Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Сьогодні свій День народження святкує відома українка Ліна Костенко
Сьогодні свій День народження святкує відома українка Ліна Костенко

У Житомирі, Україні та й...

  • Сьогодні свій День народження святкує відома українка Ліна Костенко
    Сьогодні свій День народження святкує відома українка Ліна Костенко

    У Житомирі, Україні та й...

  • У Житомирі почали продавати черемшу
    У Житомирі почали продавати черемшу

    На Житньому ринку у Житомирі...

  • Про складну ситуацію проживання переселенців у “червоній лікарні” Хорошева
    Про складну ситуацію проживання переселенців у “червоній лікарні” Хорошева

    Більшість з нас нещодавно бачила...

  • Помер Геннадій Москаль
    Помер Геннадій Москаль

    Він займав багато державних посад,...

Новини
Новшества 2019 года: повышение минималки и секс под расписку

Новшества 2019 года: повышение минималки и секс под расписку

29-12-2018
"КП" в Украине" составила подборку новостей, которые принесет в нашу жизнь первый месяц нового года.

Зарплаты и пенсии

С 1 января в Украине вырастет минимальная зарплата: с 3723 до 4173 гривен (25,13 грн в час). Для предпринимателей, которые используют наемный труд, это означает повышение штрафов за возможные нарушения КЗоТа, а для получателей субсидий - уменьшение объема государственной помощи.

На 30% вырастут зарплаты в силовой системе. Минимальное жалованье сотрудника ГСЧС составит 9000 гривен, полицейского - 9200. Не меньше 10 тысяч, как обещают в Минобороны, будет получать рядовой военнослужащий.

Также с 1 января стартует плановое повышение пенсий. Первыми его ощутят военные пенсионеры, которым добавят в среднем 700 гривен.

Посылки из-за рубежа

В новом году временно оставлен в силе лимит на налогообложение посылок из-за рубежа. Товар стоимостью 150 евро можно будет получать без дополнительной платы еще полгода.

Подорожают покупки по интернету в иностранных магазинах с 1 июля 2019-го, когда будет введен лимит в 100 евро, а все, что сверх этого, будет подлежать налогообложению в 20%.

Изначально планируемое ограничение "не больше трех посылок в месяц без налога" отменили. Количество получений не лимитировано.

Няня в помощь

В январе 2019-го должна заработать программа "Муниципальная няня". Она рассчитана на семьи с детьми до 3 лет, где родители не могут взять долгосрочные декретные отпуска и оба вынуждены работать.

Семья сама находит няню, договаривается об оплате и заключает договор. Государство обязуется компенсировать 1500 гривен за каждый месяц работы наемной воспитательницы. Неудобство заключается в том, что деньги за няню будут платить только в конце года. Планируется, что 60% выделят из местных бюджетов, 15% - из областных, 25% - из государственного бюджета.

Уголовный кодекс: лес и секс

С начала января вступают в силу несколько изменений в Уголовный кодекс. В частности, ужесточаются санкции за незаконную вырубку леса. Вводятся штрафы от 1,5 до 2 тысяч необлагаемых минимумов, ограничение свободы на срок от 3 до 7 лет или лишение свободы на срок от 5 до 7 лет в особо тяжких случаях.

В январе, 11-го числа, начинает работать закон, приравнивающий все виды домашнего насилия - физическое, сексуальное, психологическое, экономическое - к уголовным преступлениям. Также в УК Украины изменены статьи 152 и 153: дано новое определение изнасилованию как проникновению в тело другого человека без его согласия и сексуальному насилию - как действию без проникновения.

Через две недели за секс с законной женой без ее согласия будет грозить срок до 10 лет. За женщиной по умолчанию остается возможность поменять "да" на "нет" на, так сказать, полпути.

Адвокаты могут подорожать

В контексте продолжения судебной реформы с 1 января следующего года обычные юристы окончательно лишаются права защищать интересы граждан в судах. На всех ступенях - от Верховного суда до суда первой инстанции - смогут работать только адвокаты, то есть обладатели специальных лицензий.

Поскольку возможность выбора защитника будет ограничена, вероятно подорожание адвокатских услуг.

Трансплантация в законе и без

С 1 января 2019 года вступает в силу закон о трансплантации органов, который позволяет каждому задокументировать свое желание или нежелание стать посмертным донором. Если человек при жизни не определился, решение сможет принимать член семьи.

Закон признан прогрессивным, но трансплантологи бьют тревогу: правительство не утвердило необходимые подзаконные акты, а старый закон 1 января утрачивает силу. Получается, что все операции по трансплантации по старым нормам будут незаконными.

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини