Утром 4 октября лесовоз, груженый под завязку дровами, с трудом протискивался на аллею двора школы №4 г.Малина через поворотный турникет, похожий на большой флюгер, сваренный из труб. Маневры грузовика никто не контролировал, а через проем рядом с турникетом сплошной вереницей шли на занятия дети.
Когда грузовик общим весом около 20 тонн в очередной раз сдавал назад, толкнул прицепом турникет-флюгер, и тот со всего маху ударил первоклассника, шестилетнего Диму Романенко. В результате: открытый перелом челюсти и закрытый со смещением перелом предплечья.
Корреспондент народно еженедельника «Субота» навестил травмированного ребенка и его родителей в областной детской больнице, а затем съездил в Малин, где услышал версии следствия и директора школы №4, а также с ужасом увидел нечто такое, что укрепило журналиста в убеждении: ЧП, связанные с дровами, в этой школе могут случиться в любой момент, и дети, находящиеся на территории школы, ежесекундно подвергаются смертельной опасности при абсолютном благодушии дирекции.
Но – сначала о встрече в областной детской больнице, где журналист застал и родителей мальчонки, и сумел пообщаться с заведующим травматологическим отделением Виктором Панчишиным.
– Я считаю, что в случившемся виноваты водитель лесовоза и дирекция школы, которая позволяет завозить дрова в школу в то же самое время, когда дети идут на занятия. Наш ребенок не бегал, где попало, – категорически заявила мать пострадавшего мальчика Татьяна. – Есть очень много отрезков времени, когда на территории школы мало детей, но завозить дрова в начале 9-го, когда в школу сплошным потоком идут дети и их родители, – это халатность.
Отец Димы Андрей (именно он завозил ребенка в школу) рассказал подробности случившегося.
– Когда я подъехал к школе, во двор заезжал лесовоз с дровами. Из кабины лесовоза вышел мужчина-экспедитор, открыл турникет. Мы подождали немного, КамАЗ, вроде, заехал на территорию школы, но ему, видно, не хватило места для поворота, он резко сдал назад. Я нес ранец сына и сумочку со спортивной формой, Дима шел следом за мной… Я не видел маневров КамАЗа, но услышал резкий хлопок. И увидел, как моего сына отбросило на газон. Его левая рука повисла, челюстная кость торчала наружу… Я подхватил сына, положил в свою машину и повез в районную больницу. Там оказали необходимую помощь и отправили в областную детскую.
По-видимому, 53-летний водитель лесовоза даже не заметил, что натворил, и не почувствовал, как прицеп ударил по турникету. Лишь когда осознал, что произошло, пытаясь хоть как-то загладить вину, совал родителям травмированного мальчика 400 гривен «на бензин».
Завтравматологией областной детской больницы Виктор Панчишин рассказал, как спасали Диму Романенко:
– Оперативное вмешательство осуществлялось совместно хирургом-травматологом и челюстно-лицевым хирургом. Одновременно была прооперирована нижняя челюсть и проведена репозиция перелома левой плечевой кости. На сегодняшний день состояние ребенка стабильное, динамика – позитивная. Все необходимое лечение ребенку обеспечено.
Дима, к сожалению, пока не может говорить (челюсть в гипсе), и питается только через трубочку, но через недельку-полторы сможет говорить и питаться, как все.
Еду в Малин. Вот тот самый вход на территорию школы и тот самый турникет. Он – на замке. Через калитку возле турникета, как и тогда, 4 октября, сплошной вереницей идут школьники, многие – с родителями.
Спрашиваю у папы, приведшего своего сына в школу, Андрея Дмитренко, что он думает о случившемся. Как оказалось, его сын – одноклассник пострадавшего Димы Романенко.
– Причина случившегося – халатность руководства нашей школы, – убежден Андрей. – Обязательно должен быть человек, ответственный за турникет и его безопасность для окружающих! Кроме того, зайдите и посмотрите, как сложены дрова. Поленница высотой с двухэтажный дом! А рядом дети играют. Не дай бог, покатятся бревна – будет большая беда. Но, как видно, руководство школы ни за что не отвечает.
Иду посмотреть, как сложены дрова для школьной котельной, и ужасаюсь: огромные бревна попросту сложены одно на другое. Чтоб не покатились, шаткая конструкция подперта одним поленцем. А вплотную к этой грозной куче – школьная спортивная площадка. Детки гоняют мяч. Если спортплощадку не отгородить от горы бревен, рано или поздно беда случится. Похоже, действительно, руководство школы не видит надвигающейся беды, а ведь «первый звонок» уже прозвучал.
Захожу в кабинет директора школы Валентины Колесниковой. Слушаю ее мнение о чрезвычайном происшествии:
– Руководитель предприятия, которое поставляет в нашу школу дрова, сидел в машине. По правилам техники безопасности, он должен был выйти и следить, как машина заезжает на территорию школы. Графика завоза дров не существует – когда хотят, тогда завозят. Я не знала, что с утра будут завозить дрова, знала бы, поставила б дежурного возле ворот. Теперь мы закрыли проезд через турникет – у нас есть другой заезд на территорию с другой стороны. …А водитель, видя, что дети идут в школу, мог бы остановиться и переждать, пока начнется урок. Тогда беды не случилось бы. Я считаю, в происшедшем виновны и водитель, и руководитель фирмы-поставщика, который находился в машине.
Насколько понял автор этой статьи, дрова в школу завозились без какого-либо графика, взаимодействия с руководством школы и контроля с его стороны и сваливались в гигантскую кучу непосредственно возле спортплощадки, опять-таки без какого-либо внимания со стороны дирекции школы и соблюдения правил техники безопасности.
На что рассчитывала директор школы? На авось? Говорит, что ставила в известность управление образования. Странно, неужели власти директора недостаточно, чтобы обязать поставщика дров заезжать на территорию школы, откуда положено, а не откуда хочется, и чтобы поставщик складировал бревна в соответствии с правилами техники безопасности, которые, как говорят специалисты, «написаны кровью»? Похоже, Валентина Колесникова пытается переложить проблему «с больной головы на здоровую».
Последним моим собеседником был заместитель начальника Малинского отделения полиции Алексей Ковалев. Вот что он сообщил:
– Следствием установлено, что водитель автомобиля КамАЗ, с прицепом, которым доставляются в городскую школу дрова, грубо нарушил правила управления транспортным средством, не учел его габариты, стал маневрировать задним ходом, зацепив шлагбаум, закрывающий проезд на территорию школы, который нанес телесные повреждения школьнику в виде перелома нижней челюсти и перелома левой руки. По данному факту проводится досудебное расследование, которое внесено в Единый реестр по части 1 статьи 286 («Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта… повлекшее нанесение потерпевшему средней тяжести телесных повреждений») Уголовного кодекса Украины. Назначен комплекс экспертиз, которые дадут ответ на вопрос, есть вина водителя в данном случае или нет. Расследование продолжается.
По словам А.Ковалева, усматривается также и вина дирекции школы, которая не предусмотрела обеспечения безопасности школьников.
***
Думается, этот случай должен послужить сигналом для всех бюджетных учреждений, которые отапливаются твердым топливом, прежде всего, для школ. Действительно: если топливо хранится в виде сваленных как попало колод, если к колодам этим есть доступ детей (которым обязательно захочется взобраться на вершину горы из бревен), если по территории школы разъезжают огромные грузовики без пешего сопровождающего, что-то ужасное обязательно произойдет. 4 октября это случилось в Малинской средней школе №4. И если в других учреждениях образования после этого не предпримут соответствующих мер, беда не заставит себя долго ждать.




