Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
У центрі Житомира помер чоловік
У центрі Житомира помер чоловік

У центрі Житомира, навпроти Телецентру,...

  • У центрі Житомира помер чоловік
    У центрі Житомира помер чоловік

    У центрі Житомира, навпроти Телецентру,...

  • Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами
    Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами

    Валентину Шафран (Світельську, Коноброцьку) добре...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

Новини
Какие реформы системы образования готовит Квит

Какие реформы системы образования готовит Квит

06-03-2014
В Украине расширят список вузов с перекрестным поступлением, но оставят старые учебники/

Новый министр образования Сергей Квит обещает вплотную заняться реформированием вверенной ему отрасли уже в этом году. Одно из главных новшеств, которые он предлагает, — уменьшить средний балл аттестата: его будут считать по 12-бальной шкале вместо 200-бальной. Школьные учителя такую инициативу приветствуют.

«Это упростит жизнь и абитуриентам, и родителям, и приемной комиссии», — считает учитель истории из Киева Екатерина Антонова. «Уменьшить влияние среднего балла аттестата на общий балл при поступлении нужно. Но баллы завышают не из-за взяток. Часто учитель знает выпускника с 1-го класса, и жалеет, завывшая ему балл», — говорит учитель физики Елена из Красилова. А преподаватель НАУ Антонина Иващук в эффект от реформы не верит: «Если они так хотят победить коррупцию — не выйдет. Нужно сажать взяточников».

ДЛЯ БАКАЛАВРОВ. Еще одно новшество — упрощение правил приема в вузы. Однако это будут постепенно, заверил нас Квит: «В этом году мы успеем только расширить список вузов с перекрестным поступлением: получив степень бакалавра по одной специальности, студент сможет поступить в магистратуру на другую специальность». «Основу знаний дают только на первых трех курсах, такое новшество упростит жизнь студентам», — поддерживает Квита Антонина Иващук.

ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ. В связи с ситуацией в стране школьникам упростят государственную итоговую аттестацию (ГИА) и разрешат пользоваться старыми учебниками. «Пока планируем упрощение только на этот год: он был трудным и нервным», — пояснил «Сегодня» Квит. «Смягчение ГИА вполне резонно, поступившие в продажу билеты слишком сложны, — говорит Антонова. — Хороша идея и со старыми учебниками: там подача даже лучше».

Со временем в министерстве также планируют доработать концепцию профильного образования в школах и четче прописать правила проверок вузов. Перестанут также составлять рейтинги, говорит Квит: «Государство не должно оценивать само себя. Достаточно 4—5 независимых рейтингов».


Джерело статті: Cегодня

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини