Распоряжение Министерства здравоохранение, которое устанавливало по представлению Минобразования минимальный балл ВНО для прохождения на медицинские специальности для абитуриентов, в этом году будет отменено. Об этом сообщила глава профильного комитета Верховной Рады Ольга Богомолец.
По мнению Богомолец, качество будущего врача определяет то, как он сдаст выпускные экзамены из вуза, а не ВНО. А кто не сможет учиться, «тех отчислят после первой же сессии», считает депутат.
«Минобразованию в то время, когда идет война в нашей стране, когда тысячи детей-сирот и сотни тысяч внутренне перемещенных лиц, нужно не ограничивать права абитуриентов на поступление в вузы, а просто утвердить стандарты подготовки студентов и усилить контроль за обучением», – резюмировала Богомолец.




