Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

  • Погодинна оплата проїзду та разовий квиток будуть відтерміновані до 1 червня
    Погодинна оплата проїзду та разовий квиток будуть відтерміновані до 1 червня

    У Житомирі відтермінують погодинну оплату...

Новини
В Украине разрешили счетчики на батарее: сколько заплатят украинцы за тепло

В Украине разрешили счетчики на батарее: сколько заплатят украинцы за тепло

12-10-2018
Жильцы многоквартирных домов смогут платить меньше за потребленную теплоэнергию. Правительство окончательно утвердило порядок индивидуального учета тепла, позволив украинцам больше не платить за нерадивых соседей.

Ставить персональные тепловые счетчики можно было и прежде. Но такая роскошь была доступна только владельцам квартир в относительно молодых домах. В старых хрущевках и сталинках, где отопление устроено по вертикальному принципу, смонтировать их было технически невозможно. И жильцы, хотели они того или нет, оплачивали тепло солидарно — исходя из показаний общедомового прибора учета, разделенных на квадратные метры отапливаемой площади. Теперь же и у них появляется возможность экономить на отоплении.

Как это работает
Чуть ли не единственным способом высчитать потребление энергии каждой квартиры в доме с вертикальной системой отопления является использование приборов-распределителей. Они представляют собой небольшое устройство, способное измерять и записывать разницу между температурой батареи и в комнате, которое крепится на каждый отопительный радиатор.

«Каждый месяц работник ОСМД или ЖЭКа проходит по этажу и, не заходя в квартиру, снимает дистанционно данные с каждого радиатора, после чего подключает устройство к компьютеру. Вносит в программу показания общедомового счетчика. Остальное она делает сама: высчитывает, сколько потребили квартиры с приборами, сколько ушло на обогрев общих помещений, а сколько потратили люди без распределителей», — рассказал директор строительно-торговой корпорации ЕСВ Сергей Емец.

Объем использованного тепла высчитывается по специальным алгоритмам, которые давно созданы, апробированы и уже несколько десятилетий используются в Европе. Компьютерные программы при этом поставляют сами производители приборов. Причем, как правило, бесплатно.

Какие риски
Потребление «зайцев» программа рассчитывает исходя из размеров их квартир. И, конечно, с определенной погрешностью. В этом, по словам экспертов, и кроется ошибка чиновников. Стремясь упростить запуск нового типа учета для жильцов, они установили слишком низкую «планку согласия» — в законе «О коммерческом учете тепловой энергии» прописали, что для запуска системы достаточно оборудовать датчиками половину квартир.

«Чиновники сказали, хватит 50%, но непонятно, на основании чего они принимали такое решение. При таком проценте система не дает должной точности, а люди, купившие приборы, будут просто переплачивать. В свое время я даже пытался объяснить это замминистра: необходимо оборудовать распределителями как минимум 75% квартир в доме. И это не выдумка продавцов — таковы техрегламенты заводов-изготовителей», — считает Сергей Емец.

Кроме того, система никак не спасает кошельки жильцов от разбитых окон в подъезде. Поскольку в расчет принимаются не только индивидуальные показатели, но и данные общедомового счетчика.

Сколько стоит
Да и установка системы влетит в копеечку. Цена одного прибора — порядка €25. Но кроме него на батарею нужно смонтировать регулятор (вентиль), а также установить перемычку, если такой нет (еще около 1200 грн). В противном случае соседи по стояку останутся без тепла. И все это нужно умножить на количество батарей в квартире. В итоге, по подсчетам экспертов, установка распределительных узлов в пятиэтажной хрущевке на 50 квартир обойдется в 150 тысяч гривен. И это при условии, что только половина жильцов согласится на тепловую реформу.

Впрочем, расходы могут довольно быстро окупиться. По оценкам специалистов, за счет установки приборов в хорошо отапливаемом доме платежки за тепло могут уменьшиться в два-три раза. Так что инвестиции в 6 тыс. грн на квартиру с тремя радиаторами отобьются за отопительный сезон.

Джерело статті: ВЕСТИ

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини