Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

  • Погодинна оплата проїзду та разовий квиток будуть відтерміновані до 1 червня
    Погодинна оплата проїзду та разовий квиток будуть відтерміновані до 1 червня

    У Житомирі відтермінують погодинну оплату...

Новини
Как стирать кроссовки

Как стирать кроссовки

10-06-2019
Такая обувь требует более интенсивного и частого ухода.
Кроссовки уже давно прочно заняли свое место в нашем гардеробе - при бешеном ритме жизни сложно найти другую более подходящую обувку на каждый день, которая не будет оставлять после рабочего дня кровавые мозоли на ногах.

Комфорт – первое, о чем думают современные жители, вынужденные с утра до вечера бегать по делам. Сегодня кроссовки не считаются сугубо спортивной обувью, которую можно надевать только на стадион – их с удовольствием носят под платья, юбки и брюки.

Можно ли стирать кроссовки и кеды в стиральной машине
Естественно, вещи, которые мы носим чаще всего, приходится чаще стирать. А вот можно ли их стирать в машинке? Ведь стирка руками – занятие долгое и утомительное, а вот желаемый эффект отнюдь не гарантирован: кроссовки – не футболка, ни отжать, ни потереть.

Оказывается – можно, но далеко не каждую пару. Китайские и другие дешевые модели после стирки потеряют форму и расклеятся. Об этом предупреждают сами производители – машинная стирка такой обуви категорически противопоказана. Качественную обувку можно запросто опустить в барабан – от стирки в таких условиях им хуже не станет.

Подготовка кроссовок к стирке
Перед тем, как забросить кроссовки в стиралку, обувь необходимо внимательно осмотреть. Если кроссовки с фотоотражателем либо с торчащим поролоном – стирка отменяется. светоотражатели, как пить дать, отвалятся, а поролон может застрять в фильтре или насосе машины – придется не только нести кроссовки на свалку, но и вызывать мастера.

Если этих особенностей в кроссовках нет, вынимаете шнурки и стельки и стираете их отдельно. Также их можно бросить к обуви в стиралку, но все-таки следует вытащить их из кроссовок. Так они легче выстираются, если оставить – останутся пятна.

Перед стиркой кроссовок в стиральной машине нужно очистить подошву обуви от мелких камушков, песка и грязи. Если подошва рифленая, это можно сделать спицей или тонкой палочкой. После этого сполоснуть подошву под струей воды.

Как постирать кроссовки в стиральной машинке
В стиральную машину можно загружать не больше двух пар кроссовок, во избежание поломок. К примеру, если загрузить больше – кроссовки могут разбить стекло в машине, если у вас стиралка с горизонтальной загрузкой. Стирать такую обувь лучше всего в специальном мешке. Если у вас его нет, тогда вместе с кроссовками положите в стирку старые полотенца. Они послужат амортизаторами – кроссовок не будет биться о барабан машины, что уменьшит вибрацию. Тем самым вы сохраните и активаторы (рёбра, лопасти, бойники) в барабане стиральной машины, которые могут не выдержать такого темпа и отвалиться.

Если решили стирать вручную – посыпьте шнурки и стельки стиральным порошком, намочите их и стирайте щеткой для обуви. Через 10 минут такой стирки они станут как новенькие. Сполосните и повесьте сушить.

Стирать спортивную обувь рекомендуется при температуре 30-40 градусов в режиме деликатной стирки, чтобы кроссовки не расклеились.

Стираем кроссовки стиральным порошком, если они белые – можно добавить немного мягкого отбеливающего средства, которое поможет им лучше отстираться. Режим отжима не ставим, чтобы не сломалась машина. Функцию сушки тоже не устанавливаем – иначе просто испортим кроссы, они деформируются.

Как сушить кроссовки
После стирки вынимаем обувь из машинки и сушим в летнее время на балконе. Зимой – под батареей или сверху на батарее, предварительно застелив ее старым полотенцем. А кроссовки, для сохранения первоначальной формы, перед сушкой набиваем белой бумагой.

Заметим, что газетой кроссовки лучше не набивать, чтобы на внутренней поверхности обуви не оставалась полиграфическая краска.

Какие кроссовки стирать не стоит?
со стразами и камушками – они отвалятся;
со светоотражателями и поролоновыми наклейками – отклеятся;
с подсветкой;
некачественные китайские кроссовки – не переживут стирку.

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини