Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

  • Погодинна оплата проїзду та разовий квиток будуть відтерміновані до 1 червня
    Погодинна оплата проїзду та разовий квиток будуть відтерміновані до 1 червня

    У Житомирі відтермінують погодинну оплату...

Новини
Кошмар страховщиков. Самые убыточные марки авто 2015 года

Кошмар страховщиков. Самые убыточные марки авто 2015 года

20-01-2016
К концу каждого года страховщики оценивают убыточность своих портфелей автострахования (каско).

По результатам таких оценок владельцам тех марок авто, которые на протяжении уходящего года не приносили страховым компаниям больших убытков, Дед Мороз дарит скидки и бонусы.

А вот собственники наиболее убыточных машин находят под новогодней елкой более высокие тарифы и менее привлекательные условия автострахования.
Страховые компании постоянно следят за частотой и убыточностью различных марок и моделей автомобилей. Это позволяет им формировать выгодные тарифы по автострахованию.

"Если многолетняя статистика определенной марки и модели авто показывает, что убыточность находится на низком уровне, то страховщик может уменьшить тариф, что сделает полис дешевле для автовладельца", - объясняет менеджер по коммуникациям "PZU в Украине" Александр Мельничук.

Скидка для таких авто составляет 5-10% к тарифу по каско.

"Если у водителя есть убытки за прошлый период, то страховая компания, скорее всего, повысит тариф по следующему договору каско на 5-20% в зависимости от размера ущерба", - говорит директор отдела возмещений и автотранспортного страхования, партнер страхового брокера BritMark Андрей Косенков.

Вместо повышения тарифа владельцам затратных для страховщиков машин могут предложить перейти на менее выгодные условия страхования.

Кошмар страховщиков. Самые убыточные марки авто 2015 года


Land Rover подвели угоны

Лидерство по убыточности в 2015 году, в результате опроса десяти крупных автостраховщиков, досталось продукции автопроизводителя Land Rover.
В целом, владельцы авто Land Rover или Range Rover - желанные клиенты для страховых компаний, но только в случае, если их машины надежно защищены от угона. Иначе страховщикам приходится платить миллионные компенсации, что делает машины данной марки лидерами по убыточности второй год подряд.

"В 2015 году у нас была самая крупная выплата по каско за угнанный Range Rover - 2,8 млн грн", - привела пример зампредправления по перестрахованию и андеррайтингу СК "Арсенал страхование" Антонина Яковенко.

Кроме Land Rover большим спросом среди угонщиков в 2015 году пользовались авто марок Toyota и BMW.

"ВMW X6 в 2015 году впервые вошел в список лидеров по количеству краж", - отмечают в пресс-службе компании "Доминанта".

Опрошенные автостраховщики с сожалением констатируют, что в 2015 году количество угонов застрахованных авто по сравнению с 2014 годом выросло в разы.

"По нашей статистике в 2015 году угонов было в десять раз больше, чем в 2014 году. В основном, такие страховые события происходили в Киеве, Одессе, Львове", - говорит Яковенко.

Рабочие лошадки

В число лидеров по убыточности традиционно вошли авто среднего и недорого сегмента - Daewoo Lanos, Opel, Honda, Hyundai, Fiat.
Таких автомобилей довольно много в Украине, поэтому и вероятность попасть в ДТП у них выше, чем у машин премиум-класса. На высокую убыточность авто этих марок влияет также их использование в коммерческих целях. Например, многие из них выполняют функции такси.

Такие авто-лошадки активно эксплуатируются, поэтому чаще других ломаются и попадают в ДТП.

"К транспортным средствам, которые часто попадают в ДТП, страховая компания применяет индивидуальные повышающие коэффициенты", - напоминает директор по андеррайтингу СК "Нова" Сергей Слупицкий.

Хотя в 2015 году из-за девальвации гривни и повышения стоимости каско страховщики старались не только резко не увеличивать тарифы по автострахованию, но даже, в среднем, снизили их до 3,5-4%.

"В 2015 году тарифы, в целом, снижались в связи с жесткой конкуренцией среди страховых компаний в сегменте каско", - отмечает Слупицкий.

Подводит тяга к дрифтингу

Авто марок Mitsubishi и Nissan - частые гости в списке самых убыточных застрахованных машин из-за своего спортивного характера.
"Мощный мотор провоцирует водителей таких авто на скоростной режим их использования, что при не идеальном состоянии дорожного покрытия в Украине часто приводит к ДТП", - объяснили в пресс-службе компании "Доминанта".

Первое место в рейтинге причин страховых случаев по каско в 2015 году, по словам исполнительного директора СК "Талисман страхование" Ольги Филипповой, занимают ДТП без второго участника.

"Это когда водитель застрахованного авто сам на что-то наезжает", - объясняет Филиппова. Она подсчитала, что на такие ДТП приходится около 40% всех страховых случаев по каско.

Второе место занимают классические аварии с двумя участниками - 35%.
Третье - противоправные действия третьих лиц, то есть действия хулиганов и вандалов. Также сюда попадают случаи, когда припаркованный автомобиль задевает другое авто, но покидает место происшествия, не сообщив об аварии.

Старость не в радость

Прошлый год показал, что старение автопарка становится одной из основных причин роста убыточности.

"Новые авто менее убыточны. Первое - для транспортных средств, находящихся на гарантийном обслуживании, сохраняется требование о проведении ремонтно-восстановительных работ на СТО. Второе - владельцы новых авто более бережно относятся к состоянию своего транспорта, пока он новый - ремонтируется, как правило, каждая царапина", - объясняет рост убыточности пожилых авто ведущий специалист департамента андеррайтинга и методологии "Универсальная" Елена Горшкова.

По данным опрошенных страховщиков, в 2015 году машины в их страховых портфелях стали старше, в среднем, на год-два года по сравнению с 2014 годом, и многие переступили порог пятилетия.

С достижением автомобилем пятилетнего возраста его убыточность вырастает на 20-30% и удваивается к десяти годам.
Чтобы меньше платить, страховщики часто включают в договор автострахования опцию "с учетом износа". Она экономит платежи по каско, но редко помогает отремонтировать побитое старое авто за счет страховки.
"После трех лет эксплуатации износ насчитывается в таком размере, что сложно найти СТО, которое за "уменьшенную" сумму выплаты сможет отремонтировать машину, если необходимо менять много деталей", - говорит председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский.

Для простого ремонта - рихтовка, покраска - и замены стекол, фар размер указанного в договоре каско износа не важен.

Бонусы беспроблемным

В 2015 году самыми безубыточными страховщики назвали авто марок премиум-класса: Mercedes, Рorsche, Lexus, Maserati. Люди, эксплуатирующие эти машины, более внимательны, потому что довольно высоко оценивают находящееся в их распоряжении имущество, уверяют страховщики.
Хотя из-за девальвации гривни ремонт транспорта так подорожал, что заставляет бережнее относиться к своим машинам даже тех владельцев, которые раньше этого не делали.

"С новым курсом валюты в 2015 году все авто у нас стали VIP-класса", - невесело шутит глава правления "АСКО-медсервис" Татьяна Павлюченко.
Новинкой 2015 года эксперты называют то, что в качестве бонуса для безубыточных машин многие компании начали предлагать такую услугу по каско, как оформление выплаты с помощью европротокола, продолжает Павлюченко.

Раньше такая возможность предоставлялась только владельцам полисов ОСАГО.

Эксперты напоминают: оценки страховщиков по убыточности автомобилей субъективны и зависят от многих показателей, в том числе от суммы выплат каждой страховой компании. Поэтому многие марки авто одни страховые компании относят к категории наиболее убыточных, а другие - называют безубыточными.

Так, по итогам 2015 года несколько компаний назвали безубыточными авто марок Mitsubishi и Nissan. Не исключено, что многолетнее лидерство в списках наиболее убыточных для страховщиков машин и применяемые к ним из-за этого повышенные тарифы по каско сыграли, в итоге, положительную роль в сдерживании спортивного характера данных марок авто и их владельцев.

Война оставила без выплат

Зато в 2015 году значительно сократилось количество выплат, связанных с событиями в зоне АТО. В 2014 году страховщики отмечали рост убыточности каско на этой территории.

Страховые события часто происходили, мягко говоря, нетипично: то авто подрывалось на мине, то его отнимали у владельцев силой. Кроме моделей VIP-класса, среди угонщиков в зоне АТО особой популярностью пользовались пикапы и джипы вне зависимости от марок.

Выплачивать по таким событиям многие страховщики не хотели, так как считают военные действия и терроризм исключением из правил. Некоторые отказывали клиентам в компенсации, другие - платили, если суммы заявленных убытков были небольшими.

В 2015 году у большинства заключенных в 2013-2014 годах договоров каско закончился срок действия, поэтому проблема с убыточностью в зоне АТО почти сошла на нет.

Многие заявленные там убытки остались без внимания - у владельцев авто просто нет возможности предоставить страховщику оформленные по украинским законам документы на выплату.

"Действие договоров по добровольным видам страхования не распространяется на территории Донецкой и Луганской областей, а также АРК", - напоминает начальник управления урегулирования убытков по автотранспортному страхованию СК "Нова" Максим Воронин.



На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини