украинский кредитно-банковский союз» призвало правительство пересмотреть инвестиционную политику - в свете того, что с января по ноябрь 2013 года доля иностранного капитала в банковской системе страны сократилась с 39,5% до 33,7%.

За этот период собственников сменили Эрсте Банк, Сведбанк и Астра Банк. Место австрийских, шведских и греческих собственников заняли украинские структуры: владелец Дельтабанка Николай Лагун приобрел Сведбанк и Астра Банк, Эрсте Банк перешел к хозяину Фидобанка Александру Адаричу.

Исход финучреждений из Украины начался пять лет назад: кризис 2008 года вынудил европейские банковские структуры свернуть экспансию на новые рынки. Но это лишь одна из причин того, что страну с тех пор покинули почти два десятка иностранных банков. «Кризис в Европе это внешний фактор, а внутренний заключается в том, что в Украине очень плохой инвестклимат и объективно тяжелые условия для работы», - говорит Фокусу Антон Усов, старший советник Европейского банка реконструкции и развития.

На прошлой неделе Укрсиббанк обратился к президенту Украины с просьбой содействовать возвращению кредита на сумму $100 млн, выданного владельцам корпорации «АИС». В 2012 году Альфабанку пришлось через суд взыскивать долг в $50 млн с компании «Уголь Украины». И это лишь самые громкие примеры, отмечает эксперт.

При этом, в отличие от международных игроков, львиная доля украинских банков не соблюдает мировых норм: «Акционеры являются народными избранниками, банковская группа кредитует связанные лица и аффилированные структуры, банк ведет работу с нелегальным, игорным или оружейным бизнесом», - перечисляет самые распространенные претензии Усов. За прошлый год ЕБРР сократил вложения в Украину на 12,2%, с 934 млн евро до 820 млн евро.

Место европейских инвесторов тем временем занимают россияне. Дмитрий Боярчук, исполнительный директор Центра социально-экономических исследований «CASE-Украина», считает захват украинского банковского бизнеса стратегической целью России, реализуют которую, прежде всего, Сбербанк и ВТБ. «Они и на микроуровне ведут себя активно, и правительство кредитуют», - отмечает эксперт.


Джерело статті: Фокус

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини