Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

  • Погодинна оплата проїзду та разовий квиток будуть відтерміновані до 1 червня
    Погодинна оплата проїзду та разовий квиток будуть відтерміновані до 1 червня

    У Житомирі відтермінують погодинну оплату...

Новини
«Юра прощай — нам не по пути!» Стало известно, кто заменит Луценко в кресле министра

«Юра прощай — нам не по пути!» Стало известно, кто заменит Луценко в кресле министра

25-08-2019
Заменить скандального главу ГПУ может заместитель главы Офиса президента Руслан Рябошапка, приближенный к Андрею Богдану. Об этом сообщает Зеркало недели.

Стоит отметить, что Владимир Зеленский с самого начала своей президентской кампании подчеркивал, что не оставит Луценко на посту главы ГПУ. По данным издания, одной из главных задач для нового генпрокурора будет расследование уголовных дел против топ-политиков и представителей предыдущей власти, с чем Луценко не справится на все 100%.

В то же время Юрий Луценко не так давно заявил, что Генпрокуратура под его руководством работала эффективней, чем когда-либо.

«Я считаю себя успешным генпрокурором. Потому что за три года мы передали в суды 6438 дел коррупционеров категории Б. Получили приговоры по 2876 делам, вернули активов примерно на 112 млрд грн…» — сказал он журналистам в одном из интервью.

А уже на днях пока еще Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что после того, как уйдет в отставку, займется здоровьем и будет ходить на допросы. Ну а потом, добавил он, время и политические процессы покажут, что делать дальше.

Напомним, в конце июля Зеленский лично подтвердил, что кандидатура Руслана Рябошапки как «крутого специалиста» рассматривается на пост генпрокурора.

Так, на фоне многочисленных злоупотреблений кумом Порошенко Юрием Луценко, репутация Рябошапки выглядит практически безупречно.

Руслан Рябошапка (род.1974) – окончил Международный Соломонов университет, с 1998 г. практикующий юрист. В 2003 – 2010 гг. возглавлял один из департаментов Минюстиции Украины.

В 2010 г. возглавил Бюро по вопросам антикоррупционной политики. В 2011 г. после ликвидации данного учреждения, лишился работы, но ненадолго. В последующие годы работал в органах и организациях по противодействию коррупции. Во время президентской гонки, стал одним из советников Владимира Зеленского, а после его победы — замглавы ОП.

Рябошапка всегда говорил, что необходимо принять законы, чтобы разгрузить Высший антикоррупционный суд Украины (ВАС) и не допустить блокирования его работы. Кроме того, он озвучивал намерения команды Зеленского восстановления уголовной ответственности за незаконное обогащение, а также введения гражданской конфискации незаконно полученных доходов.

Ранее сообщалось, что первое заседание новой Верховной Рады состоится 29 августа. Тогда же, по словам депутата от «Слуги народа» Давида Арахамии, назовут фамилию нового премьер-министра Украины.

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини