Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
Украинцам разрешили не платить долги за газ

Украинцам разрешили не платить долги за газ

16-12-2018
Верховный суд признал нормативы потребления Кабмина незаконными.

Теперь придется ставить счетчик.

В декабре потребители без счетчиков получили счета за газ, которые рассчитаны по новым нормам потребления газа. В нижней части счетов указана сумма перерасчета за время действия заниженных норм, которые были признаны решением Верховного Суда №826/2507/18 незаконными. Нормативные акты правительства о снижении норм потребления газа признаны судом противозаконными со дня принятия. Поэтому за этот период потребителям сделали перерасчет в соответствии с нормами, которые «восстановлены» судом. Эта сумма является разницей в нормах потребления газа, которые действовали ранее и сегодня являются актуальными. При этом указанные в платежке долги можно не гасить, заверяют в облгазах, на них не будет начисляться пеня и штраф, и они не являются основанием для отключения потребителя от поставок.

«В нижней части счетов информативно приведена сумма перерасчета за время действия заниженных норм, которые были признаны Верховным Судом незаконными. Эта сумма – разница в стоимости газа, потребленного по заниженным нормам и действующим нормам. Она не подлежит оплате и на нее не будет насчитываться пеня или штраф», — рассказали UBR.ua в Региональной газовой компании.

По оценкам Ассоциации газового рынка, установление заниженных норм потребления газа приводило к бесплатному использованию газа бытовыми потребителями в объеме 383 млн куб. м. Всего такого газа, который стоил 8,55 грн/куб м составляла 2,7 млрд грн в год, в рыночных ценах – 4,2 млрд грн. Операторы ГРМ обратились к правительству с просьбой разработать механизм компенсации указанной в счетах задолженности.

«Мы считаем, что эта проблема требует урегулирования со стороны Кабмина. В связи с его последовательными действиями произошел разрыв и часть газа была фактически потреблена, но не оплачена потребителями. Поэтому механизм компенсации такой задолженности должен учитывать потери, которые понесли участники рынка газа. Тысячи домохозяйств, которые умышленно отказываются от установки счетчиков. Потому как потребление газа по заниженным нормам, является более выгодным, чем потребление с учетом газа», — заметили UBR.ua в Региональной газовой компании.
Джерело статті: antikor.com.ua

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини