Реклама
Свіжі новини
ГоловнаУкраїнаУченые научились узнавать, есть ли у человека рак, по одной капле крови

Ученые научились узнавать, есть ли у человека рак, по одной капле крови

Возможно, революционная технология позволит спасти сотни жизней.

Реклама

Рак – страшная болезнь, уносящая жизни самых родных и близких. И никакие деньги и влияние не могут спасти. Ярким доказательством этого стала смерть артистки Жанны Фриске.

На фоне этого обнадеживает технология, разработанная японскими учеными. Она позволяет диагностировать раковые заболевания на ранних стадиях за три минуты, при этом для исследования требуется всего одна капля крови.

Ученые уже провели, с участием двадцати онкобольных, эксперименты, которые показали эффективность нового метода исследований.

Реклама

– Технология позволяет определить всего по одной капле крови наличие злокачественной опухоли, а также выявить на ранней стадии рак желудка, толстой кишки и поджелудочной железы всего за три минуты. Такой технологии больше нет нигде в мире, – сообщила научный сотрудник компании MYTECH Кацуюки Хасэгава, которая совместно с больницей Тоёсю при Университете Сёва создала новую методику.

По ее словам, суть технологии состоит в том, что на пластинку из металла особого состава помещается капля крови пациента. При обработке ультрафиолетовыми лучами в сочетании с другими видами излучения кровь человека, имеющего злокачественную опухоль, начинает светиться. Кровь человека с доброкачественной опухолью никак не проявляет себя.

Ученые предполагают, что смогут провести первые клинические испытания методики уже через год – для этого компании, которая занимается разработкой высокоточного медицинского оборудования необходимо создать базу данных полученных при исследованиях изображений. В зависимости от вида заболевания изображения будут отличаться друг от друга.

Реклама
Читайте також
Реклама