Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі
    Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Житомирі

    У дворі однієї з багатоповерхівок...

  • Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич
    Сьогодні святкує день народження відомий овручанин Віталій Юшкевич

    Віталія Юшкевича добре знають, люблять...

  • Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні
    Чоловік, в якого стріляли на Польовій у Житомирі, помер у лікарні

    43-річний житомирянин, замах на вбивство...

  • У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»
    У Житомирі прямо зараз транслюється російська телепрограма «Взгляд Панченко»

    У Житомирі прямо зараз транслюється...

Новини
 Украинцам подпольно делают аборты и операции из-за карантина. Люди терпят до последнего и умирают дома

Украинцам подпольно делают аборты и операции из-за карантина. Люди терпят до последнего и умирают дома

03-05-2020
Уже сейчас врачи бьют тревогу: после карантина больницы страны могут заполнить пациенты с тяжелыми осложнениями. Из-за эпидемии были отменены все плановые операции и процедуры. В результате люди боялись ходить в поликлинику, терпели до последнего. Медики не берутся оценивать, сколько таких больных просто не дождутся конца ограничительных мер и умрут.

Правда, некоторые врачи, несмотря на строгие запреты, пытаются помочь пациентам, проводят операции и назначают лечение.

Подробнее об этой ситуации читайте в OBOZREVATEL.

Нужен аборт, пишем – кровотечение

Работница киевского роддома на условиях анонимности рассказала, что, несмотря на ограничения, операции пациенткам все-таки продолжают делать.

"Ну а как вы думали? Если женщине нужно сделать аборт, она может ждать столько времени? Операция плановая, не срочная, как быть? Пишем, что у нее кровотечение, и делаем операцию", – говорит она.

Врач из больницы Черкасской области также говорит, что операции проводят.

"У человека желчнокаменная болезнь, операция несложная, была запланирована на начало апреля. Но у пациента приступы. Конечно, он снимает их таблетками, но мучается. Что делать? Да, пишем в документах, что острый приступ, и проводим операцию. Долго в больнице не держим, уже долечивается на дому амбулаторно, сам договаривается о перевязках с кем-то, чтобы сюда лишний раз не приходить", – рассказывает врач.

Нейрохирург-онколог Антон Шкиряк подтверждает, что сейчас бывают случаи, когда медицинские документы подтасовывают, чтобы оказать помощь пациенту. "Происходит либо подтасовка документов, и это скорее всего, или берутся реально только те пациенты, у которых стоит вопрос жизни и смерти. Но решать это должен консилиум врачей", – отмечает Антон.

Провел операцию на дому

Хирург с Ивано-Франковщины Олег Ткачук рассказал, что был вынужден оказать помощь женщине у нее дома.

"Онкобольная пациентка позвонила и сказала, что у нее произошел послеинъекционный абцесс. Мы с медсестрой частной клиники приехали к ней, прооперировали и назначили лечение", – рассказал Ткачук.

Правда, сам хирург считает, что это исключительный случай.

"Надо выбирать меньшее зло. Пока коронавирус очень опасен, поэтому мы откладываем плановые операции. Мы находимся в условиях средневековья, но другого выхода нет", – говорит хирург.

Но потом добавляет: "Необходимо выделить небольшие больницы, где нет больных с коронавирусом. Так называемые "чистые больницы". И там оказывать помощь плановым больным. Я сейчас, когда ко мне приходит пациент, думаю, как поступить. Либо его отправить в частную больницу, где нет пациентов, зараженных коронавирусом, либо в обычную большую больницу. Но никому не отказываю".

После карантина будет много тяжелых больных

По мнению Ткачука, после окончания карантина поток больных с серьезными осложнениями в больницах увеличится в разы.

"Что касается моего профиля, то больше будет больных с осложнениями, с язвой желудка, острым холециститом, острыми осложнениями аппендицита. Потому что люди сейчас боятся идти к врачу и терпят боли. После карантина у врачей будет много работы", – говорит он.

Шкиряк также считает, что после карантина серьезно увеличится количество тяжелых онкобольных: "Потому что в онкологии важно выявить болезнь на ранней стадии, порой речь идет о минутах, днях – в зависимости от области опухоли. И ситуация с карантином ухудшила состояние тяжелых больных".

Также, по его мнению, некоторые пациенты могут не дождаться окончания карантина и умереть.

"Все зависит и от самого пациента. Есть те, кто сразу бьет во все колокола и добивается лечения. А есть те, которым сказали, что карантин и нельзя лечиться, то он и пошел домой", – говорит Шкиряк.

В больницы не берут, а участковые – в отпуске за свой счет

Заведующий областным Центром кардио- и рентгенэндоваскулярной хирургии из Донецкой области Дмитрий Узун также на своей страничке в Facebook сообщил, что уже сейчас в его отделение обращаются люди с тяжелыми патологиями. А некоторые из них просто не доживают до операции.

"Вот неполный список пациентов, которые обратились или госпитализированы в мое отделение: 1. Жалобы на перебои в сердце около месяца, хуже около недели, два раза терял сознание, решил обратиться вчера, когда потерял сознание за рулем. 2. У пациента два инфаркта в анамнезе, последний в январе, рекомендовали операцию, не поехал – пережидал карантин. Ночью мне звонили родственники, сказали, что попали в больницу. Потом врач из больницы сказал, что пациент нетранспортабелен, умер в 6 вечера", – рассказывает он.

Кардиолог пояснил OBOZREVATEL проблему: "Сейчас основная масса кардиологических клиник работает на прием пациентов с жизнеугрожающими аритмиями, острыми инфарктами. Или принимает тех, кому необходима операция на открытом сердце. У нас нет культуры отношения к своему здоровью и нет системы профилактики заболеваний. Поэтому теперь остальные пациенты сидят дома и ждут, когда закончится карантин".

Также, по словам Узуна, во многих областях врачей поликлиник, стационаров отправляют в отпуск за свой счет.

"Мало того, что люди лишены узкопрофильной помощи, у них нет возможности попасть на консультацию к своему кардиологу или семейному врачу, который может их направить на лечение. Когда мы вернемся к нормальному режиму работы, то получим много декомпенсированных пациентов, т.е. тех, кто ухудшил свое заболевание. Потому что они сидят дома, у них инфаркты, а то и вовсе летальные исходы", – говорит врач.

По его словам, уже сейчас к ним приезжают пациенты с острым состоянием, а на вопрос почему не обратились раньше, отвечают, что ждали окончания карантина, а свой кардиолог – в отпуске.

На головну сторінку

«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новини