Реклама
Свіжі новини
ГоловнаАфішаНа Львовщине директор сельской школы сгорел в своем кабинете, отмечая День учителя?

На Львовщине директор сельской школы сгорел в своем кабинете, отмечая День учителя?

О погибшем педагоге скорбит все село.

Реклама

Обычная сельская школа в карпатском селе Верхняя Стынава (Львовская область) ничем не отличается от тысячи таких же других – небольшое кирпичное здание, рассчитанное на 50-60 учеников, построенно в начале 90-х. Отсюда вышли сотни выпускников, и почти 30 лет им руководил один директор – 59-летний Славко Хомышин. Дети его обожали, родители хвалили, но в эти выходные Славка Васильевича не стало – в воскресенье на рассвете его нашли мертвым в собственном кабинете. В школе возник пожар и директор погиб.

– Около шести утра местные жители вызвали пожарных, увидели, что горит школа, – говорят в пресс-службе Львовского облсовета. – Огонь потушить удалось довольно быстро, но директора не спасли.

Местные жители не могут прийти в себя – они понять не могут, как все могло случиться.

Реклама

– Что он в воскресенье делал ночью на работе – никто не знает, – разводит руками его бывшая ученица Ирина Клишин. – Это очень загадочная смерть, ведь почему-то в ту ночь не было и дежурной в школе. Это женщина из соседнего села, она каждую ночь в школе дежурит.

В селе поговаривают, что в субботу Славко Хомышин с кем-то отмечал на работе предстоящий День учителя. Очевидно, выпили изрядно, закурили, а потом гости ушли, а его, подвыпившего и спящего, оставили в кабинете.

– То, что он там был не один, это точно, может, поэтому и дежурную отпустил, – говорят селяне. – Но вот с кем – это вопрос. Конечно, теперь никто не признается!

Реклама

О Славке Васильевиче и дети, и их родители отзываются очень хорошо – говорят, был добрым, внимательным, справедливым, что называется – учитель от Бога. Он преподавал математику, в этой же в школе, работают его жена и сын – они учителя биологии и физики. С журналистами пока общаться отказываются, готовятся к похоронам.

– Славко Васильевич жил в соседнем селе, там его и похоронят, – говорит Ирина. – Хотя, не знаю, даже, что там и хоронить – он, бедный, полностью обгорел. Страшно смотреть было. А такой мужик здоровый был, под 100 килограмм весом!

Огонь полностью уничтожил кабинет директора, крышу школы, также обгорело несколько классов на втором этаже. Но уроков не отменяли, учеба идет. А по факту гибели директора милиция открыла уголовное производство. Сейчас правоохранители устанавливают все обстоятельства трагедии.

Реклама
Читайте також
Передплата тижневика Субота
Реклама