Юрий Камышный – известный житомирский художник – вернулся из очередного путешествия по Индии и выставил несколько своих новых работ в арт-галерее Анны Ивченко, что на Малой Бердичевской, 9. Открытие выставки 19 мая совпало с открытием самой галереи.
Юрий показал ценителям несколько холстов, несколько пастелей, а также самого себя – ставшего в индийском облачении очень похожим на безусого Махатму Ганди (ср.фото).
– То, что вы видите в этой экспозиции, – это результат двух поездок в Индию и немножечко – третьей, – рассказал Юрий в интервью народному еженедельнику «Субота». – Я теперь очень медленно работаю. Все они – этюдного характера.
Журналист отметил очень сложные рамы, в которые были одеты некоторые картины, и спросил у маэстро, не передавливает ли временами рама саму картину по эстетической и концептуальной нагрузке, которую несет.
– Открою секрет: иногда даже бывает жалко таких рам для некоторых работ. Явного конфликта между рамой и картиной я не вижу, но… что-то есть. И зачастую на изготовление рамы уходит больше времени, чем на саму работу. И в рамах этих – предметы с индийской земли: сувениры, предметы быта, наконечники копий, даже кинжал.
Отвечая на вопрос корр. Газеты «Субота», не замечал ли он, что чем-то похож на Махатму Ганди, Юрий сообщил, что жители некоторых индийских деревень, через которые он проходил в своих скитаниях, так и говорили, указывая на него: «Ганди!»
– А почему на холстах столько обезьян! – удивленно спросил автор этих строк .
– Нет лучше человека, чем животное, – ответил маэстро.
Произведения Камышного, представленные на выставке, затягивают, как омут. В них приятно погружаться. Можно отметил некоторую колористическую монотонность экспозиции, но это – не обязательно недостаток. В общем, получилось.




