Украинцев ждет подорожание продуктов питания.
До конца 2019 года украинцам нужно подготовиться к тому, что любимые их продукты питания вырастут в цене. При этом цены вырастут на ряд продуктов из социальной корзины. Об этом сообщают “Вести”.
Эксперты считают, что больше всего цены вырастут на сливочное масло. Причина роста цены – высокий спрос на масло за границей. Это означает, что чем больше масла пойдет на экспорт, тем выше будет цена на продукт на внутреннем рынке.
Кроме того, рост цен также коснется и хлеба. Цены на него будут расти каждый месяц. В итоге хлеб подорожает на 1-3%.
В свою очередь глава Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко заявил, что украинцам также стоит ожидать подорожание на молочные продукты. Но цены на них вырастут незначительно – на 1,5-2%.
Также в цене может существенно прибавить гречневая крупа. Подорожание связано с сокращением площадей для посева гречки.




