Реклама
Свіжі новини
ГоловнаСвіт«Утром проснулся в гостиничном номере в одном валенке – ни посоха, ни...

«Утром проснулся в гостиничном номере в одном валенке – ни посоха, ни бороды, ни шубы…»

Хоть я уже совсем взрослый человек, а в этого Деда Мороза поверил. И борода у него правильная, и шуба, и мешок с подарками… И голос – тоже настоящий: добрый и теплый.

Реклама

Каждый день в продолжение зимних школьных каникул ведущий артист Житомирского областного музыкально-драматического театра Александр Шкарупа и его коллеги разыгрывали перед началом спектакля это действо. Оно незамысловато по сюжету, и финал его с легкостью просчитывается: все препятствия преодолеваются и ёлочка обязательно загорается разноцветными огоньками. Но, чтобы заставить маленьких зрителей сопереживать героям действа, помогать хорошим и выводить на чистую воду плохих, нужно иметь талант и большущий опыт. Корреспондент народного еженедельника «Субота» встретился с главным Дедом Морозом области Александром Шкарупой и попытался выведать у него, как это так получается: в Деда Мороза в его исполнении верят все – и дети, и взрослые…

– Сколько же лет вы перевоплощаетесь в Деда Мороза? – поинтересовался журналист у Александра Николаевича.

– Ровно 40 лет, – с улыбкой ответил он.

Реклама

– И всегда добро побеждало зло, елочка загоралась и мешок с подарками открывался?

– Почти… – немного смутился Александр. – В начале карьеры случались проколы.

Поначалу Александр Николаевич наотрез отказался рассказывать об экстриме в амплуа Деда Мороза, но, в конце концов, удалось его уговорить.

Реклама

– Служба у Деда Мороза очень ответственная. Но нештатные ситуации случаются все-таки, – начал свой рассказ Александр Шкарупа. – И если следовать главному правилу – на службе спиртного не употреблять, многие проколы в этом виде деятельности можно исключить. Но однажды, еще на заре своей карьеры, я это правило нарушил. Дело было 31 декабря 1980 года. Я в качестве Деда Мороза с бригадой актеров должен был поздравлять героев труда и передовиков производства. Целый день ездили по предприятиям и поздравляли, поздравляли… А вечером мне нужно было в гостинице «Интурист» вести новогодний вечер. Но я за целый день так «напоздравлялся», что на новогоднем вечере смог лишь выйти и сказать: «Пр-аздравляю…» Больше ничего не помню. Утром проснулся в гостиничном номере в одном валенке – ни посоха, ни бороды, ни костюма… И вместо того чтобы подсчитывать гонорар, я долго еще выплачивал театру за утраченный реквизит. С тех пор на службе спиртного не употребляю.

– Вскоре призвали меня в армию, – продолжает Александр Николаевич. – Мое амплуа Деда Мороза и там оказалось кстати. На одном новогоднем вечере я рассказал юмореску популярного тогда писателя-сатирика Павла Глазового «Про культуру и халтуру». Она почему-то не понравилась замполиту воинской части, где я служил, и он вкатил мне 10 суток гауптвахты. Меня отправили под арест, но новогодние утренники и вечера никто не отменял! И меня каждый день в сопровождении двух автоматчиков отправляли в дом офицеров проводить елки. Думаю, со стороны это выглядело впечатляюще: идет по плацу Дед Мороз в сопровождении двоих вооруженных до зубов солдат… Пока я играл утренник, мои конвоиры стояли в дверях актового зала. По окончании представления мой эскорт сопровождал меня обратно в камеру. Так продолжалось пять дней. В конце концов, женсовет гарнизона возмутился и потребовал расконвоировать Деда Мороза – меня, то есть. Замполит сдался и скостил мне срок ареста с десяти до пяти суток.

– А как насчет производственного травматизма среди Дедов Морозов? – интересуюсь у Александра Николаевича.

– Однажды я при исполнении дедморозовских обязанностей чуть инвалидом не стал, – со смехом вспоминает он. – Это было на Житомирской обувной фабрике. В труппе тогда была и нынешний художественный руководитель Житомирского облмуздрамтеатра Наталья Тимошкина. – По сценарию, Дед Мороз и Снегурочка должны были играть с детьми в снежки. Точнее, дети должны были бросать в нас бутафорскими снежками, скатанными из ваты. Играем спектакль в фабричном доме культуры. И вот – пора начинать бросаться снежками, которые предусмотрительно сложены под елкой. В меня бросают – и я получаю мощный удар! Аж искры из глаз посыпались. Потом еще удар, еще и еще. Оказывается, какой-то умник додумался обмотать ватой булыжники, и нас попросту забрасывали камнями! Пришлось спасаться бегством. Серьезных травм артисты не получили – отделались синяками.

Все остальные 450 или даже больше новогодних елок Александр Шкарупа провел без сучка-задоринки: зло было повержено, добро торжествовало, подарки из волшебного мешка били фонтаном, елочка загоралась.

…По окончании действа с Дедом Морозом и Снегурочкой детишки отправились из фойе драмтеатра в зрительный зал на спектакль «Летучий корабль». Появление на сцене уже знакомого им Деда Мороза было встречено бурными продолжительными аплодисментами, которые в финале представления переросли в овацию. А как артисты танцуют, как поют и какой в театре замечательный оркестр!

Под несмолкающие аплодисменты на сцену поднимались зрители и вручали артистам цветы. А когда крохотный мальчонка лет пяти вручил Деду Морозу мандарин, зал взорвался рукоплесканиями и смехом. Кроме мандаринки, артистов одарили еще шоколадными конфетами и игрушечным осликом.
– Как долго в театре будут давать детские спектакли? – интересуюсь напоследок у Александра Шкарупы.

– Две недели подряд мы играли для детей каждый день. Теперь передохнем немного, и с 24-го января каждую субботу в 12.00 будем давать спектакли для детей, а по вечерам – для взрослых. И именно 24-го будет премьера взрослого спектакля «Ханума». Приходите – будет очень интересно!

Реклама
Читайте також
Передплата тижневика Субота
Реклама