Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
У центрі Житомира помер чоловік
У центрі Житомира помер чоловік

У центрі Житомира, навпроти Телецентру,...

  • У центрі Житомира помер чоловік
    У центрі Житомира помер чоловік

    У центрі Житомира, навпроти Телецентру,...

  • Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами
    Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами

    Валентину Шафран (Світельську, Коноброцьку) добре...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

Новини
Сегодня - День угощения Домового: чем задобрить "хозяина"

Сегодня - День угощения Домового: чем задобрить "хозяина"

28-01-2018
28 января отмечают День угощения Домового. Этот праздник совпадает со старинными славянскими праздниками Кудесы и Велесичи, которые отмечались в конце января по старому стилю, пишет Обозреватель.

Кто такой Домовой

Домовой - это персонаж мифологии славян, демонологических существо, "домашнее божество", которое занимается, помогая и иногда вредя жизни всей семьи, которая живет в одном доме.

Отметим, что в нашей традиции Домовой - добрый дух, который обитает в доме. Он часто помогает крепким и дружным семьям, но также любит и пошалить, и повредничать. Он пугает тех, кто не заботится о домашнем хозяйстве и скоте. Чтобы его задобрить, надо знать несколько приемов.

Считалось, что домовой возник из капель, которые встряхнул ненароком черт, обмакнув палец в воду.

Домовик очень любит свежий хлеб и кашу. Также в некоторых регионах Украины считается, что ему нужно оставлять молоко.

Именно Домовик отвечает за здоровье скотины, домашний очаг и по поверьям живет за печкой, на чердаке или за порогом жилища. Его могут увидеть лишь маленькие дети, которых он негласно оберегает.

Считается, что какой масти Домовой, такой масти и должна быть скотина, иначе он ее замучает и она сдохнет.

Говорят, что у зажиточных семей Домовик - очень волосатый, а у бедных - лысый. Отсюда обычай сажать молодых на вывернутый кожух, что значило "одеть" (задобрить) Домового, не пустить в дом молодых супругов бедность - голого Домового

Иногда Домовик живет не один, а с женой - Доманею, Домасею, Домахою или Домцею.

Украинцы почитали Домовика, культ которого восходит к культу Предков, и при переезде в новую хату забирали его с собой, ставя ботинок посреди жилья со словами “Домовик, Домовик! Ось тобі сани — сідай, їдь з нами!” або й просто: “Хазяїне, ходи з нами до нової хати!”.

По мифологическими представлениями украинцев Левобережной Украины, в Домового превращался уважаемый член семьи, который умирал.

Согласно поверью, Домовой творил не только добро, а мог наказать (наслать болезни, неудачи, невзгоды) тех, которые неуважительно относились к своим покойных родственников (не заботились обо их могилы, не молились их и т.д.), скупились угостить путника, помочь родственнику, соседу, погорельцу.

Что такое Кудесы и Велесичи

Кудесы — день угощения домового. Название праздника — кудесы (бубны) — указывает на то, что наши предки общались с домовым или же просто веселились, с помощью музыки. После ужина наши предки оставляли за печкой горшочек каши, обложенный горячими углями, чтобы каша не остыла до полночи, когда домовой придет ужинать. Иначе добрый дух быстро превратится в злого и начнет пакостничать и всячески огорчать жизнь всех жителей дома.

В этот день почитали Велеса и его воинство. Рассказывается о происхождении велесичей, небесных воинов Велеса. Обычно велесичей почитают детьми Велеса, Сварожичами, которые подчинились Велесу — главе небесных воинств

Но есть среди них и те, которые сошли с небес на Землю и поселились между людьми: это древние богатыри: волотоманы, асилки, духи пращуров, а также духи лесов, полей, вод и гор. Те из них, кто попал в лес — стали лешими, кто в воду — водяными, кто в поле — полевыми, а кто в дом — домовыми. По другим легендам, эти воины ослушались Велеса и за это он их наказал: спустил агнелов с небес на землю, кто куда попал, духом того места и стал.

Что нельзя делать 28 января в День угощения Домовика

В этот день нельзя ругаться, кричать и спорить.

В этот день нельзя оставаться в одиночестве. Очень важно собраться всей семьей и вместе пообедать или поужинать.

Нельзя забывать в этот день про Домового. Очень важно оставить ему угощение, поговорить с ним и попросить прощения за все склоки, которые он слышал.

В этот день нельзя думать о плохом.

Нельзя в этот день игнорировать своих предков. Важно сходить на могилы к умершим родным, чтобы почтить их память, ведь культ Домовика прямо связан с культом предков.

Что надо делать 28 января в День угощения Домовика

По традиции, в ночь на 28 января хозяева жилища оставляли Домовому "подарки" - миску каши и свежий хлеб, иногда немного молока. В полночь добрый дух ужинал и благодаря щедрому дару целый год оберегал свое жилище.

В народе считается, что домовой помогает трудолюбивым хозяевам, которые успешно ведут хозяйство и при этом живут со своей семьей душа в душу. Домовые не любят скандалов, крика и битья посуды.

Ленивым и злым хозяевам Домовой мстит - прячет вещи, разбрасывает одежду по дому. Чтобы помириться с Домовым, нужно извиниться перед ним и оставить на ночь немного угощений.

Домовой может предсказывать некоторые негативные события, оставляя знаки.

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини