Они выламывали пальцы женщине плоскогубцами, душили ее подушкой. Они избивали дубинками ее супруга. Они искали утюг, чтобы сделать его орудием пытки. Они забрали все ценное и ушли…
Бандиты точно знали, куда идут
Жестокое разбойное нападение на супружескую чету произошло около полуночи 27 июня в селе Дубовец Житомирского района. Нападавшим нужны были деньги и золото. Пытками и побоями они заставили своих жертв отдать все ценное. Но оставили в живых.
Лица Галины и Юрия Ковачей выглядят пугающе – сплошь в гематомах. Тела, по их словам, в таком же состоянии. Но они живы и могут двигаться. Дом их – на окраине села, что является приманкой для бандитов. Внешне дом выглядит довольно современно, пожалуй, даже не по-сельски – тоже повод для бандитов заинтересоваться его хозяевами.
Мне открыла хозяйка дома Галина Степановна. Смуглота и закарпатский вариант украинского ясно указывают на ее цыганское происхождение. Приглашает войти в дом. Просторно, чисто, но, как и снаружи, видна незавершенность в отделке.
– Продавать буду этот дом, – со вздохом говорит Галина Степановна, – не хочу я здесь жить, не хочу достраивать его.
Она завела журналиста в спальню и показала несмываемые следы крови на мебели и на полу, прикрытом ковром. Похоже, тут прямо кровавые ручьи текли…
– И ковер весь был окровавленный – я постелила другой, – поясняет Галина Степановна. – Ковыряли стены, рвали линолеум на полу – искали тайники…
– Было 12 ночи. Мы как раз выключили телевизор и ложились спать, – рассказывает моя собеседница (я стараюсь не смотреть на ее лицо в ужасных гематомах). – Слышу – какие-то звуки на кухне. Думала – мышь. Пошла посмотреть, вижу – москитная сетка исчезла из открытой оконной створки. Собака не лаяла, и я без страха вышла во двор поправить сетку, а они уже у дверей стояли, трое в масках! Один меня ударил, я упала и стала кричать мужу: «Юра, бандиты напали!». Но они были уже в доме…
– Я схватил травматический пистолет и выстрелил, – включился в разговор Юрий Ковач, – но, видимо, ни в кого не попал. Они меня сразу завалили ударом дубинки. Завернули руки назад, связали, ноги тоже связали. Стали избивать. Когда я терял сознание, поливали водой и продолжали бить.
– Один бандит взял плоскогубцы и стал сдавливать мне пальцы, – рассказывает Галина Степановна. – Это была страшная боль. Потом стал душить: накрыл мне лицо подушкой и уселся на нее. Кричал: «Где утюг?!» – хотели еще утюгом нас мучить.
– Я им сказала, – что золото в сумке, пусть все забирают, – продолжила Галина Степановна. – Забрали золота тысяч на 150-200 и 3800 гривен. Хотели машину забрать, а я сказала, что машина кредитная.
– Откуда у вас столько золота?
– Хату в Закарпатье продали, еще когда русские деньги были… У людей и по килограмму золота есть.
– А почему вы из Закарпатья сюда переехали?
– Дети приехали сюда учиться, женились здесь, а мы – за ними. Детей у нас много. Все в городе, внуки есть, даже 5 правнуков
– Сколько вам лет?
– 62. Да я ж в 13 лет замуж вышла за Юру!
– Вы – цыгане?
– Мы – закарпатцы. Цыгане – те, что ходят и копейки выпрашивают, – обиделась Галина Степановна. – А я – частный предприниматель, фирму держу.
– Не подозреваете ли вы, что кто-то навел на вас бандитов?
– Все говорят, что навели. Наших тут много, закарпатских… Но мы ни с кем не ругались. Мы двери почти никогда не закрываем, а бывает, нас месяцами нет дома – машина стоит во дворе, и никто ее не трогает. Но нападавшие были не местные, другие! Они были в полицейской одежде, с дубинками, в масках, с радиостанциями. Один по рации спрашивал у какого-то Васи: «Завалить их?», нас, то есть. Потом обсуждали, поджечь дом или нет. И Юру непрерывно избивали… Чтобы вывести бандитов из дома и спасти мужа, я сказала, что есть тайник в сарае, в погребе. Но там только пустые банки. Обратно они тащили меня за волосы и били…
Грабители ушли, удовлетворившись сумкой с золотом. Убивать своих жертв, к счастью, не стали, угонять их машину – тоже.
Разбойные нападения на сельских жителей стали типичным явлением
Разбойные нападения на жителей сельской местности стали у нас типичным явлением. Явление это можно разделить на 2 подтипа. Первый подтип – это когда внучек требует у бабушки денег на самогонку, а та не дает. Тогда внучек бабушку убивает, а найденные деньги (от 100 до 700 грн.) пропивает. Так, например, было в Житомире в феврале прошлого года. А в Коростене сейчас судят местного жителя за разбойное нападение на собственную 90-летнюю бабушку. Она не дала ему на пропой 600 гривен.
Нападения второго типа – организованные, продуманные, обязательно по наводке. Таким было нападение на чету жителей вымирающего села Полевая Слободка Чудновского района, пенсионеров Виктора и Марию Свенцицких и их 43-летнего сына-инвалида Андрея. Знали, ведь, что в этой семье денег не тратят, а живут натуральным хозяйством и собрали несколько десятков тысяч гривен. Подозреваемых в этом нападении полиция задержала. Вроде, навел бандитов родственник Свенцицких. А в сентябре прошлого года напали на 81-летнего пенсионера в селе Высокий Камень Коростышевского района. Дед жил один в доме на окраине села, занимался пасекой. К счастью, его крики услышал родной брат, который живет через овраг. Бандитов задержали. Ими оказались один местный и один хмельничанин. Оба имели судимости.
Нападение на чету Ковачей в Дубовце совершала, судя по рассказам их жертв, организованная и хорошо экипированная банда. Они знали, что семья небедная, знали, что сбережения хранит в золоте. Значит, был наводчик. Значит, наведывался разведчик, который увидел, что дом хороший, расположен на окраине села, что собака незлая и люди доверчивые.
Члены этой банды еще на свободе. Значит, будут еще нападения. И если вы живете на окраине села в доме, который выделяется среди соседних нищенских развалюх, если во дворе стоит неплохой автомобиль, а в хлеву хрюкают свинки, если живете небольшим семейством и если вам за 60, у вас совсем немного шансов избежать нападения. Полиция и «скорая» приедут, конечно, но только чтоб задокументировать преступление и констатировать вашу смерть.
«У нас один участковый инспектор полиции на пять сельсоветов»
Мнением о случившемся в Дубовце корреспондент еженедельника «Субота» попросил поделиться председателя Березовского сельсовета, в который входит и село Дубовец, Сергея Чернуху:
– И часто у вас случаются разбойные нападения на селян?
– Я бы не сказал, что очень часто. Но это – второй случай разбойного нападения, причем именно в селе Дубовец и, хочу подчеркнуть, именно на жителей ромской (цыганской, – авт.) национальности. Может, это связано с тем, что у некоторых людей данной этнической группы, как говорится, водятся деньги, которые они не хотят доверять банкам. Может, кто-то из представителей данной группы людей, ведя свой бизнес, с кем-то поступил нечестно и стал объектом мести… Но это сугубо мои допущения. Как бы там ни было, не таким же варварским методом решать проблемы бизнеса!
– Может, бандитский наводчик у вас тут работает?
– В случае первого нападения на ромскую семью наводчиком был их же родственник, который недавно вышел из заключения и некоторое время гостил у них. Как в ситуации с Ковачами развивались события, предположить ничего не могу.
– Как характеризуется чета Ковачей?
– Положительно характеризуется. Нормально живут, никому беспокойства не доставляют. У нас есть ряд претензий к нескольким ромским семьям, которые проживают в нашем сельсовете, но к Ковачам – никаких. Культурно ведут себя, дом содержат в порядке, в селе их уважают.
– А как обстоят дела в вашем сельсовете с охраной правопорядка?
– У нас один участковый инспектор полиции на пять сельсоветов или около 2-х десятков населенных пунктов. Его кабинет в Житомире, в райотделе полиции. По телефону с нашим участковым я общался, а вот встречаться лично не приходилось, несмотря на то, что Березовский сельсовет – один из самых крупных в новоград-волынском направлении. Я же считаю, что хоть раз в неделю инспектор полиции должен появляться на своем участке.
Правда, вряд ли он сможет защитить потенциальных жертв разбоев. Один в поле не воин, особенно если он перемещается по «полю», участку, то есть, на попутках или пешим ходом. Так что, местным жителям впору отряды самообороны организовывать или что-то в этом роде. Правда, во многих селах Житомирщины найти для этого мужчин, понимающих необходимость организованной самозащиты, имеющих для этого здоровье и трезвых после 13:00, довольно сложно.
…Очень хочется как можно скорее опубликовать информацию о задержании банды, орудовавшей в Дубовце…




