Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

  • Погодинна оплата проїзду та разовий квиток будуть відтерміновані до 1 червня
    Погодинна оплата проїзду та разовий квиток будуть відтерміновані до 1 червня

    У Житомирі відтермінують погодинну оплату...

Новини
Украинцы раскупают турпутевки под запуск новых правил для шенгена

Украинцы раскупают турпутевки под запуск новых правил для шенгена

12-06-2015
С 23 июня подавать документы на получение визы придется лично, это нельзя будет сделать через агентство.

23 июня возле визовых центров могут появиться очереди из желающих сдать свои отпечатки пальцев. Именно с этого дня вступает в силу правило, когда все желающие получить шенгенскую визу должны сдать свои биометрические данные. Они будут храниться в общей базе всех посольств стран Шенгена почти пять лет, а после их придется сдавать заново. В центрах говорят, что все оборудование у них готово. Однако эксперты уверены: в первое время возможны очереди.

Торопятся успеть

Новые визовые правила вводятся в шести странах Восточного партнерства (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина). Теперь при подаче документов на шенгенскую визу требуется сдача отпечатков пальцев, которая 59 месяцев будет храниться в общей базе. Доступ к ней имеют все страны ЕС. И при последующих получениях шенгена в течение этого времени любое консульство сможет получить там ваши данные. По истечении срока придется снова прийти и сдать пальчики. Но тем, у кого уже стоит действующая мультивиза, до окончания срока ее действия в посольство идти не надо.

Сейчас те, кто покупает туры, оформляют документы на визу через турагентства. А потому, чтобы потом не томиться в очередях, сейчас украинцы стараются спешно сделать это через турагентства. В Натали Турс Украина говорят, что у них просто ажиотажный спрос на оформление шенгенок впрок. «Люди стремятся немного сократить хлопоты и успеть оформить шенген через турагентства», — подтвердила «Вестям» директор туроператора «Музенидис-Одесса» Ольга Кобзарь.

Больше всего сложностей будет у жителей других регионов, где нет визовых центров, поскольку через посредника оформить визу уже не получится. «Винница, Херсон, Кировоград оформляют туры через Одессу. Если люди успеют до середины следующей недели, мы сможем провести документы через визовый центр по старым правилам, а дальше они должны приехать и сделать это сами», — говорит Ольга Кобзарь. Причем сколько будет длиться переходной период на отладку системы — несколько дней или неделя, — даже визовые центры еще не знают.

Посредники, которые помогают получить шенген, пока в растерянности. «Мы не знаем, упадет ли спрос на наши услуги. Но те, кто оформляет визу в первый раз, вынуждены будут в любом случае ехать в ближайший визовый центр. Хотя наши юристы оказывают помощь в заполнении и сборе документов, чтобы вам не отказали, а так же у нас есть некоторые квоты в очередях», — рассказала юрист-посредник.

Могут быть очереди

Руководитель организации «Европа без границ» Ирина Сушко считает, что в первое время после введения новых правил в консульских отделах могут быть немалые очереди. «Будут некоторые сложности с очередями, но с моментом, когда эта процедура наберет обороты, все станет проще. Вообще, здесь все зависит от сферы администрирования конкретного консульства».

Как уверил «Вести» пресс-аташе ЕС в Украине Давид Стулик, консульства и визовые центры стран Евросоюза до 23 июня будут полностью готовы к новой процедуре оформления виз. Это же нам подтвердили в польском посольстве, а также в консульстве Эстонии.

Джерело статті: Вести

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини