Реклама
Свіжі новини
ГоловнаУкраїна71 год назад Житомирскую область освободили от нацистских захватчиков

71 год назад Житомирскую область освободили от нацистских захватчиков

14 января Житомирщина отмечает 71-ю годовщину освобождения области от нацистских захватчиков.

Реклама

За годы борьбы с нацистскими оккупантами участниками национально-освободительного движения было уничтожено 177500 живой силы врага, пущено под откос 2536 эшелонов, разрушено 367 железнодорожных и 498 шоссейных мостов, подорвано 272 танка, сбито 8 самолетов, уничтожено 127 автомобилей и много другой техники, спасены от каторги 14,5 тысячи юношей, девушек, военнопленных.

Освобождение Житомирской области началось в ноябре 1943 года. Первыми были освобождены пгт Брусилов, пгт Корнин Попельнянского района, железнодорожная станция Ирша Радомышльского района, пгт Черниговка, железнодорожная станция Станишовка Житомирского района.

14 января 1944 в результате завершения Житомирско-Бердичевской наступательной операции, через 918 дней оккупации, Житомирская область была полностью освобождена.

Реклама
Читайте також
Передплата тижневика Субота
Реклама