Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
У центрі Житомира помер чоловік
У центрі Житомира помер чоловік

У центрі Житомира, навпроти Телецентру,...

  • У центрі Житомира помер чоловік
    У центрі Житомира помер чоловік

    У центрі Житомира, навпроти Телецентру,...

  • Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами
    Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами

    Валентину Шафран (Світельську, Коноброцьку) добре...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

Новини
Бизнес на крови: правда ли, что Украина продает донорскую кровь?

Бизнес на крови: правда ли, что Украина продает донорскую кровь?

07-11-2018
В Сети и некоторых СМИ появилась информация о том, что Украина якобы экспортирует в другие страны донорскую кровь. Etcetera выяснял, правда это или нет.

Экспорт крови запрещен законом, поэтому экспортировать донорскую кровь Украина не может. При этом разрешен экспорт компонентов крови, а также препаратов, изготовленных из нее. Однако с оговоркой – продажа компонентов за границу разрешен только при условии, что ими полностью обеспечены украинцы.

Еще в марте 2018 года в Кабмине заявляли, что Украина способна расширить экспортный потенциал, если начнет продавать компоненты донорской крови и препараты из нее. По данным Министерства здравоохранения, в стране после покрытия всех внутренних потребностей остается много сырья. Именно эти остатки и предлагается продавать.

Сама по себе кровь не используется для лечения. А вот из ее компонентов производят лекарственные препараты. Компания «Биофарма» - единственная в Украине имеет разрешение на реализацию такой продукции. Она продает за границу исключительно продукты переработки - альбумин и иммуноглобулин. Об этом изданию «Экономическая правда» сообщили в самой компании.

В пресс-службе компании отметили, что для изготовления препаратов закупается использованная и даже непригодная для использования плазма. Кстати, плазму закупают не только в украинских учреждениях, но и за границей.

Впрочем, исключать теневой рынок торговли донорской кровью нельзя, как и деятельность черных трансплантологов. В 2017 году СБУ задержала чиновника, который продавал донорскую кровь из резерва коммерческим больницам. Безусловно, нелегальные схемы по продаже крови в Украине существуют, однако не в масштабах страны и уж точно не в качестве официального экспорта.

К слову, донорство в Украине активно популяризируется. Украинцы стали осознавать, что добровольная сдача крови спасает жизни, поэтому и постоянных доноров стало больше. Однако несмотря на это, Украина все еще остается по количеству донаций от европейских стран. В Европе нормой считается 33 донации на 1 тыс. человек в год. У нас совершается всего 11,28 донаций.


На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини