Главная площадь вокзала – это готовая сцена для нового сезона «Ходячих мертвецов». Апокалипсис как он есть – ни добавить, ни убрать. Хаотично брошенные автомобили, грязно-желтые Богданы, маршрутки, заторы, обшарпанные курятники по продаже водки и сигарет, мусор, грязь, вонь, тётки, продающие свой скарб тут-же на расстеленных на тротуаре скатертях, беженцы, бомжи, какие-то мутные типы с пивом, таксисты, городские сумасшедшие – в общем вынужден признать, что создатели этого пиздеца превзошли сами себя. Апофеозом всему является светящаяся надпись «ДРОВА» – первое, что видит выходящий из вокзала человек.
На киевский ЖД вокзал невозможно прийти и не запачкаться. Это место насквозь пропитано жиром, грязью, потом и мочой. Всё это начинает проникать в вас с первой же минуты – через воздух, въедаясь в глаза, нос и уши, через пальцы, проникая от засаленных входных дверей (которые вам нужно обязательно придержать рукой, иначе они ударят вам в лоб), сквозь липкие перила лестниц, по которым вы поднимаетесь (потому что эскалатор не работает), оседая на вашей одежде и волосах.
На киевском ЖД вокзале нельзя АБСОЛЮТНО ничего есть, ничего пить и прикасаться к чему-либо руками, и если этого не избежать – нужно сразу же вымыть руки с мылом. Правда сделать это будет непросто, т.к. до ближайшего туалета надо дойти. Для этого нужно спуститься в мрачные подземелья вокзального андеграунда и хорошо походить по тёмным переходам, ориентируясь на характерное для этих мест амбре.
Киевский ЖД вокзал – это морг, в котором лежат наши надежды на инфраструктурные изменения: привокзальная площадь, чистые перроны, красивый холл, информативные табло, работающие эскалаторы, залы ожидания, удобные вагоны с кондиционерами, в которых нет места ковровым дорожкам, шерстяным одеялам, загаженным туалетам и заколоченным окнам. И дело не в воровстве, и даже не в дикой коррупции, как сифилис поразившей ряды Укрзализницы – от начальника вокзала до стрелочника. Дело в упадке, параличе развития, неумении создать что-либо новое. Даже при теоретическом желании у кого-нибудь что-нибудь починить – все потуги быстро сойдут на нет, потому что большая часть работников дороги вообще не умеет ничего менять. А руководящий состав, судя по всему, настолько привык воровать всё подряд, что впадает в кататонический ступор от мысли, что это рано или поздно может прекратиться. Миллионы пассажиров, из года в год, проходя сквозь этот ад, испытывают только одно чувство – желание покинуть это место как можно быстрее.




