Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
Особенности дизайна офисного пространства в стилях модернизм и хай-тек

Особенности дизайна офисного пространства в стилях модернизм и хай-тек

24-10-2019

Офисное пространство – это сердце компании, где десятки людей проводят большое количество времени. Здесь рождаются гениальные идеи, успешные проекты, неординарные подходы к задачам. Здесь новички становятся профи и идут по карьерной лестнице.


Все это – важная составляющая нашей жизни. Именно поэтому так важно правильно выбрать стилистическое оформление для офиса, чтобы всем было комфортно. Сегодня существует большое количество направлений, но не все они подходят для такой узкой сферы. Мы расскажем об одних из самых интересных вариантов – модернизме и хай-теке.


модернизм в дизайне офиса


Офис в стиле модернизм: особенности и характерные черты


Модернизм – это яркое стилистическое направление в дизайне, которое сформировалось в конце XIX века. В то время оно стало настоящим открытием, поскольку привнесло нечто новое и свежее в оформлении интерьеров. Около 30 лет стиль был на пике своей популярности, пока не перешел в разряд признанной классики.


Не стоит путать модернизм и современный стиль (или контемпорари). Это кардинально разные течения, которые имеют разные характерные черты. Сегодня интерьеры в стиле модерн – это актуальный стиль с отсылками и лучшими деталями прошлого. Хорошая студия дизайна интерьера разрабатывает такие проекты для самых успешных компаний.


Итак, главные черты стиля такие:



  • Обилие плавных и мягких линий. Такие детали проходят красной нитью через форму и декор мебели, на дверях, оконных проемах, в отделке стен.

  • Мебель как украшение. Оригинальная мебель необычной формы становится частью общего ансамбля и почти что главным инструментов декорирования. С ее помощью создают гармонию в офисе, идеальную симметрию.

  • Акцент на фактуре. Фактура мебели и отделки становится главным украшением интерьера, инструментом акцентирования. В модернизме используются роскошные материалы. Это массив дерева, бархат, дорогой кафель, т.д. В офисных помещениях они используются в самых разных сочетаниях. Главное, чтобы фактуры были заметными и приятными.

  • Легкость в цветовой гамме. Модернизм не любит слишком душных и тяжелых оттенков. Придется отказаться от слишком ярких перепадов, контрастов, резких тонов. Все цвета – мягкие, спокойные, пастельные или чистые и глубокие. Благодаря этому тона прекрасно сочетаются с роскошными фактурами дорогих материалов.

  • Оригинальная система освещения. В офисном пространстве очень важно создать правильное освещение. Оно обязательно должно отвечать санитарным нормам. При этом естественный приятный свет отлично вписывается в концепцию модернизма. В таких офисах появляются оригинальные современные светильники причудливых форм. Они и украшают интерьер, и обеспечивают свет.


В модернизм легко вписывается современная техника, а также черты других стилистических направлений. Офисы в таком стиле достаточно комфортные для работы. Но при этом они всегда имеют свой неповторимый облик, который привлекает внимание с первых секунд.


модернизм в дизайне офиса


Хай-тек в офисе: главные характеристики и правила


Хай-тек – это кардинальная противоположность. Он отличается лаконизмом и некоторой холодностью, которая не присуща модернизму. Такой стиль воплощает в реальность представления о будущем из книг писателей-фантастов. В нем соединяются все характерные черты современного мира.


хай-тек в дизайне офиса


Хай-тек прекрасно подходит для компаний разного направления. Естественно, он идеален для офисов предприятий, занимающихся высокими технологиями. Но и для креативных или рекламных агентств стиль будет актуальным. Основные его черты такие:



  • Много пространства. Большое количество свободного пространства – одна из главных особенностей хай-тека. В таких офисах много света и воздуха. Благодаря этому даже самые простые предметы мебели выглядят необычно и ярко.

  • Обилие глянцевых поверхностей. Такие детали очень хорошо рассеивают свет, а также визуально расширяют пространство. Глянцевые фактуры могут присутствовать на поверхностях столов и другой мебели, на кафеле пола, т.д.

  • Фактура металла как часть декора. Металл часто используется в хай-теке. Металлическими могут быть части мебели, открытые инженерные конструкции, т.д.

  • Футуризм в декоре. Основные мотивы в декорировании – геометрические. Ломаные линии, четкие фигуры, необычные росписи стен. Для украшения офиса могут использоваться постеры фантастических фильмов, футуристические аксессуары.

  • Яркая цветовая гамма. В хай-теке часто используют разные холодные оттенки. Снежно-белый цвет соединяют с яркими или темными тонами. Главное – помнить, что в офисах главным цветом должен быть все же спокойный и нейтральный. Все остальное – дополнение.


Главные материалы хай-тека – это современное сырье высокого качества. Активно используют стекло, дорогой пластик и разные полимеры, металлы. Также в ход идет керамика, натуральный и искусственный камень, некоторые виды дерева.


хай-тек в дизайне офиса


И последнее – свет. Он играет большое значение в оформлении офисного пространства. Хай-тек позволяет выбирать самые яркие и необычные светильники. Это могут футуристичные лампы, «умные» светильники. В общем, все, что вписывается в концепцию офиса будущего.


На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини