Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами
Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами

Валентину Шафран (Світельську, Коноброцьку) добре...

  • Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами
    Колишня житомирянка відкрила інтернет-магазин одягу з українськими мотивами

    Валентину Шафран (Світельську, Коноброцьку) добре...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
В Украине изменят правила поступления в вузы: от абитуриентов потребуют английский

В Украине изменят правила поступления в вузы: от абитуриентов потребуют английский

30-11-2019
Украинским абитуриентам станет сложнее поступить в университет. Министерство образования предлагает установить для них новое требование — обязательное владение английским языком на уровне не ниже B1 (для магистров — B2). Соответствующие инициативы закреплены Концепцией развития английского языка в университетах, которую на днях презентовала министр образования и науки Лилия Гриневич.

Пока документ носит статус проекта и опубликован на сайте МОН для ознакомления. Более того, в качестве даты запуска предлагаемых изменений в нем указан условный «20ХХ» год — чиновники и сами не уверены, как скоро следует воплощать идею в жизнь. Впрочем, в ее резонности у них сомнений нет.

«Исследования показывают, что экономическое развитие стран очень зависит от владения гражданами английским языком. Растет важность знания английского языка всеми специалистами. В то же время из 32-х неанглоязычных стран Европы мы по уровню знания английского находимся на 28-м месте. И это свидетельствует о том, что мы теряем свой потенциал из-за того, что наши специалисты не знают английского языка», — отметила Лилия Гриневич.

Документ предусматривает, что поступить в вуз для получения диплома бакалавра смогут только те из абитуриентов, которые покажут во время тестирования уровень знания английского не ниже B1 (стандарт состоит из шести уровней: от базового А1 до продвинутого С2). При этом в министерстве отмечают, что ставят перед собой цель запустить систему отсева с 2023 года.

Есть, впрочем, в проекте концепции и одно сослагательное условие. Тем абитуриентам, кто не сможет показать необходимых знаний в ходе тестирования, дадут возможность подать документы и поступить. Но если спустя год обучения студент не сможет выучить язык до указанного уровня, его автоматически отчислят из университета.

Чтобы студент мог подтянуть знания, ему предложат пройти языковой интенсив — месяц обучения (150–180 часов) для перехода на следующий уровень. Обучающиеся очной формы смогут пройти его на базе своего университета за средства бюджета, заочникам предложат воспользоваться услугами частных учреждений. Но заплатит за них также государство.

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини