Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини

Украинский народ больше не будет избирать Януковича

26-01-2012
Конституционная ассамблея предложит выбирать президента в парламенте

Сегодня Президент Виктор Янукович своим указом утвердил концепцию Конституционной ассамблеи, которая будет готовить новую редакцию Основного закона. В перечень партий, которым предложат войти в состав ассамблеи, в частности попали и оппозиционные «Батькивщина», Фронт змін, УДАР, «Свобода».

Как сообщили «Комментариям» источники в Администрации Президента, конечной целью работы Конституционной ассамблеи будут изменения в Конституцию, в результате которых Украина превратится в парламентскую республику, где президент будет избираться конституционным большинством Верховной Рады (300 и более голосов).

По мнению опрошенных «Комментариями» экспертов, подобные изменения в Конституцию Украины дают возможность нынешнему главе государства быть избранным на второй срок будущим составом парламента. За основу изменений в Конституцию будет взят опыт Молдовы, где президент избирается парламентом, но при этом он имеет широкие полномочия, вплоть до роспуска самого парламента.

Как писали «Комментарии», Национальный институт стратегических исследований при Президенте Украины в своей аналитической записке, датированной декабрем 2011 года, указывал, что существующий объем полномочий Президента является слишком большим, поэтому с целью сбалансирования системы целесообразно ввести норму, согласно которой правом отправлять в отставку правительство будет обладать исключительно парламент.

Напомним, в декабре 2004 года Верховная Рада в пакете с другими решениями приняла изменения в Конституцию, которые превратили Украину в парламентско-президентскую республику. В сентябре 2010 года решением Конституционного суда изменения в Конституцию, принятые в 2004 году, были признаны не соответствующими Основному Закону ввиду нарушения процедурных норм их принятия. С этого момента в Украине действует Конституция образца 1996 года.

Также напомним, что 21 февраля 2011 года своим указом Президент Виктор Янукович поддержал инициативу первого президента Украины Леонида Кравчука относительно создания Конституционной ассамблеи для подготовки изменений в Конституцию Украины.

Комментарии

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини