Свіжі новини
ГоловнаАфішаДля завершения работ на Чернобыльской АЭС Украине нужно еще 150 миллионов евро

Для завершения работ на Чернобыльской АЭС Украине нужно еще 150 миллионов евро

Об этом во вторник, 21 июня, выступая перед парламентариями ПАСЕ, заявил Президент Украины Виктор Янукович.

«Мы получили средства – 100 миллионов евро, однако 150 – еще остаются дефицитными», – заявил Янукович и отметил: полученные средства позволяют начать работы в Чернобыле. По его словам, о речь идет о создании нового защитного саркофага, где работы будут завершены в 2015 году.

При этом Янукович выразил надежду на поддержку партнеров и стран «Большой восьмерки» в этом проекте, а также высказал уверенность в том, что при такой поддержке «нам удастся справиться с задачей».

На донорской конференции в Киеве (20-26 апреля 2011 года) Украина собирала средства на достройку саркофага: общая сумма взносов составила порядка 550 миллионов долларов (из необходимых 740).

Вместе с тем 8 июня премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи в Вене с гендиректором МАГАТЭ Юкия Амано сообщил: Украина практически собрала все необходимые средства для строительства конфайнмента «Укрытие».

Как известно, власти намерены превратить Чернобыльскую станцию в безопасную систему с помощью объекта «Укрытие» – сооружения в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров.

Ранеес страны «большой семерки» требовали закрытия ЧАЭС и обещали выделить средства, необходимые для создания объекта «Укрытие». Однако до сих пор эти обещания не выполнены до конца, а из-за нехватки средств строительство объекта постоянно откладывается.

Читайте також