Реклама
Свіжі новини
ГоловнаБез категоріїВ селе под Житомиром бандиты пытками заставили пожилую чету отдать сбережения. ФОТО

В селе под Житомиром бандиты пытками заставили пожилую чету отдать сбережения. ФОТО

Они выламывали пальцы женщине плоскогубцами, душили ее подушкой. Они избивали дубинками ее супруга. Они искали утюг, чтобы сделать его орудием пытки. Они забрали все ценное и ушли…

Реклама

Бандиты точно знали, куда идут

Жестокое разбойное нападение на супружескую чету произошло около полуночи 27 июня в селе Дубовец Житомирского района. Нападавшим нужны были деньги и золото. Пытками и побоями они заставили своих жертв отдать все ценное. Но оставили в живых.

Лица Галины и Юрия Ковачей выглядят пугающе – сплошь в гематомах. Тела, по их словам, в таком же состоянии. Но они живы и могут двигаться. Дом их – на окраине села, что является приманкой для бандитов. Внешне дом выглядит довольно современно, пожалуй, даже не по-сельски – тоже повод для бандитов заинтересоваться его хозяевами.

Реклама

Мне открыла хозяйка дома Галина Степановна. Смуглота и закарпатский вариант украинского ясно указывают на ее цыганское происхождение. Приглашает войти в дом. Просторно, чисто, но, как и снаружи, видна незавершенность в отделке.

Галина Ковач: «Один бандит взял плоскогубцы и стал сдавливать мне пальцы».

Продавать буду этот дом, – со вздохом говорит Галина Степановна, – не хочу я здесь жить, не хочу достраивать его.

Реклама

Она завела журналиста в спальню и показала несмываемые следы крови на мебели и на полу, прикрытом ковром. Похоже, тут прямо кровавые ручьи текли…

С нижней части комода смыть засохшую кровь не удалось.

И ковер весь был окровавленный – я постелила другой, – поясняет Галина Степановна. – Ковыряли стены, рвали линолеум на полу – искали тайники…

Бандиты резали линолеум, отрывали половицы в поисках тайника

Было 12 ночи. Мы как раз выключили телевизор и ложились спать, – рассказывает моя собеседница (я стараюсь не смотреть на ее лицо в ужасных гематомах). – Слышу – какие-то звуки на кухне. Думала – мышь. Пошла посмотреть, вижу – москитная сетка исчезла из открытой оконной створки. Собака не лаяла, и я без страха вышла во двор поправить сетку, а они уже у дверей стояли, трое в масках! Один меня ударил, я упала и стала кричать мужу: «Юра, бандиты напали!». Но они были уже в доме…

Я схватил травматический пистолет и выстрелил, – включился в разговор Юрий Ковач, – но, видимо, ни в кого не попал. Они меня сразу завалили ударом дубинки. Завернули руки назад, связали, ноги тоже связали. Стали избивать. Когда я терял сознание, поливали водой и продолжали бить.

Юрий Ковач: «Когда я терял сознание, поливали водой и продолжали бить».

Один бандит взял плоскогубцы и стал сдавливать мне пальцы, – рассказывает Галина Степановна. – Это была страшная боль. Потом стал душить: накрыл мне лицо подушкой и уселся на нее. Кричал: «Где утюг?!» – хотели еще утюгом нас мучить.

Я им сказала, – что золото в сумке, пусть все забирают, – продолжила Галина Степановна. – Забрали золота тысяч на 150-200 и 3800 гривен. Хотели машину забрать, а я сказала, что машина кредитная.

Откуда у вас столько золота?

– Хату в Закарпатье продали, еще когда русские деньги были… У людей и по килограмму золота есть.

А почему вы из Закарпатья сюда переехали?

Дети приехали сюда учиться, женились здесь, а мы – за ними. Детей у нас много. Все в городе, внуки есть, даже 5 правнуков

Сколько вам лет?

62. Да я ж в 13 лет замуж вышла за Юру!

Вы – цыгане?

Мы – закарпатцы. Цыгане – те, что ходят и копейки выпрашивают, – обиделась Галина Степановна. – А я – частный предприниматель, фирму держу.

Не подозреваете ли вы, что кто-то навел на вас бандитов?

Все говорят, что навели. Наших тут много, закарпатских… Но мы ни с кем не ругались. Мы двери почти никогда не закрываем, а бывает, нас месяцами нет дома – машина стоит во дворе, и никто ее не трогает. Но нападавшие были не местные, другие! Они были в полицейской одежде, с дубинками, в масках, с радиостанциями. Один по рации спрашивал у какого-то Васи: «Завалить их?», нас, то есть. Потом обсуждали, поджечь дом или нет. И Юру непрерывно избивали… Чтобы вывести бандитов из дома и спасти мужа, я сказала, что есть тайник в сарае, в погребе. Но там только пустые банки. Обратно они тащили меня за волосы и били…

Грабители ушли, удовлетворившись сумкой с золотом. Убивать своих жертв, к счастью, не стали, угонять их машину – тоже.

Разбойные нападения на сельских жителей стали типичным явлением

Разбойные нападения на жителей сельской местности стали у нас типичным явлением. Явление это можно разделить на 2 подтипа. Первый подтип – это когда внучек требует у бабушки денег на самогонку, а та не дает. Тогда внучек бабушку убивает, а найденные деньги (от 100 до 700 грн.) пропивает. Так, например, было в Житомире в феврале прошлого года. А в Коростене сейчас судят местного жителя за разбойное нападение на собственную 90-летнюю бабушку. Она не дала ему на пропой 600 гривен.

Нападения второго типа – организованные, продуманные, обязательно по наводке. Таким было нападение на чету жителей вымирающего села Полевая Слободка Чудновского района, пенсионеров Виктора и Марию Свенцицких и их 43-летнего сына-инвалида Андрея. Знали, ведь, что в этой семье денег не тратят, а живут натуральным хозяйством и собрали несколько десятков тысяч гривен. Подозреваемых в этом нападении полиция задержала. Вроде, навел бандитов родственник Свенцицких. А в сентябре прошлого года напали на 81-летнего пенсионера в селе Высокий Камень Коростышевского района. Дед жил один в доме на окраине села, занимался пасекой. К счастью, его крики услышал родной брат, который живет через овраг. Бандитов задержали. Ими оказались один местный и один хмельничанин. Оба имели судимости.

Нападение на чету Ковачей в Дубовце совершала, судя по рассказам их жертв, организованная и хорошо экипированная банда. Они знали, что семья небедная, знали, что сбережения хранит в золоте. Значит, был наводчик. Значит, наведывался разведчик, который увидел, что дом хороший, расположен на окраине села, что собака незлая и люди доверчивые.

Члены этой банды еще на свободе. Значит, будут еще нападения. И если вы живете на окраине села в доме, который выделяется среди соседних нищенских развалюх, если во дворе стоит неплохой автомобиль, а в хлеву хрюкают свинки, если живете небольшим семейством и если вам за 60, у вас совсем немного шансов избежать нападения. Полиция и «скорая» приедут, конечно, но только чтоб задокументировать преступление и констатировать вашу смерть.

«У нас один участковый инспектор полиции на пять сельсоветов»

Мнением о случившемся в Дубовце корреспондент еженедельника «Субота» попросил поделиться председателя Березовского сельсовета, в который входит и село Дубовец, Сергея Чернуху:

Председатель Березовского сельсовета Сергей Чернуха: «С нашим участковым инспектором полиции мне лично встречаться пока не приходилось».

И часто у вас случаются разбойные нападения на селян?

Я бы не сказал, что очень часто. Но это – второй случай разбойного нападения, причем именно в селе Дубовец и, хочу подчеркнуть, именно на жителей ромской (цыганской, – авт.) национальности. Может, это связано с тем, что у некоторых людей данной этнической группы, как говорится, водятся деньги, которые они не хотят доверять банкам. Может, кто-то из представителей данной группы людей, ведя свой бизнес, с кем-то поступил нечестно и стал объектом мести… Но это сугубо мои допущения. Как бы там ни было, не таким же варварским методом решать проблемы бизнеса!

Может, бандитский наводчик у вас тут работает?

В случае первого нападения на ромскую семью наводчиком был их же родственник, который недавно вышел из заключения и некоторое время гостил у них. Как в ситуации с Ковачами развивались события, предположить ничего не могу.

Как характеризуется чета Ковачей?

Положительно характеризуется. Нормально живут, никому беспокойства не доставляют. У нас есть ряд претензий к нескольким ромским семьям, которые проживают в нашем сельсовете, но к Ковачам – никаких. Культурно ведут себя, дом содержат в порядке, в селе их уважают.

А как обстоят дела в вашем сельсовете с охраной правопорядка?

У нас один участковый инспектор полиции на пять сельсоветов или около 2-х десятков населенных пунктов. Его кабинет в Житомире, в райотделе полиции. По телефону с нашим участковым я общался, а вот встречаться лично не приходилось, несмотря на то, что Березовский сельсовет – один из самых крупных в новоград-волынском направлении. Я же считаю, что хоть раз в неделю инспектор полиции должен появляться на своем участке.

Правда, вряд ли он сможет защитить потенциальных жертв разбоев. Один в поле не воин, особенно если он перемещается по «полю», участку, то есть, на попутках или пешим ходом. Так что, местным жителям впору отряды самообороны организовывать или что-то в этом роде. Правда, во многих селах Житомирщины найти для этого мужчин, понимающих необходимость организованной самозащиты, имеющих для этого здоровье и трезвых после 13:00, довольно сложно.

…Очень хочется как можно скорее опубликовать информацию о задержании банды, орудовавшей в Дубовце…

Народний тижневик “Субота

Реклама
Читайте також
Передплата тижневика Субота
Реклама