Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
Вербное воскресенье: что можно и что нельзя делать 21 апреля

Вербное воскресенье: что можно и что нельзя делать 21 апреля

19-04-2019
Вербное воскресенье отмечают за неделю до Светлой Пасхи, и в это время верующие особенно строго соблюдают предписания церкви. Узнайте, что можно, а что нельзя делать в этот день, чтобы провести праздник с пользой для себя и не навлечь бед.

В Вербное воскресенье верующие вспоминают о том, как Иисус вошел в Иерусалим. 21 апреля 2019 года состоится торжественное богослужение, на котором священнослужители вместе с прихожанами будут возносить молитвы. В это же время происходит освящение вербных веточек, которые в течение года будут защищать верующих от любого зла. Верующие соблюдают и народные традиции, направленные на привлечение удачи.

Что можно делать в Вербное воскресенье
Готовиться к празднику начинают заранее, стараясь прибраться в доме и встретить Вербное воскресенье в чистоте. В древности хозяйки старались приготовить побольше постных угощений, а также пригласить гостей, чтобы разделить с ними праздничный обед и вознести благодарственные молитвы. В день праздника верующие с веточками вербы направляются в храм, чтобы освятить их. Веточки приносят домой и ставят рядом с иконами, чтобы они в течение года защищали домочадцев от бед. Прошлогоднюю вербу по традиции сжигают.Согласно народным поверьям, верба способна исцелить от болезней, поэтому веточками принято слегка бить близких, приговаривая просьбу о том, чтобы недуги вышли из тела.
Несмотря на то, что Великий пост продолжается, 21 апреля церковь делает послабление. Верующие в Вербное воскресенье могут пригубить красного церковного вина и приготовить на праздничный обед блюда из рыбы.

По традиции еду, оставшуюся на столе, нельзя выбрасывать. Ее нужно отдать животным, иначе в доме поселятся бедность и болезни. Кроме того, часть еды принято отдавать нищим и обездоленным, чтобы те помолились о здравии тех, кто принес подаяние.
Перед сном в Вербное воскресенье принято молиться Господу и просить у него покровительства для себя и своих близких. Искренние молитвы помогают избавиться от дурных мыслей, обрести душевную гармонию и получить защиту Свыше.
В праздничный день стараются вбить в стену дома небольшой колышек из ивы, чтобы тот охранял покой домочадцев, а также избавил их от страхов, кошмарных сновидений и сомнений.

Что нельзя делать 21 апреля 2019 года
В Вербное воскресенье нельзя предаваться унынию и потакать дурному настроению. Под запретом сквернословие и конфликты с близкими людьми.
В один из главных двунадесятых праздников под запретом остается тяжелая физическая работа. В прежние времена в этот день не сеяли, не пахали и старались не заниматься домашними делами. Важно уделить должное время молитвам и походу в церковь на торжественное богослужение.
В день праздника нельзя устраивать шумных гуляний. 21 апреля продолжается Великий пост, а значит, воздержание от неуместного веселья еще в силе. На праздничном обеде спокойная обстановка приветствуется.

21 апреля нельзя посещать увеселительные заведения, а также проводить длительное время за просмотром телевизора.
В Вербное воскресенье не принято ходить на кладбище, а также устраивать поминальные обеды. Эти мероприятия стоит приурочить к одной из родительских суббот.

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини