Реклама
Свіжі новини
ГоловнаСвітВ Сиднее террористы захватили кафе: 5 заложников сбежали

В Сиднее террористы захватили кафе: 5 заложников сбежали

Підпишіться на нас в Google
Додати зараз

Пять заложников смогли убежать из захваченного, вероятно, исламистом кафе Lindt в Сиднее.

Реклама

Сначала из здания удалось бежать одному работнику кафе и двум посетителям, передает Укринформ со ссылкой на Тhe Guardian.

Через час выбежали две женщины, которые также являются работниками заведения.

Точное количество заложников пока неизвестно. По разным данным, захвачено от 8 до 50 человек.

Реклама

Сейчас в центре Сиднея не работает общественный транспорт, эвакуированы здания, находящиеся в непосредственной близости от кафе. Также эвакуирован и Сиднейский оперный театр. Над городом появились полицейские вертолеты.

Напомним, около 9:45 по местному времени в кафе вошел человек с голубой сумкой. Предполагается, что в ней было оружие. Он приказал людям встать с поднятыми руками у окон. Некоторые из них, как было видно в телетрансляции, держали черный флаг с надписью на арабском.

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт в заявлении, обнародованном на сайте правительства, заявил, что на срочный брифинг о том, что произошло, созван Комитет национальной безопасности.

Реклама

Премьер-министр в беседе с журналистами назвал захват заложников “тревожным событием” и добавил, что оно имеет признаки политически мотивированного инцидента.

Реклама
Читайте також
Реклама
Реклама
Реклама