Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

  • Погодинна оплата проїзду та разовий квиток будуть відтерміновані до 1 червня
    Погодинна оплата проїзду та разовий квиток будуть відтерміновані до 1 червня

    У Житомирі відтермінують погодинну оплату...

Новини

Что через шесть лет случилось с избитыми "Беркутом" студентами, с которыми хочет встретиться Зе

01-12-2019
Зеленский к шестой годовщине событий на Майдане выразил встретиться со студентами, избитыми в ночь на 30 ноября 2013 года. "Где они сейчас? Остались ли в Украине? Получили ли после Революции Достоинства возможность управлять страной и претворять в жизнь перемены?" - задается вопросами Зе в своих соцсетях.

Что через шесть лет случилось с избитыми "Беркутом" студентами, с которыми хочет встретиться Зе

Правда, как отметила на своей странице в Facebook юрист и блогер Елена Лукаш, выложив списки задержанных в ту ночь на Майдане, большинство "онижедетей" были далеко не студенческого возраста. А некоторым из этих "студентов" сейчас уже больше 60 лет, - пишет Страна.ua.

"Порошенко тоже обожал регулярно встречаться с майдановцами. Как же сильно изменилось ничего", - иронизирует Лукаш.

"Страна" выяснила, что часть из участников событий той ночи ушла воевать в АТО, другие уехали за границу, кто-то работает по специальности, а вот во власть почти никто не попал.

От "Правого сектора" - до "антимайдановца"
Некоторые из участников тех событий полностью разочаровались в Майдане - как Денис Дацюк, уроженец Козятина Винницкой области и тогдашний студент Киевского политеха. Сейчас ему 29 лет, он живет в столице и трудится на фирме по производству электроники с поставками за рубеж.

"Майдан был зря, это провал. Мне стыдно за участие в нем", - сказал "Стране" Дацюк.

"Вектор движения всех сфер жизни общества не вселяет оптимизма. Также мне стыдно перед родными за то, что я заставил их нервничать", - объясняет он.

На Майдане Дацюк присоединился к 38-й сотне, и стоял почти до конца, а теперь благодарен жене за то, что вытянула его с Майдана в последний день кровавых событий февраля.

"Благодаря ей я не пополнил ряды небесной сотни", - считает выпускник КПИ.

Что через шесть лет случилось с избитыми "Беркутом" студентами, с которыми хочет встретиться Зе

Через шесть лет Дацюк торгует техникой и жалеет, что вышел на Майдан

По его мнению, Майдан слишком идеализировали, и это далеко от того, что было на самом деле.

"Буду рассказывать внукам правду и про Майдан, и про ретушированные фото. На одном из них мой бывший знакомый, тоже студент, замахивается палкой на беркутовца, а журналист иностранного агентства эту палку подтер", - признается наш собеседник.

На вопрос, почему вышел на Майдан шесть лет назад, Дацюк иронизирует, что был "недалекого ума".

"Мечталось о "европейских стандартах". Особенно это касалось судебной системы почему-то. Просто кажется, что когда там все будет хорошо, тогда все начнут соблюдать закон и потихоньку все наладится", - говорит он.

Дацюк критикует результаты Майдана.

"Что мы имеем? Минус Крым и минус Донбасс. Рост правого движения и общая радикализация общества. Падение качества образования, зато появилась социальная лестница для "людей со справкой" и прочих "не кадров". Тысячи молодых людей с травмированной после войны психикой (привет Афган, девяностые). Нелепые реформы (полиции, медицинская и т.д.). Экономика рухнула, а политика внутренняя и внешняя - это даже не политика. Даже наши хозяева нас начали шугаться, имею в виду США. Собственно, они этот Майдан и начали - ради войны с Россией", - Денис рассуждает совсем нетипично для майдановца.

Замечаю, что за такие слова бывшие соратники заклеймят его "агентом Кремля".

"Мы не оправдали ожиданий США. У нас очень низкий уровень управленцев, и мы даже не смогли разжечь войну на Донбассе так, как это было им нужно. Наш восточный сосед не отвечает так, как этого ждали. Это не то, на что надеялись наши западные партнеры. Поэтому мы почти отыгранная карта. Тем паче, учитывая внешнюю политику Трампа, мы сейчас не в фокусе. он выводит компетентные кадры, в том числе из Украины. И мы останемся только с нашими дураками. Ничего хорошего не предвижу", - размышляет вслух бывший майдановец.

И, очевидно, решив, что слишком разоткровенничался, добавляет: "Извините, если говорю ерунду. И вообще это все шутка плохая. Я так шучу".

Шесть лет назад, Денис вступил в Правый сектор, в котором быстро разочаровался.

"Не хочу иметь ничего общего с преступниками. Там их больше моей субъективно допустимой нормы", - признается Дацюк.

"Я был членом ячейки Святошинского района, у нас был классный коллектив действительно адекватных, искренних людей, которые готовы прийти друг другу на помощь. Но после рейдерского захвата нашей оргтехники главным киевским офисом "Правого сектора" и общения с их "проводниками", которые ломали позвоночник своему товарищу за то, что он якобы продавал на OLX волонтерские кроссовки. А потом эта информация не подтвердилась, и они перед ним даже не извинились. Да ну. Это жесть, подумал я и ушел оттуда. Как всегда, на низах нормальные ребята, а наверху мерзость под крышей СБУ", - рассказывает Дацюк о своем неудачном "праворадикальном" опыте.

На новость о том, что с ним и его бывшими товарищами по Майдану хочет встретиться Зеленский, Дацюк реагирует с усмешкой. О Зе он невысокого мнения.

"Это не компетентный управленец. Ничего хорошего от него не жду. Хотя я верю, что у него светлые намерения и он хочет как лучше. У него мог бы быть шанс, если бы у него была хоть какая-то команда и хоть какое-то понимание как управляются сложные социальные суперсистемы. Но, к сожалению пока ни одного, ни другого не видно. Жаль его. Он или сдастся, или поседеет. Я могу только представить, какая это большая работа во всем разобраться, никогда не имея отношения к государственным (местным, областным) делам. Это просто колоссальная работа. И не думаю, что ему это под силу, особенно в той среде дезинформации, которую, по моему мнению, вокруг него создают", - делится экс-майдановец.

Дацюк говорит, что уехать за границу не думал, хоть и не видит перспектив в Украине. Как и идти в политику, как многие майдановцы, не хочет.

"Не думаю, что эмиграция хороший вариант. У меня хорошая зарплата. Я бы хотел работать на благо Родины, но, к сожалению, здесь все летит в тартарары и возможности такой нет", - говорит он.

Ветеринар в Лейпциге, "атошник" и руководитель платформы Пинчука
Иначе решил 27-летний львовянин Роман Шаран, который получил легкие телесные повреждения во время разгона студенческого Майдане. Через два года после революции он окончил львовскую ветеринарную академию, а позже уехал в Германию, в Лейпциг.

Кстати, он требовал через суд с тогдашнего мэра Киева Попова, которого обвиняли в пособничестве силовикам, 200 тысяч гривен компенсации. Правда, в суде не могут внятно объяснить, почему эту сумму нужно взыскать с Попова.

Что через шесть лет случилось с избитыми "Беркутом" студентами, с которыми хочет встретиться Зе

Ветеринар Роман Шаран уехал в Германию

28-летний киевлянин Виталий Кузьменко - один из тех, кто во время разгона пострадал сильнее всех. У него был перелом руки и сотрясение мозга. Он был и остался идейным.

Кузьменко тогда учился на историка в институте имени Гринченко, но науку хотел оставить для души и планировал развивать свой маленький бизнес - интернет-магазин по продаже электроники, который открыл незадолго до Майдана.

Однако после начала войны ушел воевать на Донбасс. Два года служил разведчиком, домой вернулся в 2016 году и ушел в ветеранское движение - в прошлом году разрабатывал проект по созданию так называемого Министерства ветеранов.

"Сейчас работаю в общественной организации, которая занимается мониторингом и внедрением стандартов добродетельности и благотворительности в Украине", - говорит Кузьменко.

Что через шесть лет случилось с избитыми "Беркутом" студентами, с которыми хочет встретиться Зе

Историк Кузьменко ушел в АТО, а затем подался в ветеранское и общественное движение

Ветеранскими делами занялась и совсем юная киевлянка Ивона Костына, которая пошла на Майдан через полгода после окончания школы, в 17 лет, а в прошлом году возглавила платформу Veteran Hub, финансируемую Виктором Пинчуком.

Шесть лет назад она училась на бармена, считая это легким образованием.

"Я хотела путешествовать", - объясняла девушка, которая в детстве успела пожить в Африке, где ее отец работал в украинском посольстве, а в 16 лет родители отпустили ее одну в поездку по Европе.

Костына мечтала учиться в зарубежном университете
.

"Не видела здесь возможностей для развития, получения качественного образования, реализации интересных проектов. Сразу после школы я не планировала никуда поступать: это было бы глупостью - в 16 лет я не могу знать, чем буду заниматься, какое образование мне надо получить. Поэтому я отправилась в путешествие - три месяца ездила автостопом по Европе", - рассказывала Костына, руководившая одной из 20 кухонь, организованных на Майдане через несколько дней после разгона студентов, под который попала сама.

Что через шесть лет случилось с избитыми "Беркутом" студентами, с которыми хочет встретиться Зе

Ивона Костына в 22 года возглавила ветеранскую организацию под эгидой Пинчука

Курсы барменов Костына так и не окончила, начала ездить волонтером в зону АТО и стала сотрудничать с организацией "Побратимы", с которой создали Veteran Hub - организацию для помощи ветеранам, которую год назад в телецентре "Карандаш" открывали Пинчук с женой Еленой (дочкой Кучмы), и Кличко.

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини