Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
Где в Украине производят и продают поддельные лекарства

Где в Украине производят и продают поддельные лекарства

30-05-2017
Эксперты рассказали, чем чревата покупка фальсифицированных препаратов, и на что обратить внимание при их приобретении.

Весь импорт делается на Малой Арнаутской

Одесса, на сегодняшний день является лидером по сбыту и производству фальсификата. Сразу вспоминается товарищ Бендер с его вечным: "Весь импорт делается в Одессе, на Малой Арнаутской!". СБУ в Одессе за минувший год неоднократно закрывали производство и реализацию фальсифицированных лекарств. Последний случай был в апреле. По словам правоохранителей, препараты широкого спектра – начиная от "Перекиси водорода", заканчивая препаратами от сердца, производили и фасовали прямо в складских помещениях в условиях весьма далеких от санитарных норм. Продавали в обычных аптеках, как в Одессе, так и в других городах. По данным СБУ, препаратов было реализовано больше чем на тридцать миллионов гривен.

Еще один резонансный случай в Одессе был в феврале – правоохранители обнаружили целую аптечную сеть, на прилавках которой находились в большинстве случаев – фальсификаты и незарегистрированные лекарства.

Продавали фальсифицированный "Рисполепт", "Риспаксол", "Пиколакс", "Смекта", "Сорбекс", "Мультисорб", "Золофт", "Сонапакс", "Пароксин". И что интересно – все аптеки были оборудованы специальными местами, где можно было спрятать фальсификат.

Психотропные препараты для похудения

В Могилев-Подольском районе, Винницкой области, правоохранители раскрыли, а потом и прикрыли сеть сбыта психотропных препаратов. Брат и сестра наладили поставки из Российской Федерации психотропных препаратов для похудения. Приторговывали "Редуксином". Общая сумма выручки составляла около 300 тысяч гривен в месяц.

Лекарства от рака из Азии

В Киеве правоохранители помещали бизнесу переселенцев из Луганска, которые контрабандой ввозили в Украину фальсифицированные лекарства. Препараты были из стран Азии, Западной Европы, РФ и продавались через Интернет. Торговали препаратами "Лепонек", "Вифенд", "Золдрия", "Золдонат", "Сероквель", "Вифенд", "Таликс".

Кроме того, в Киеве СБУ и Нацполиция совместными усилиями остановили торговлю поддельными лекарствами, анаболическими стероидами и спортивным питанием. В схеме участвовали трое киевлян и россиянин. Курьеры привозили фальсификат через границу на востоке, потом препараты маркировали этикетками стран-производителей где стероиды не запрещены. Продавали – "Тест проп", "Деканол" и другие. В месяц на этом зарабатывали около 50 тыс. долларов.

Вместо "Боярышника" - медицинский спирт

В Запорожье правоохранители нашли большую партию "Боярышника" российского производства. 200 бутылок лосьона нашли на складе частного предприятия. После проверки обнаружилось, что в бутылках одиозного лосьона нашелся медицинский спирт неизвестного происхождения.

Запрещенные стероиды на миллион

Фальсифицированные, и к тому же запрещенные стероиды были обнаружены СБУ совместно с прокуратурой в Днепропетровской области. Часть препаратов продавали в Украине, часть – переправляли в Молдову и Россию. Продавали "Туринабол", "Тестостерона пропионат", "Боди Фарма", "Сустабол", "Дека-Дураболин", "Тесте-Е", "Дискардит". Вместе с фальсифицированными лекарствами нашли поддельные документы на них. По расценкам черного рынка стоимость препаратов перевалила за миллион гривен.

Искали коноплю – нашли фальсификат

Прокуратура Ивано-Франковской области нашла на территории области огромную партию фальсифицированных лекарств. Партию не расфасованных лекарственных средств различных фармацевтических торговых производителей. Дельцы не просто перепаковывали просроченные медицинские препараты, но и расфасовывали порошки неизвестного происхождения в "оригинальные" упаковки. Там нашлись "Циприкол", "Амизон", "Ротокол", "Кратал", "Cipro Floxacin", "Наотролин", "Бимитол", "Gripex Noc". Там же нашлись и и упаковочные материалы - рулоны фольги с различными надписями названий лекарств. Общая сумма изъятых препаратов составила миллион гривен. Интересно, что там же нашли плантацию по выращиванию конопли.

Подпольные лекарства от простуды

В Харькове группа товарищей изготавливала поддельные лекарства от простуды, упаковывала и отправляла их для продажи в Киев, Черкассы, Мариуполь. Медпрепараты изготавливали из просроченных лекарственных средств и других веществ. Сохраняли фальсификат в арендованных гаражах и дома. Стоимость выявленного лекарственного фальсификата составляет более 200 тысяч гривен.

Наркотические вещества без рецепта

В Тернополе во время обыска в аптеке нашли фальсифицированные лекарства. В ходе расследования правоохранители выяснили, что в одной из аптек областного центра продавали лекарственные средства наркотическими веществами без предъявления покупателями рецептов. Правоохранители нашли десятки просроченных препаратов, имеющие визуальные признаки фальсификата. Среди них - упаковки "Парацетамола", "Сульфацила", "Цетрина.

Кстати

Подпольщики грешат производством не только лекарств для людей, но и ветпрепаратов. В Мариуполе правоохранители изъяли десятки тонн фальсифицированной продукции. Также были обнаружено и изъято оборудование, упаковки, паспорта препаратов и даже голограммы.

Компетентно

Фальсификат может убить

Как рассказал "КП в Украине" исполнительный директор Ассоциации представителей международных фармацевтических производителей Украины Владимир Игнатов, в Украине действительно много случаев сбыта фальсифицированных медицинских препаратов.

Но есть нюансы: если раньше фальсифицировали все подряд – начиная от банального аспирина и парацетамола, то сейчас большинство проблем связано с фальсификацией и ввозом дорогостоящих препаратов, где разница в 10% для пациента выглядит очень привлекательно.

- Фальсификаты завозятся из России, Турции, Польши. Это можно было бы называть "параллельным импортом", но учитывая, что завозятся они часто без соблюдения обязательных для хранения препаратов условий, то и действие будет непредсказуемым. И пациент, покупая такой препарат, не понимает, на какой риск идет. Как минимум, можно начать принимать препарат, который из-за неправильной транспортировки утратил свои лекарственные свойства. И как максимум – получить осложнения, онкологию, а то и летальный исход. Покупать лекарства можно только в украинской официальной сети. И чтобы это была украинская упаковка. И если фармацевт предлагает купить препарат дешевле, или вы идете на сайты и начинаете искать – это может быть очень опасным, - уверен Владимир Игнатов.

Как не купить подделку

В Госслужбе по лекарственным средствам и контролю за наркотиками рассказали, как можно определить фальсификат:

цена всегда немного ниже, чем в аптеках
изменение обычных признаков специфичного запаха, вкуса или цвета
изменение обычной упаковки или различие в упаковках одного и того же препарата.

- Когда вы сомневаетесь насчет качества, требуйте в аптеке сертификат качества на лекарственный препарат или звоните на горячую линию Госслужбы по лекарственным средствам и контролю за наркотиками по телефону 067-359-85-63, - сказали в ведомстве.

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини