Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
Что нельзя изображать на писанках?

Что нельзя изображать на писанках?

26-04-2019
На этот и другие вопросы о Пасхе ответил митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.


1. Что нужно освящать на Пасху?

- По православной традиции верующие христиане на Пасху освящают пасхальные куличи и яйца, изделия из творога. Больше ничего в церковь не стоит приносить.

2. Есть ли запреты, чего нельзя делать в этот праздник?

- Нельзя грустить и унывать, потому что Пасха - день победы над самой большой трагедией человеческой истории - победой над смертью и грехом. Также нельзя ссориться с ближними, обижаться на них и ругаться с ними. На Пасху ни в коем случае нельзя злоупотреблять спиртным. Одним словом, в эти самые светлые дни нужно постараться как можно меньше причинять зла окружающим нас людям и себе в том числе.

3. Могут ли некрещеные освящать куличи и яйца?

- Если человек еще не крестился, но тянется к Богу и начинает задумываться о крещении, то ему, конечно же, можно самому принести пасхальные атрибуты для освящения. Однако ему хорошо бы не ограничиваться только этим действием, а постоять на пасхальном богослужении, прочувствовать ту удивительную радость, которая подается на этой службе. В правилах Православной церкви даже предусмотрено для людей, желающих только креститься, посещать православные службы. Хотя и есть определенные ограничения: им воспрещено участие в церковных Таинствах Исповеди, Причащения, Венчания, Соборования и Священства.

4. Как правильно подготовиться к встрече Пасхи? Что делать в день накануне?

- Прежде всего необходимо подготовить свою душу, навести в ней порядок. Задуматься о том, в каких вы отношениях с Богом. Постараться увидеть себя со стороны, разглядеть свои ошибки, грехи, удаляющие нас от Христа. Увидев их, попытаться исправить.

Чтобы были силы для этого, существуют церковные таинства и обряды, в которых подается Божественная помощь. В частности, крещеному человеку в Православной церкви было бы замечательно накануне ночной пасхальной службы прийти в храм на исповедь. Признаться Богу в присутствии священника в своих грехах, получить прощение от Господа. После чего попросить благословение у батюшки, если постился весь пост, причаститься.

В Великую Субботу (день перед Пасхой) по традиции принято проводить в покое: удалиться от житейской суеты, сходить с утра на службу, отдохнуть перед ночным пасхальным богослужением. Но это не значит, что можно пролежать весь день на диване и смотреть телевизор. Этот день нужно посвятить Богу и размышлениям о Нем.

5. Где и как правильно стоять в церкви? Как проходит обряд освящения?

- Заранее придя к началу праздничной службы, трижды перекрестившись, необходимо зайти во внутрь храма, приложиться к иконе, находящейся в середине церкви. Затем занять удобное для себя место и молиться. Во время богослужения нужно внимательно слушать церковные молитвы и песнопения. Не разговаривать. Испытывать чувство благоговения, осознавая, к Кому мы обращаемся. Креститься, когда это делает священник.

После завершения Божественной литургии совершается освящение куличей и яиц. Христиане выходят на улицу, выстраиваются вокруг церкви, а батюшка, обходя их, окропляет святой водой приношения.

6. У нас то карту Украины из писанок выложат, то пекут самую большую пасху. Как вы относитесь к таким проявлениям праздника?

- В общем-то отношусь положительно. Не вижу ничего плохого в том, чтобы соединять здоровое чувство патриотизма и религиозные мотивы. Главное - не перегибать палку. Насчет гигантского кулича. Многие люди очень потрудились для того, чтобы его испечь. При этом думали о наступающем празднике. И результат сказал сам за себя: кулич развезли по больницам и детским домам.

7. Есть ли запреты, что нельзя изображать на писанках?

- По православной традиции на писанках принято изображать религиозную символику: берешь пасхальное яйцо и сразу видно - о чем оно. Допускается еще изображение какого-нибудь красивого орнамента, не противоречащего христианству. Естественно, изображать то, что не имеет отношения к Великому празднику, просто бессмысленно.

8. Если на Пасху выпал рабочий день, будет ли это означать, что человек согрешил?

- Сегодня наша цивилизация широко развилась, и, соответственно, существует огромное многообразие различных специальностей. Есть такие рабочие места, которые требуют постоянного присутствия человека на них. Церковь прекрасно это понимает. Поэтому трудящийся на Пасху и не могущий оставить свое рабочее место не должен переживать. Целых шесть дней после Пасхи ежедневно в храмах будет совершаться такая же праздничная служба, как и в первый день праздника.

9. На Пасху улетаю на отдых и не смогу попасть в церковь. Как быть?

- Возьмите с собой на отдых Евангелие, молитвослов с пасхальными молитвами, икону. И молитесь, читайте Священное Писание.

10. Говорят, что скорлупу от писанок нельзя выбрасывать в мусор. Почему и что тогда с ней делать?

- Действительно, скорлупу от писанок, если они освящены и на ней изображена христианская символика, нельзя выбрасывать в мусор из-за благоговения. Ее можно закопать под деревом.

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини