Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

  • Погодинна оплата проїзду та разовий квиток будуть відтерміновані до 1 червня
    Погодинна оплата проїзду та разовий квиток будуть відтерміновані до 1 червня

    У Житомирі відтермінують погодинну оплату...

Новини
Какие продукты нельзя держать в холодильнике

Какие продукты нельзя держать в холодильнике

11-11-2015
Минеральная вода и оливковое масло при хранении в холоде теряют свои лечебные свойства.

Загрузить холодильник на неделю — святая обязанность работающего человека, на исполнение которой тратится половина воскресного дня.

Вот только не все продукты могут комфортно, без вреда для своих соседей проживать в условиях вечного холода. Ведь холодильный шкаф это не только постоянно пониженная температура, а еще высокая влажность и отсутствие циркуляции воздуха.

Под воздействием этих факторов одни продукты превращаются в отличную почву для размножения плесени, другие генерируют этиленовый газ, а третьи теряют все свои полезные свойства.

Наш эксперт – диетолог Людмила Денисенко – рассказала, почему минеральная вода и оливковое масло при хранении в холодильнике теряют свои лечебные свойства, за счет чего из овощей и фруктов «уходят» витамины, а сами они укорачивают жизнь продуктам на соседних полках

1. Хлеб

Низкие плюсовые температуры совсем не продлевают хлебобулочным изделиям жизнь, а наоборот помогает засохнуть.

Продукт очень быстро впитывает посторонние запахи, теряя вкусовые особенности. Комнатная температура и бумажная тара помогут куличу продержаться в хорошей форме до четырех дней.

2. Авокадо, хурма, бананы, гранаты и др.

Экзотические деликатесы в условиях холодного микроклимата покрываются темными пятками, теряют вкусовые изюминки, заполняя холодильник этиленовым газом. Это химическое соединение безопасно для человека, но способствует образованию гнили на других овощах и фруктах. Под воздействием комнатной температуры гости из тропиков достигают пика зрелости и вкуса, к примеру, авокадо.

Бананам лучше имитировать пальму и держать их в подвешенном виде в темном углу кухни. Хурму и гранаты можно обмотать несколькими шарами бумажных кухонных полотенец и поселить в сухое место.

3. Отечественные овощи и фрукты

Яблоки и груши на полках холодильника оставляют свои витамины и ценные микроэлементы, становятся менее сочными и вкусными. Этилен, который они вырабатывают в холодном и влажном климате, укорачивает «жизнь» соседствующим фруктам и овощам.

Помидоры теряют в «белом доме» уникальный аромат и вкус, а огурцы бистро вянут, покрываются желтыми и черными пятнами, гниют.

Храните эти овощи в бумажной таре подальше от источников света в самом прохладном углу помещения. Украинские фрукты неплохо себя чувствует на хорошо вентилированном балконе, а морозы могут переждать в квартире. Но держите их подальше от других продуктов.

Если в квартире нет кладовки, холодный балкон, гараж и погреб – только в мечтах, то при некоторых условиях продукты могут безопасно жить и в холодильнике.

«Чтобы овощи и фрукты не портились и не укорачивали сроки хранения своих соседей, перед тем как поместить их на полку холодильника, нужно упаковать в стеклянную тару, в крайнем случае – пластиковые контейнеры. Мыть перед этим не стоит, чтобы избежать порчи и гниения. Корнеплоды и зелень – исключение из правил», - подытожила Людмила Денисенко.

4. Лук и чеснок

Из-за отсутствия циркуляции воздуха и избыточной влаги – гниют, наполняя при этом холодильник характерным запахом. Лук лучше поместить в сетку и держать в темной кладовке, на стене которой подвесить пучок чеснока.

5. Свекла, морковь, картофель

Влага холодильника культивирует отличную среду для спор плесени и провоцирует образование гнили. Картофельный крахмал при температуре ниже +7 - +10 °С превращается в сахар и любимое пюре теряет привычный вкус и консистенцию.

Корнеплоды лучше хранить в деревянном ящике при средних температурах. Морковь и свеклу, пересыпайте сухой луковой шелухой, бактерицидные свойства которой позволят законсервировать овощи.

Также морковь можно окунуть в луковый отвар или в розовый раствор марганцовки, высушить, сложить в стеклянную банку или пакет и убрать в холодильник.

6. Бахчевые культуры

Не рассчитаны на холодные условия хранения — низкие температуры «садят» вкус, запах, и нужные организму антиоксиданты. Дыню й арбуз можно достаточно долго хранить целиком в комнате, при условии отсутствия повреждений. Недоеденные части лучше сразу выбрасывать, дабы избежать отравлений. В холодильнике остатки бахчевых образуют облако этиленовых газов.

7. Оливковое масло

В отличие от иных растительных масел, не сохраняет свои мононенасыщенные жирные кислоты в холодильнике, а мутнеет, получает хлопья осадка и от частых перепадов температур, когда бутылку неоднократно транспортируют из холода в тепло, приобретает горечь.

Темный буфет – наилучшее место пребывания пузырька целебного продукта.

8. Мед

Природный консервант может годами сохранятся в любом шкафу. От низких температур разрушаются химические соединения, мед кристаллизируется и превращается в сладкий продукт без лечебных качеств.

9. Шоколад и продукты, изготовленные на его основе

В белых стенах холодильника они приобретают характерный сизовато-серый налет – кристаллизируется сахароза. На качество это не влияет, но страдает эстетический вид. А если вкусности находятся еще и в полиэтиленовом пакете, то споры плесени там очень быстро утроят пир горой.

Лучше держите источник хорошего настроения в комнате подальше от солнечных лучей и теплых батарей.

10.Лечебная минеральная вода

Под воздействием низких температур она теряет свою целебность. Ведь в холодном виде минералка категорически запрещена при заболеваниях желчного пузыря.

Минводу нужно хранить подальше от источников света при комнатной температуре.








Джерело статті: ВЕСТИ

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини