Передплата тижневика «Субота» на 2027 рік
ГоловнаУкраїнаЧому Путін буде «утюжити» Маріуполь

Чому Путін буде «утюжити» Маріуполь

Підпишіться на нас в Google
Додати зараз

В Минске Кремль достиг всего, кроме признания боевиков «миротворцами». Потому террористы будут стрелять, пока Киев не смирится с российскими войсками.

Реклама

10-й пункт минского протокола гласит: “Вывести незаконные вооруженные формирования, военную технику, а также боевиков и наемников с территории Украины”. Но ни слова о том, что сделать это должна Россия. Москва не признает, что на Донбассе воюют ее наемники и регулярные войска. Потому будет делать вид, что ее этот пункт не касается. Мы уже не первый месяц слышим от российских властей ахинею, что технику боевики отбили у украинских силовиков, что псковские десантники просто заблудились, что если граждане России и воюют на Донбассе, то только по своей воле и в качестве добровольцев, что террористы “ДНР” и “ЛНР” это “армия Новороссии” и т.д. Так что о выполнении Россией 10-го пункта протокола говорить не приходится, пишет “Деловая столица”.

Более того, не стоит ожидать от врага, что он прекратит огонь. Обстрелы донецкого аэропорта и атаки на Мариуполь тому подтверждение. Они будут продолжаться, будут усиливаться до тех пор, пока Россия путем выкручивания рук Киеву и угроз Западу не добьется легализации своих войск в качестве “миротворцев”. Технология простая: режим прекращения огня не соблюдается, что будут фиксировать все стороны конфликта и посредники из ОБСЕ, значит, на Донбасс надо вводить “миротворческий контингент”. Миротворцы под эгидой ООН на восток Украины войти не смогут, Россия заблокирует это в Совбезе этой организации. И предложит ввести своих. Точнее, предоставить статус “миротворцев” тем регулярным войскам, которые уже воюют на Донбассе. Это не ноу-хау. Точно также Россия поступала в Приднестровье. Пребывание российских войск в этом квазиобразовании заморозило конфликт на десятки лет.

Сможем ли мы отказаться? Судя по двуликому поведению лидеров ряда стран Евросоюза и особенно руководства ОБСЕ, вариант российских “миротворцев” там может быть одобрен. Для чего соберется очередная контактная группа в Минске и к 12-и пунктам прибавится тринадцатый. Контрольный в голову. Когда это может произойти? Посмотрим по темпам эскалации ситуации. Но скорее всего до наступления холодов.

Реклама

В ближайшее же время Россия будет паразитировать на невыполнении остальных пунктов протокола. Например, пункта 3, обязывающего Киев провести децентрализацию путем принятия закона о временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Он же – закон об особом статусе. Кто будет писать этот закон, будут ли его согласовывать с лидерами “Лугандонии” и России? По каким границам определят “отдельные районы”, и какой статус будет у освобожденных территорий? Ведь там перезагрузка власти необходима не меньше, чем в удерживаемой боевиками “промзоне”. А, главное, проголосует ли за этот закон в период предвыборной кампании Верховная Рада? Потому что закон-то изначально антиконституционный. Пока в Конституцию не внесут изменений, касающихся децентрализации вообще, ни о каком “особом статусе”, да еще и в “отдельных районах”, речь идти не может. Один бывший спикер ВР говорил: “Рада может все”. Но как доказывает опыт принятия изменений в Конституцию в декабре 2004-го, в период выборов делает она все через одно место.

Пока же украинские депутаты будут ломать копья по поводу “особого статуса” Донецко-Луганской агломерации, Россия продолжит усиливать там свои военные позиции. И с каждым разом переговорщики от “ДНР” и “ЛНР” будут наглеть и борзеть.

Что можно этому противопоставить? Ну, раз украинская власть пошла на минские соглашения, значит, дала слабину. А раз так, даст еще и еще раз. Это Россия прекрасно понимает, и этим воспользуется. Не оставляя иного варианта, каксогласиться на замораживание конфликта в “Лугандонии” при помощи “миротворцев” из страны поребриков. Учитывая опыт Молдовы, у которой ее Приднестровье попило немало крови, отказ от гирь на ногах дает возможность быстрее двигаться вперед. В минском протоколе, например, есть пункты о программе экономического возрождения Донбасса, об улучшении там гуманитарной ситуации. Выполнение этих двух пунктов Украина обязана поставить в прямую зависимость от вывода российских войск с агломерации. Утром захваченные территории покидает последний русский солдат – вечером выделаются деньги на возобновление инфраструктуры. Не покидает? Тогда, извините. Деньги пойдут исключительно на восстановление инфраструктуры освобожденных территорий.

Реклама
Реклама
Читайте також
Передплата тижневика «Субота»
Реклама
Свіжі новини
Субота Онлайн
Реклама
Меблібуд
Реклама