Авторизація
Імя користувача :
Пароль :
Відновити пароль!
У Житомирі почали продавати черемшу
У Житомирі почали продавати черемшу

На Житньому ринку у Житомирі...

  • У Житомирі почали продавати черемшу
    У Житомирі почали продавати черемшу

    На Житньому ринку у Житомирі...

  • Про складну ситуацію проживання переселенців у “червоній лікарні” Хорошева
    Про складну ситуацію проживання переселенців у “червоній лікарні” Хорошева

    Більшість з нас нещодавно бачила...

  • Помер Геннадій Москаль
    Помер Геннадій Москаль

    Він займав багато державних посад,...

  • У туалеті фан-зони на центральному стадіоні в Житомирі не встановили кабінки
    У туалеті фан-зони на центральному стадіоні в Житомирі не встановили кабінки

    Відкрили там також чудову фан-зону...

Новини
Наличные с банковских карт в Украине начнут выдавать прямо в магазинах и на АЗС

Наличные с банковских карт в Украине начнут выдавать прямо в магазинах и на АЗС

19-11-2019
Украинцам собираются разрешить снятие в торгово-сервисных сетях наличных с карточных счетов. С соответствующей инициативой вышел Нацбанк, и уже обнародовал свое постановлением под эту услугу. Она открывает новые возможности для людей с картами.

Они смогут получать кэш в магазинах, ресторанах, аптеках, на автозаправках и в массе других мест, где установлены кассовые аппараты и подключен соответствующий сервис. Выдаваться будет только гривня.

О новой возможности говорят уже давно, и теперь НБУ подтвердил ее внедрение.
"На сегодняшний день возможность снятия наличных при расчете в торгово-сервисных сетях является обязательным требованием международных платежных систем VISA Int. и MasterCard Int. То есть банки должны обеспечить такую возможность при выпуске карты клиенту. Далее дело за эквайерами в части технического обеспечения торговых сетей, так как технически снятие наличных происходит через POS-терминал банка, обслуживающего конкретное торгово-сервисное предприятие", — рассказала "Стране" руководитель направления карточных продуктов Банка Кредит Днепр Дарья Прилуцкая.

Новые возможности по получению наличных людям точно не помешают. Ведь банки продолжают сокращать свои банкоматные сети: за первое полугодие 2019-го, количество аппаратов в Украине уменьшилось на 0,7%, до 19,8 тыс. устройств. Потому у населения возникают проблемы с получением кэша, особенно в период выплаты зарплат, когда возле банкоматов возникают очереди и из них быстро вынимают все наличные. И особенно в отдаленных населенных пунктах — в небольших городках и селах, где у банков мало отделений и банкоматов.

Торговцы могут стать достойной альтернативой банкоматам и банковским отделениям (в отделениях кэш можно снимать через терминалы кассиров). Финансисты считают, что люди будут снимать деньги и в магазинах.

"Среднюю сумму снятия оцениваю в 500 грн. Комиссию за снятие могут установить в пределах 2% суммы", — спрогнозировал "Стране" заместитель председателя правления Forward Bank Андрей Прусов.

У банков сейчас цены пониже: в среднем от 0,5% до 1,5% суммы +3-5 грн (есть и нулевые комиссии по определенным категориям клиентов и видам карт). Однако на небольших суммах снятия, размер комиссии может быть не очень существенным.

Впрочем, не обойдется и без ограничений: торговцы не будут выдаваться крупных сумм.

"Что касается требований по ограничению на снятие наличных в торговых сетях, то на сегодняшний день у международной платежной системы VISA максимальная сумма за транзакцию составляет эквивалент $200, но не больше суммы покупки, а у MasterCard максимальный лимит равен 500 грн", — уточнила Дарья Прилуцкая.

Сдерживающим фактором при выдаче гривны в магазинах может стать текущий остаток в кассе. В тоже время финансисты ждут активного распространения новой услуги, как только Нацбанк утвердит соответствующую нормативную базу.

"Услуга будет выгодна ритейлерам, так как позволит снизить затраты на инкассацию и деньги будут быстрее зачисляться на расчетный счет. Для клиентов остаются открытыми вопросы сервиса, включая информацию о наличии достаточной суммы в кассе и необходимости простаивания в общей очереди", — заметил Андрей Прусов.

На головну сторінку

«    Листопад 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Новини